Сохранённые диспозиции перед “Городеей”

Берёза-2010 – Слуцк – 1:1

24-й по счёту тур чемпионата Первой лиги для “Слуцка” выдался далеко не лучшим. Наш футбольный клуб отправился в Берёзу, чтобы встретиться с молодой и дерзкой командой “Берёза-2010”, по плану готовящей кадры для минского “Динамо”. В непростой и небогатой на события игре была зафиксирована ничья – 1:1.

При любом результате у всех болельщиков, наверняка, тут же следующим вопросом был бы: “А как там “Городея”?” Ибо как бы мы ни сыграли, сейчас также мы будем интересоваться и происходящими параллельно событиями в матчах нашего главного конкурента.

Сообщаю, что в этом туре дружина Андрея Кипры в домашней игре с “Ведричем” выдала точно такой же результат – 1:1. Как будто сценарист решил написать для “Слуцка” и “Городеи” в 24-м туре одинаковый сценарий: и проигранный первый тайм, и ничейная гавань в концовке, и, наконец, сохранённые диспозиции перед очной встречей.

Тут можно вновь вздохнуть и сказать: “Вот если бы мы выиграли, то опережали бы “Городею” на 6 очков!” Да, это было бы замечательно. Однако представим сейчас, что говорят в стане нашего соперника: “Выиграй мы сейчас, отставали бы от “Слуцка” всего на 2 очка!” Да уж, и впрямь всё относительно.

А что точно было, так это то, что матч у “Слуцка” не получился. Хотя первые 15 минут остались за гостями. По меньшей мере 2 раза случчане могли открыть счёт в отчётном поединке. И всё же и потенциальная опасность голевых возможностей, и само качество игры давали понять, что нашей команде сегодня будет сложнее, чем в последних матчах.

Как знать, что бы изменилось, если бы “Слуцк” забил в дебюте встречи. Однако спустя 20 минут после стартового свистка моменты у нашей команды пропали, как жёлтые листья осенью слетают с деревьев под сильным ветром. “Берёза” выровняла игру и отодвинула её от своих ворот. Теперь мяч чаще всего гостил в центре поля, а также на половине поля гостей.

И то, что в одной из атак во второй половине первого тайма хозяева забили гол, вовсе не стало неожиданностью. По крайней мере, исходя из логики игры, на тот момент это было вполне закономерно. Дальше хотелось одного: чтобы первый тайм быстрее закончился.

Во второй сорокапятиминутке Юрий Крот провёл серию из трёх замен. Как ни старались случчане, но характер игры изменился не сильно. “Берёза” продолжила работать по принципу “зачем чинить, когда и так работает”, чётко играя в одном стиле. Нельзя сказать, что берёзовская молодёжь поймала кураж и сменяла одну атакующую волну другой. Наоборот, хозяева прежде всего играли с оглядкой на свои ворота, не позволяя “Слуцку” проводить качественные позиционные атаки.

Благо для нас, в составе “Слуцка” есть люди, которые могут решить исход игры одним ударом. И за 15 минут до финального свистка после паса Лошанкова чудо-удар Макарова делает счёт ничейным – 1:1. Ещё один красивейший гол нашей “7-ки” и ещё одна точная замена Юрий Крота. Однако на большее случчан не хватило, и итоговый результат остался без изменения.

С одной стороны, при большом желании можно посетовать на некоторые судейские решения Валерия Величко, качество местного поля, невезение в начале игры. Но по большому счёту мы сами виноваты в полученном результате. Ничто из вышеперечисленного не оказало решающего влияния на качество футбола, продемонстрированного случчанами, а потому можно по праву сказать: результат закономерен.