Голы, минуты и другая статистика первого круга

Итак, в чемпионате Первой лиги закончился первый круг, а это значит, что команды получили небольшую передышку перед решающими 15 встречами. Для кого-то это отличная возможность перевести дух и поразмыслить над тем, как улучшить свою игру, для кого-то – не более чем пауза перед вторым отрезком сезона. В любом случае, мы имеем хороший шанс проанализировать первую половину чемпионата с точки зрения очков, минут и других цифр, которые отражают статистику нашей команды.

После 15 игр в активе “Слуцка” 31 очко, что позволяет дружине Юрия Крота занимать второе место. Ближайший – он же единственный – клуб, находящийся впереди нас, “Городея”, опережает “Слуцк” на 4 очка. В свою очередь, главным преследователем слутчан на данный момент является “Витебск”, отстающий от нашей команды опять же на 4 очка.

Даже беглый взгляд на промежуточную таблицу даёт ясное представление о том, что “Слуцк” на данный момент – команда, которая пропустила меньше всего мячей – 12. За нами чуть отстаёт пинская “Волна”, ворота которой соперники поражали 13 раз. Что касается забитых мячей, то здесь мы на второй позиции с 27 голами. Лидером в данной номинации является “Городея”, футболисты которой наколотили аж 37 голов.

В первом круг “Слуцк” провёл 15 матчей: 7 домашних поединков и 8 выездных встреч. Что самое удивительно: в 7 домашних играх слутчане разжились всего…10 очками. Баланс матчей дома удручает: 3 победы, 3 ничьи и 1 поражение.

Зато совсем иная картина гостевых матчей. Здесь команда заработала 19 очков: 6 побед, 1 ничья и 1 поражение. При том, что на поясе “Слуцка” “дымятся скальпы” таких авторитетных команд, как “Гранит”, “Витебск”, “Сморгонь”. Правда, единственная гостевая “баранка” получена от аутсайдера “Полоцка”. Этот факт лишний раз подтверждает нестабильность подопечных Юрий Крота в первом круге.

В 15 играх в составе “Слуцка” на поле выходили все заявленные игроки, за исключением Брановца. Больше всего игр провели Рябцев, Цветинский, Бобко, Макаров, Григоров и Шаков. Вышеперечисленные 6 футболистов приняли участие во всех 15 матчах. “От звонка до звонка” во всех играх сыграли двое защитников – Антон Рябцев и Сергей Цветинский.

Мы уже упоминали о том, что слутчане провели в ворота соперников 27 голов. Теперь давайте разделим эти мячи по времени, когда они были забиты. Для удобства поделим 90 игровых минут на 6 отрезков по 15 минут каждый. Итак, “Слуцк” забивал: с 1-й по 15-ю минуты – 3 гола, с 16-й по 30-ю минуты – 4 гола, с 31-й по 45-ю минуты – 7 голов, с 46-й по 60-ю минуты – 3 гола, с 61-й по 75-ю минуты – 1 гол, с 76-й по 90-ю минуты – 9 голов. Как видим, недостаток быстрых голов наша команда с лихвой компенсировала проведёнными мячами в концовках встреч. Тем не менее, в первых таймах футболисты забили на 1 гол больше, чем во вторых половинах матчей.

12 пропущенных мячей во временном отрезке разделены следующим образом: с 1-й по 15-ю минуты – 1 гол, с 16-й по 30-ю минуты – 1 гол, с 31-й по 45-ю минуты – 2 гола, с 46-й по 60-ю минуты – 3 гола, с 61-й по 75-ю минуты – 1 гол, с 76-й по 90-ю минуты – 4 гола. И вновь мы можем наблюдать относительно спокойные старты и то, что всё самое интересное происходило в последней пятнадцатиминутке. Только пропускали мы в первом тайме значительно меньше, нежели во втором – 4 и 8 мячей соответственно.

Лучшим бомбардиром “Слуцка” в первом круге стал Владимир Шаков, на счету которого 7 взятий ворот. Вторым в этом списке идёт ещё один нападающий – Кирилл Шрейтор, забивший 5 голов. По 3 мяча на счету Игоря Макарова и Сергея Цветинского. Всего в составе “Слуцка” забитыми мячами отличились 11 (!) футболистов.

Напомним, что первую игру во втором круге “Слуцк” проведёт у себя дома 17 августа. Соперником нашей команды станет речицкий “Ведрич-97”, с 17 очками занимающий 11 строчку в чемпионате. Игра в первом круге в Речице завершилась викторией слутчан со счётом 1:0.