Если долго мучиться. «Сморгонь» - «Слуцк» 0:4

Сморгонь — Слуцк 0:4

Голы: 0:1 – 53 Шаков, 0:2 – 60 Дрозд, 0:3 – 76 Калинин, 0:4 – 79 Шрейтор.

Слуцк – Лесько, Дрозд, Рябцев, Рыжко (65, Моложавый), Цветинский, Гнедько (46, Григоров), Лошанков, Бобко, Макаров (66, Шрейтор), Глебко (46, Калинин), Шаков (79, Михновец)

8 июня в рамках восьмого тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” впервые в истории победил “Сморгонь” на выезде. Причём сделал это очень убедительно, отгрузив хозяевам поля 4 безответных мяча во втором тайме. Эта победа стала для “Слуцка” самой крупной в этом чемпионате, а второй тайм – одним из самых ярких за сезон.

Вряд ли до матча кто-то предсказывал случчанам лёгкую жизнь в поединке пусть и не с фаворитом, но далеко не самым слабым соперником. Собственно, лёгкая жизнь не совсем чтобы получилось, особенно если судить по невыразительному первому тайму. Однако во второй половине встречи “Слуцк” предстал тем коллективом, который нам хотелось бы видеть как можно чаще. Хотя, надо сказать, и “Сморгонь” поспособствовала этому, сыграв крайне неаккуратно в обороне и совершенно беззубо в атаке.

До матча только ленивый или не следивший за делами “Слуцка” в прошлом году не вспоминал о том, что в нынешнем составе “Сморгони” есть аж 4 футболиста, имеющие отношение к нашему клубу. Так, ворота команды из Гродненской области защищает Родион Жук, бывший в прошлом году сменщиком Михайлова.

В полузащите выступают Михаил Литвинчук, игравший в этом поединке на позиции опорного хавбека, и Яков Казак, расположившийся справа. Первый в “Слуцке” второй круг чемпионата-2012 был нападающим, второй – провёл с “бело-синими” последнюю предсезонку. Наконец, в Сморгонь перебрался Сергей Крот, который вряд ли нуждается в особом представлении.

Стоит сказать, что этот квартет, как и вся команда “Сморгони”, не особо проявил себя. Впрочем, если говорить о первом тайме, то это утверждение можно применить и к нашим футболистам. В целом первая половина игры приводила болельщиков в сонное состояние. Шутка ли, когда обе команды за 45 минут с трудом “наскребли” 3 момента, не все из которых можно отнести к потенциально голевым.

Хозяева могут похвастаться попыткой перебросить мяч через Лесько, вновь занявшего место в воротах “Слуцка”. Но Артур прекрасно разобрался в ситуации и не позволил оказаться мячу в сетке. А первой угрозы от “Слуцка” нам пришлось ждать полчаса игрового времени. Макаров, протащив мяч десяток метров, пробил в правый от Жука угол, но мяч разминулся буквально в нескольких сантиметров со штангой.

Через минуту Макаров вновь попробовал пробить издали, на сей раз удар Игоря заблокировал защитник. Но наш 7-ой номер и в оставшиеся до конца первого тайма минуты оказывался в центре событий. Сначала он вывел Шакова один на один, однако Владимир пробил прямо в голкипера. А в концовке Макаров получил предупреждение за подкат сзади. Засим всё, зрителям предстояло 15 минут отдыхать и надеяться увидеть  что-то более смотрибельное.

Отметим, что плохо начавшие встречу случчане, во второй половине матча нашли себя и свою игру. В перерыве Юрий Крот сделал двойную замену, выпустив на поле Григорова и Калинина. И уже на 52-ой минуте Григоров сделал отличную передачу на Шакова, который просто расстрелял ворота – 1:0. Владимир в фирменном стиле отметил это взятие ворот.

А вот Сергей Дрозд, наверное, и не думал о том, как он будет праздновать свой гол. Потому что тот удар, который наш левый защитник нанёс на 60-ой минуте, стал откровенной неожиданность абсолютно для всех. Чудо-удар метров с 25 в дальнюю “девятку” на данный момент можно смело назвать голом сезона – 2:0. Теперь стало ясно, что если долго мучиться, что-нибудь этакое точно выгорит. Впрочем, для “Сморгони” тоже всё оказалось понятным: даже если очень долго мучиться, всё равно ничего не получится.

Третий гол стал результатом быстрой контратаки “Слуцка”. Шаков убежал в отрыв, вошёл в штрафную, выдержал мастерскую паузу и выдал передачу на Калинина – Евгений сделал счёт 3:0. А довершили разгром Бобко, всё тот же Калинин и Шрейтор. Первый навесил, второй – пробил в падении, а третий – оказался первым на добивании – 4:0.

Кстати, этот гол стал для нашей команды 299. Так что следующий поединок с “Берёзой-2010” вполне может стать историческим. По крайней мере, будем надеяться, что не только за счёт 300-го гола, но и в совокупности с победой нашей команды.

В отчётной же встрече крупная победа “Слуцка” вполне логична и закономерна. По общему количеству ударов наша команда превзошла соперника в 4 раза: 16 на 4.  А на наши 9 ударов в створ ворот “Сморгонь” ответила лишь одним. Поэтому скажем “Спасибо!” игрокам нашей команды за хороший футбол, нужный результат и пожелаем им успеха в игре с молодой и амбициозной “Берёзой-2010”.