Таким Макаровым. «Ведрич-97» - «Слуцк» 0:1

Ведрич-97 — Слуцк 0:1

Гол: 0:1 - 88 Макаров.

Слуцк – Лесько, Рочев, Равина (Шибеко, 90), Лошанков (Рыжко, 90), Шрейтор (Макаров, 68), Гнедько (Григоров, 71), Моложавый, Цветинский, Рябцев, Бобко (Михновец, 90), Шаков.

В 1-ом туре чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” на выезде одержал очень непростую, но крайне важную стартовую победу в Речице над местным “Ведричем-97”. Единственный гол на 84-ой минуте провёл лучший игрок прошлого сезона в составе “Слуцка” по версии наших болельщиков Игорь Макаров, который начал встречу со скамейки запасных.

Ни для кого ни секрет, что какой бы сильный или слабый ни был соперник, всегда есть удобные и не очень команды. В таком случае, “Ведрич-97” – оппонент опасный вдвое. Во-первых, это очень хороший клуб, претендующий пусть не на первые места, так на позиции в первой половине таблицы точно.

Во-вторых, команда из Речицы никогда не являлась для “Слуцка” удобной. Две игры прошлого сезона принесли нашему клубу лишь 1 очко. И то, если бы ни чудесное спасение в Солигорске, когда за 3 минуты наши забили-таки 2 мяча и отыгрались, мы бы и вовсе остались с “баранкой”. Как бы ни были связаны эти два обстоятельства, но календарь сделал для “Слуцка” вояж в Гомельскую область априори трудным.

Кстати, изначально поединок планировалось провести в Хойниках. Ведь буквально за 3 недели до начала чемпионата интернет обошли снимки стадиона как раз в Речице. Кто не видел эти пейзажные шедевры, скажу: стадион больше походил на что-то среднее между огородом и болотом, чем даже на обычную среднюю поляну.

Тем не менее, игра состоялась в Речице. И началась она с обоюдного обмена угроз воротам соперника. Шаков “повозил” двух защитников “Ведрича” в чужой штрафной, чтобы попасть в третьего. Шрейтор, не дождавшись помощи от партнёров, сам пробил в ближний от голкипера угол ворот, откуда вратарь “вытащил” мяч.

“Ведрич” тоже не бездействовал. Быстрая контратака могла бы стать и голевой, если бы не слабый удар игрока “97-ых” и отлично выбравший позицию Лесько. В итоге Артур спокойно зафиксировал мяч. Ещё один удар хозяев в первом тайме, на сей раз из-за пределов штрафной, пришёлся немного неточно. Однако Лесько и здесь контролировал полёт мяча.

И всё-таки несмотря на то, что “Ведрич” также атаковал, инициатива в матче принадлежала случчанам. Бывают такие игры, когда оба соперника смотрятся неплохо и имеют свои моменты, но внутреннее доминирование одной из команд всё же невозможно не чувствовать. И самую реальную возможность воплотить это подспудное преимущество и перевес во владении мячом “Слуцк” упустил в концовке первого тайма. Шаков хорошо пробил со штрафного, вратарь Ковалёв дотянулся до мяча. Однако на добивание первым оказался Равина. К сожалению, удар набегавшего Сергея оказался немного неточным.

Во втором тайме явно занервничал голкипер хозяев. Даже, казалось бы, безобидные на первый взгляд навесы с края и подачи угловых ставили Ковалёва в тупик. Потому игроки “Слуцка” абсолютно правильно начали бить издали. До поры до времени вратарь справлялся.

Такой ход событий на 84-ой минуте нарушил футболист “Ведрича” Барсуков. Видимо, почувствовав себя быком, он зачем-то полез напролом “бодаться” с Лесько. Наш голкипер однозначно был первым на мяче, а вот соперник на этот счёт имел другое мнение, и с риском нанести травму нашему вратарю пошёл в “бой”. Естественно, могилёвскому рефери не оставалось иного выхода, как показать Барсукову красную карточку. Напомню, что в прошлом сезоне в игре в той же Речице Барсуков забил нам 2 мяча, став главным творцом победы над “Слуцком”. Сейчас настала пора превращаться в антигероя.

Итак, у “Слуцка” оставалось 5 минут основного времени, чтобы забить мяч. В итоге нашим хватило трёх минут. Чудо-ударом метров с 25 Игорь Макаров поразил дальнюю девятку ворот “Ведрича-97”. Потрясающий удар нашего 7 номера стал первым официальным голом “Слуцка” в новом сезоне и единственным в этом матче.

В прошлом сезоне Игорь ни единожды приносил нашей команде заветные очки. В русском языке есть фразеологизм “таким макаром”, который означает “таким способом”. Что ж, судя по важности полузащитника для нашей команды, впору говорить, что победы Слуцка часто добываются “таким Макаровым”.

Среди других результатов отметим также минимальные победы других фаворитов: “Городеи” над “Сморгонью” (1:0), “Гранита” над “СКВИЧом” (1:0) и “Витебска” над “Полоцком” (2:1) и ничейные исходы игр с участием всех новичков сезона. В следующем туре “Слуцк” в столице Беларуси проведёт матч с “Минском-2”. Игра состоится 27 апреля в 16.00 в Футбольном манеже.