Успешная ничья. «Слуцк» - «Ведрич-97» 2:2

В матче 6-го тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” в Солигорске сыграл вничью с речицким “Ведричем-97” и потерял 2 очка. Хотя, как показала игра, наши скорее приобрели один балл…

Шла 83-ая минута матча, счёт был 0:2 в пользу гостей. Почти за всю игру у ворот голкипера “Ведрича” Хаткевича не возникло ни одного стопроцентного момента. И это при том, что гости вышли на поле без дисквалифицированного в прошлой игре лидера команды Павла Беганского. Но и без экс-нападающего БАТЭ футболисты из Речицы в атаке смотрелись симпатичнее случчан. И всё-таки уже три минуты спустя (на 86-ой минуте) цифры на табло стадиона “Шахтёр” показывали ничейный результат (2:2), который в итоге и остался таковым.

Начало встречи с “Ведричем” “Слуцк” вновь, как и в игре против “Гранита”, провёл вяло и неубедительно. Статус хозяев и фаворитов одновременно опять подействовал не самым лучшим образом. Передачи на ход фланговым полузащитникам Макарову и Бобко были слишком сильными, а забросы на Сергея Крота, в одиночку ведущего борьбу на острие атаки против нескольких защитников, изначально не могли принести успеха. В итоге за весь первый тайм голкипер гостей вступил в игру лишь однажды: после опасного удара Крота из-за пределов штрафной. Ещё один момент имел Александр Жданович, но его удар головой пришёлся мимо цели.

Зато контратаки “Ведрича-97” несли значительно большую опасность. Так, на 14-ой минуте филигранно разыгранный переход из обороны в атаку увенчался взятием слуцких ворот – полузащитник “Ведрича” Илья Ноздрин-Плотницкий прицельно пробил в дальний от Михайлова угол. А на 29-ой минуте передача с левого фланга в район одиннадцатиметровой, где никем не прикрытому Барсукову осталось только подставить голову, стала голевой. 0:2 после первого тайма – явно не тот счёт, который ожидали увидеть болельщики “Слуцка”.

Массовые замены, проведённые наставником случчан Юрием Кротом сразу после перерыва, положительно сказались на игре хозяев. Особенно активными были отличившийся в Могилёве Дмитрий Хомицевич и Сергей Равина. Именно они умело менялись местами на флангах, не раз ставя в тупик оборону Речицы, однако до голевых ситуаций дело так и не доходило. Неплохие удары издали лишь обозначали активность случчан, но никак не представляли серьёзной угрозы для Хаткевича.

Терять было уже нечего, и в помощь Сергею Кроту был выпущен второй нападающий – Сергей Заболоцкий. И это незамедлительно подействовало. Сначала на 83-ой минуте встречи после розыгрыша углового очередное подключение к стандарту защитника Сергея Цветинского завершилось точным ударом последнего после неудачной попытки защитников “Ведрича” выбить мяч. А спустя 3 минуты сам Заболоцкий точно пробил из-за пределов штрафной. Парадоксально, что едва ли не 2 подбора случчан возле владений Хаткевича завершились точными ударами хозяев. Начавшееся на трибунах безумие только подгоняло случчан вперёд – кто бы мог подумать: казалось, проигранный матч может обернуться нашей победой! Однако в оставшиеся несколько минут ближе к виктории всё же были футболисты “Ведрича”, но последний в матче удар оказался неточным. Валидольная ничья 2:2 в данном случае выглядит для “Слуцка” не самым плохим исходом.

Благо в отчётном 6-ом туре абсолютно все лидеры потеряли очки. Так, первое поражение потерпел могилёвский “Днепр”, уступивший в гостях “Граниту”, СКВИЧ разошёлся миром с аутсайдером из Лиды, а “Берёза-2010” проиграла пинской “Волне”. Таким образом, ФК “Слуцк” с 8-ью очками занимает шестое место. В следующем туре подопечные Юрия Крота сыграют в Кобрине с “Берёзой-2010”.