Уверенное начало. Обзор 1-го тура Чемпионата 1-й Лиги по футболу

В стартовом матче чемпионата Первой лиги по футболу “Слуцк” уверенно переиграл “Лиду” со счётом 5:0. Эта победа позволила случчанам после первого тура захватить лидерство в таблице.

В субботу 21 апреля в семи городах Беларуси было дано начало очередному футбольному сезону Первой лиги. Во второй раз здесь принимает участие и наша команда, и если в прошлом году “Слуцк” занял пятое место, то в этом году руководством клуба была озвучена цель завоевать медали. И уже в первом туре наши футболисты показали всю серьёзность своих намерений, уверенно переиграв вернувшуюся в первый дивизион “Лиду”.

Приятно отметить, что даже несмотря на “субботник” нашу команду, как всегда, приехало поддержать множество слуцких болельщиков. Впрочем, в начале встречи куда более активнее выглядели лидские фаны, у каждого из которых были очень симпатичные флаги команды. А вот их любимцы отметились неорганизованностью и отсутствием какой-либо нестандартной мысли на поле. И наши открыли счёт уже на 4-ой минуте. После передачи Макарова с левого фланга отличным ударом схода мяч в сетку ворот отправил Александр Жданович. Кстати, этот гол стал первым в новом чемпионате.

Спустя 16 минут после первого взятия лидских ворот вновь красиво в одно касание забил Жданович. На радостях зрители стали требовать хет-трик, но наши немного успокоились. Однако окончательно все вопросы о победители снял Игорь Макаров, за минуту до перерыва сделавший счёт 3:0. Вот так первый тайм!

Во второй половине игры слутчане заметно снизили темп, немного поэкспериментировали с составом, выпустив на поле ряд новичков. И те не остались в долгу. Сначала отличился Сергей Цветинский, отпраздновавший гол акробатическим кульбитом, а под конец встречи счёт своим мячам за новую команду открыл нападающий Сергей Заболоцкий. Что ж, в конце лидским болельщикам только и оставалось, как вспомнить о незабвенных Аргентине и Ямайке, только вот в качестве Ямайки…

Начальник команды Олег Караневский после игры отметил, что домашние встречи в Слуцке планируются в конце мая. Очень надеемся, что так и будет, ведь тогда поддержка болельщиков станет ещё более ощутимой, а дома, как известно, и стены помогают. Ну а следующий поединок “Слуцк” проведёт на выезде с пинской “Волной” 28 апреля.