Упущенная радость. «Слуцк» - «Днепр» 1:2

Слуцк — Днепр — 1:2

Голы: 1:0 — Бобко (63), 1:1 — Шаков (73), 2:1 — Зенько (90).

Слуцк: Михайлов, Дрозд (Пракапеня, 66), Моложавый, Давидович, Равина, Цветинский, Григоров, Макаров,  Бобко (Заболоцкий, 85), Жданович (Якубович, 87), Крот (Хамицевич, 69).

В субботу 21 июля в 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу ФК “Слуцк” на своём поле, ведя в счёте, пропустил гол на последней минуте и проиграл принципиальному сопернику по Первой лиге – могилёвскому “Днепру”.

И пусть итоговый счёт матча не принёс нашим болельщикам ничего, кроме разочарования и ощущения упущенной радости, качество игры и уровень самоотдачи, которые показали футболисты “Слуцка”, вряд ли позволяют кому-либо упрекнуть подопечных Юрия Крота. Особенно великолепно смотрелись случчане в первые 65 минут встречи, а дальше, к сожалению, на поле, по сути, играла одна команда – “Днепр”. Впрочем, обо всём по порядку.

В начале игры после прострела слева в исполнении Игоря Бобко Сергей Крот в неудобном положении умудрился пробить, но мяч пролетел мимо цели. Буквально сразу могилевчане ответили двумя острыми моментами, но выше всяких похвал сыграл Михайлов, отразивший сложнейшие удары.

В последние минуты первого тайма шикарный момент был у Игоря Макарова, который не реализовал чистейший выход один на один. В целом первая половина матча прошла с небольшим преимуществом хозяев. Самым активным в составе случчан был левый полузащитник Игорь Бобко, да и игравший на левом фланге в обороне Сергей Дрозд активно подключался к атакам. Старался цепляться за мяч единственный нападающий в составе “Слуцка” – Сергей Крот, однако численный перевес могилёвских защитников однозначно сказывался.

Стартовые минуты второго тайма практически полностью прошли под диктовку случчан. Неплохой удар из-за пределов штрафной в исполнении Макарова пришёлся в Сергея Крота, а через несколько минут в суматохе после подачи штрафного никто не воспользовался свободным пространством перед воротами “Днепра”.

И всё же активность “Слуцка” переросла в качество. На 63-ой минуте Сергей Крот, протащив мяч от центра поля до штрафной соперников и выдержав мастерскую паузу, сделал отличную передачу на Равину. Удар Сергея отразил голкипер, а первым на добивании оказался вездесущий Бобко. И никто не поспорит, что именно он больше других заслужил гол своими активными действиями – 1:0.

Однако на этом наше счастье закончилось. Покинули поле Сергей Дрозд и Сергей Крот, а команда прижалась к своим воротам. Стала заметна физическая усталость, игроки попросту “подсели”. И не удивительно, что результатом огромного преимущества, которым в последние 20 с лишним минут владели могилевчане, стали два гола в наши ворота. И даже проведший потрясающий матч Сергей Михайлов не смог помешать “Днепру” одержать победу – уж слишком пассивными были случчане во второй половине 2-го тайма.

Также стоит признать, что в тренерской дуэли Вячеслав Геращенко оказался сильнее Юрия Крота. Могилёвский главком сделал более удачливые замены, сыгравшие значительную роль. Впрочем, не будем забывать о куда более богатом кубковом опыте “Днепра”, что тоже имеет своё значение. Что ж, в искромётном и напряжённом поединке, где обе команды могли победить, удача оказалась на стороне “Днепра”. Но не время отчаиваться, ведь впереди не менее ответственная игра на выезде с “Витебском”, которая завершает первый круг.