Золотоискатели на Севере. «Витебск» - «Слуцк» 1:4

Витебск — Слуцк 1:4

Голы: 0:1 - 32  Глебко, 0:2 — 38 Шаков, 0:3 - 45, пенальти Шаков, 1:3 - 48 Иванов, 1:4 — 77 Цветинский.

Слуцк - Лесько, Рыжко, Цветинский, Шибеко, Рябцев, Глебко (Калинин, 50), Лошанков, Гнедько (Макаров, 76), Бобко (Равина, 69), Григоров (Михновец, 81), Шаков (Шрейтор, 63).

В матче 14-о тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” в гостях встречался с одним из главных конкурентов за самые высокие позиции – “Витебском”. Вояж на север “синеокой” оказался для нашей команды лучше не придумаешь: случчане разгромили хозяев со счётом 4:1 и единолично вышли на второе место.

А с учётом очередной потери очков “Городеи” (на сей раз лидер сезона лишь на последних минутах вырвал ничью у себя дома против “Гранита”) “Слуцк” ещё на 2 очка сократил отставание от первого места. Конечно получать такие подарки от “Городеи” приятно, однако перед этим туром главной задачей виделась победа над “Витебском” (или ничья, чтобы не отпустить “северян”, а заодно не дать сильно приблизиться группе наших преследователей), а как там сыграют остальные конкуренты – дело второй важности.

Безусловно, о проблемах “Витебска” знают практически все, кому небезразличен белорусский футбол. С одной стороны, то, что наш прямой соперник за первые места переживает трудные времена, даёт “Слуцку” отличный шанс побороться даже за выход в “вышку”.

С другой стороны, все мы плывём в одной лодке под названием “Белорусский футбол”. И ещё одна “пробоина”, тем более в областном городе, совсем не красит игру номер один в Беларуси. А потому оттаптываться на чужих неприятностях не очень хотелось бы. Строго говоря, что есть, то есть. И вот с таким раненным зверем, да ещё в его логове, предстояло встретиться нашей команде.

С первых минут “Слуцк” показал, что, главную ставку в этом матче будет делать на комбинационный футбол с позиционными атаками и пользоваться преимуществом во владении мячом. А “Витебск” показал, что это прекрасно понимает. И всё же первая десятиминутка прошла в равной борьбе, в которой перспективных атак не было вовсе.

Затем “Слуцк” постепенно завладел преимуществом и обосновался на половине поля хозяев. В своих атаках случчане старались играть широко, используя быстрые переводы мяча с одного фланга на другой. При этом в центре возле штрафной “Витебска” мяч практически не задерживался, а при отсутствии вариантов обострения наши полузащитники старались бить издали.

Хорошее взаимопонимание центральных “хавов”, резкие ускорения крайних полузащитников и активность Шакова даже без мяча с каждой минутой усиливали напряжение на ворота Щербакова. И на 32-й минуте это принесло свои плоды. Григоров вырезал передачу на ход Бобко. Игорь не стал идти обыгрывать своего визави, а прострелил в штрафную. Голкипер вовремя помешал Шакову успеть к мячу, выбив его прямо перед собой. На беду хозяев первым к отскочившему мячу успел Глебко, открывший счёт в матче – 0:1.

Такое развитие событий никак не устраивало “Витебск”. Хозяева побежали вперёд, чтобы отыграться ещё в первом тайме. Знали бы они, что их ожидает в оставшиеся 13 минут первой половины.

На 38-й минуте случчане увеличили свой перевес. Рыжко оказался с мячом на своей половине поля и сделал акцентированный дальний заброс на Шакова. Владимир принял мяч, обработал его и собрал вокруг себя двух оппонентов. Показалось, что наш нападающий будет ждать, пока к атаке подтянутся партнёры по команде. Однако Шаков превосходным ударом отправил мяч в правую от вратаря Шербакова “девятку” ворот и сделал счёт 2:0 в пользу “Слуцка” и нацелился на звание “Лучший гол сезона” в составе нашей команды. Гол Дрозда в игре со “Сморгонью” может не выдержать этого натиска, особенно с учётом сравнения уровней соперника.

“Витебск” вновь пошёл вперёд и вновь получил гол в свои ворота. Уже в добавленное арбитром к первому тайму время футболист хозяев не по правилам остановил в своей штрафной Бобко. Подошедший привести приговор в действие Шаков оказался на редкость хладнокровным – 0:3 после 45 минут матча.

Правда, не прошло и 5 минут после начала второго тайма, как “Витебск” сократил отставание в счёте. Иванов разыграл стеночку с партнёром и не остановился после потери мяча. За что и был вознаграждён, воспользовавшись неразберихой защитников “Слуцка” в своей штрафной – 1:3.

Стоит отметить, что “Слуцк” не прижался к своим воротам, чтобы сыграть на удержание счёта. Наоборот, игроки пошли вперёд и продолжили создавать угрозы воротам Щербакова. Неплохие возможности имели Шаков и Равина. А четвёртый гол в ворота “Витебска” забил Цветинский. После подачи Макаровым углового Сергей сделал невообразимый разворот и в прыжке вновь восстановил преимущество “Слуцка” в 3 мяча.

Таким образом, убедительная победа нашей команды позволила “Слуцку” поменяться местами с “Витебском” в турнирной таблице. Несмотря на все трудности соперника “Слуцк” полностью переиграл “северян” и заслужил в свой адрес исключительно слова похвалы и восхищения. В общем, в отличие от выезда в Полоцк, поездка в другой северный город Беларуси напомнила судьбу удачного кладоискателя. И золото нашли (в данном случае 3 очка) и домой вернулись все здоровые (без травм) и в хорошем настроении.

Следующий поединок “Слуцк” проведёт в Гомеле. Не волнуйтесь, вы ничего не пропустили, и никаких изменений среди команд Первой лиги нет. Это будет матч в рамках 1/16 Кубка Беларуси, который случчане проведут против “Гомельжельдортранса”.