Трудовые будни

Слуцк — Полоцк 3:0

Ислочь — Слуцк 0:2

Сентябрь месяц обычно получается насыщенным во всех сферах деятельности. Люди возвращаются из отпусков, и работа начинает кипеть заново. Футболисты летом отдыхают очень мало, а в сентябре им совсем не до отдыха. Вот и за 5 дней середины первого месяца осени ФК “Слуцк” провёл 2 матча в рамках 19-го и 20-го туров. В обоих поединках случчане праздновали победы, а так как “Городея” заработала лишь 4 очка, то случчане ещё и приблизились к первому месту.

Вначале случчане у себя дома на “Городском” экзаменовали фактически заново собранный и вновь допущенный к участию в Первой лиге “Полоцк”. От прежней команды, пожалуй, осталось только название, ведь костяк новой-старой дружины из Витебской области нынче составляют игроки “Полоцкгаза”. Этот клуб выступает в первенстве области, а потому о серьёзном противостоянии не то что лидерам Первой лиги, но и середнякам чемпионата, похоже, речи не идёт.

Что и показала игра, состоявшаяся 11 сентября. Юрий Крот выпустил на поле самый, что ни на есть экспериментальный состав, дав возможность по большей части поиграть тем, кому по ходу сезона выпадало не так много времени. Но даже далеко не самым сыгранным составом “Слуцк” был не то что на голову, а на несколько голов сильнее “Полоцка”, или если хотите, “Полоцкгаза”. Хотя ожидать другого вряд ли приходилось.

Впрочем, в нынешнем сезоне “Слуцку” “везёт” на голкиперов более слабых команд, приезжающих к нам. Вот и на сей раз вратарь гостей Ридлевич показал себя настоящим молодцом, не позволив случчанам уже в первом тайме снять все вопросы о победителе. Или это всё наша пресловутая реализация моментов, о которой в силу частого упоминания не хочется говорить вновь? Как бы то ни было, наставнику “Слуцка” явно пришлось поднять со скамейки парочку свежих игроков, чтобы прийти к логичному итогу – крупной виктории.

Отрадно, что наши футболисты отнеслись к отчётному поединку достаточно серьёзно, не позволив самоуспокоенности и расслабленности против слабого соперника взять вверх. Строго говоря, и “Полоцк” очень старался, но исполнительское мастерство не позволяло полочанам организовать что-нибудь стоящее возле ворот Щербакова, а впоследствии и Брановца. В итоге благодаря точным ударам Халецкого (пожалуй, Алексею понадобилось меньше всего времени среди всех новичков команды, чтобы забить в составе новой команды), Михновца и Глебко хозяева праздновали уверенную победу со счётом 3:0.

Гораздо более серьёзным выдалось противостояние “Слуцка” в Минске против “Ислочи”. Несмотря на лёгкую викторию в первом круге над “Ислочью” и последние неудачи соперника во второй половине чемпионата, эту команду вряд ли можно отнести к категории проходных. На счету клуба из Минской области победы над “Городеей”, “Витебском”, “Лидой”. Так что “Слуцку” предстоял важный и нелёгкий матч, особенно учитывая то, что чуть ранее “Городея” обыграла “СКВИЧ” и могла со спокойной душой наблюдать за главным конкурентом.

Чтобы найти свою игру “Слуцку” потребовалось почти 40 минут первого тайма. Лишь за минут 7 до свистка на перерыв гости по-настоящему были близки к голу. Правда до этого в активе случчан были неплохой удар Гнедько и комбинация с участием Глебко и не успевшего к прострелу Шакова. А в концовке первой половины хорошие моменты отличиться упустили Григоров и тот же Шаков – оба попали в перекладину ворот Логвинова.

Зато во втором тайме на 52-ой минуте гости открыли счёт. После двух ударов Сергея Цветинского, заблокированных защитниками “Ислочи”, мяч попал к Игорю Бобко, который без помех расстрелял ворота Логвинова. Так, левый полузащитник “Слуцка” забил четвёртый мяч в последних трёх играх. А спустя 15 минут после первого гола Бобко ещё и заработал пенальти. К “точке” подошёл Макаров и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам. После нереализованного подхода к одиннадцатиметровой отметке в матче с “Лидой” Макарову действительно было очень нужно вновь обрести уверенность в пробитии пенальти.

В оставшееся время “Слуцк” вполне мог довести счёт до полоцкого. Однако свои выходы один на один не реализовали Корсак, во втором тайме игравший на позиции оттянутого нападающего, и Калинин.

В субботу на день города в Слуцке нашей команде предстоит принимать очень крепкий и всегда непростой “Гранит”. В то время как большая часть города будет отдыхать, футболистам некогда об этом думать. Для спортсменов, как для героев первых пятилеток, нет ничего невозможного. Пожелаем им, подобно выполнившему нелёгкий трудовой подвиг стахановцу, хорошей игры и победы в следующем матче.