Сломанная традиция. «Волна» - «Слуцк» 0:3

Волна — Слуцк 0:3

Голы:

0:1 – 24 Бобко, 0:2 – 32 Бобко, 0:3 – 89 Бобко

Слуцк – Михайлов, Моложавый, Шибеко, Цветинский (Дрозд 76), Рябцев, Бобко, Глебко (Калинин 68), Лошанков (Михновец 83), Корсак (Макаров 46), Гнедько, Шаков (Шрейтор 64).

В поединке 18-о тура в Пинске футбольный клуб “Слуцк” встречался с местной “Волной”. Результатом стала первая официальная виктория нашей команды над неудобным соперником со счётом 3:0. Также впервые хет-триком отметился полузащитник Игорь Бобко. Что было ещё впервые в этом матче, а также общие наблюдения – в нашем традиционном обзоре.

Рано или поздно это должно было случиться. Вернее, все мы думали, что это произойдёт ещё в первом круге, когда “Слуцк” принимал “Волну” у себя дома. Однако сенсационное поражение при очень неплохом качестве игры, продемонстрированной слутчанами, перенесло первую победу над пинской командой на второй круг.

Состав “Слуцка” на отчётный поединок не обошёлся без сюрпризов. Вернее неожиданности оказались не столько в числе первых одиннадцати, сколько в их расположении на поле. Так, вместо пропускавшего из-за перебора жёлтых карточек игру капитана Григорова в центре полузащиты оказался Корсак. По флангам по причине травмы Равины безальтернативно начинали встречу Бобко и Глебко. В ворота вернулся Михайлов – видимо, наставник нашей команды рассудил, что рисковать и выпускать в ответственной игре новичка Щербакова, особенно после “Минска-2”, не было смысла. Наверняка, молодой голкипер выйдет на поле уже с “Полоцком”.

Как оказалось, кто бы ни защищал наши ворота, наши вряд ли бы пропустили. Уж очень чётко и надёжно провела игру защита “Слуцка”. За весь матч пинчане не создали фактически ничего стоящего упоминания. Или мы отнесём момент, когда футболист хозяев на опережение замыкал прострел партнёра с правого фланга во втором тайме, к числу опасных? Что ж, тогда пусть будет, что “Волна” кое-что сделала впереди.

Пока судья раздавал в первой половине матча жёлтые карточки игрокам гостей (арбитр трижды наказывал слутчан “горчичниками”), наши и не думали нервничать. Неспешный ход игры нарушил штрафной удар на 24-й минуте в исполнении Бобко. Лихо закрутив мяч со штрафного, Игорь мастерски закинул футбольный снаряд за шиворот голкиперу “Волны” Рощину. 1:0 – и дела пошли на лад. Спасибо, Игорь. Благодарим, Рощин.

Стоит отметить то, что фланги и на сей раз смотрелись лучше центра. Было заметно, что игравший вверху треугольника центральных полузащитников Корсак, не совсем поспевал за соперниками. Отсюда пошли нарушения правил, да и непривычно также было наблюдать, как чуть ли не впервые выпадает из игры Лошанков, у которого не получалось разорваться между опорной зоной и организацией атак. В итоге Юрий Крот в перерыве заменил Корсака от греха подальше, ибо на поле запахло возможным удалением.

Однако именно Корсак сделал голевую передачу при втором взятии ворот Рощина. Да-да, того самого вратаря, творившего в Слуцке в 3-м туре если не чудеса, то совершавшего очень приличные сейвы. Глебко сделал заброс в штрафную на Корсака, а Сергей прострелил во вратарскую на набегавшего Бобко. Игорь вновь оказался сильнее Рощина и удвоил перевес нашей команды – 2:0.

Ещё один интересный факт. В данной встрече наши фланговые полузащитники не совсем привязывались к своим бровкам. Если вспомнить голы того же Бобко, то все 3 он забил не со своего левого фланга. В первом случае - с правой бровки со штрафного, во втором – с центральной зоны, а последний мяч – также фактически с центра штрафной “Волны”.

Казалось, что почти все наши фланговые хавы могут играть на любой позиции, как раз за исключением 23-о номера, прочно ассоциирующегося в этом сезоне с левым флангом. Однако давайте вспомним прошлый сезон: ведь год назад Игорь хоть и играл слева, но частенько на позиции защитника. И в то же время меньше всего хочется экспериментов насчёт позиции на поле именно с Бобко.

Также показалось, что как раз в этой игре наши крайние хавбеки наконец сумели распределить свои силы на весь матч. Ведь в большинстве первый тайм они проводят гораздо сильнее, нежели второй. Так, обычно в первых половинах чуть лучше смотрится левый фланг, однако и справа возникает острота. Зато во вторых таймах с обоих краёв случается меньше опасных моментов, хотя уже чуть больше опасностей приносит правая бровка.

Зато в матче с “Волной” всё было выдержанно и равномерно на протяжении всех 90 минут игры. И наши даже забили в самой концовке, что обычно случается, когда нам нужно спасть встречу. В общем, всё в Пинске было гармонично и практически идеально.

Таким образом, “Слуцк” не просто сломал бесславную традицию в играх с “Волной”, но и сделал это филигранно выдержанно. Да и спектакль имени Бобко пришёлся как нельзя кстати: аккурат ко дню рождения Игоря. С чем мы его и поздравляем. А также всю нашу команду с уверенной и слаженной игрой.