Слуцкие пионеры. «Смолевичи-СТИ» - «Слуцк» 1:1

В поединке 28-го тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” отправился в гости к оставшимся без главного тренера Пунтуса и лидера команды Страхановича “Смолевичам-СТИ”. Однако смолевичская молодёжь сумела доказать и себе, и сопернику, что может справиться и без своих двух ключевых фигур и сыграла вничью с клубом, занимающим на сегодня первое место в таблице – 1:1.

Таким образом, от ещё недавно семиочкового отрыва “Слуцка” над “Городеей” осталось всего 3 балла. Случчане потеряли сразу 4 очка, сыграв вничью там, где, казалось, можно было оступиться лишь раз, и то случайно. Тем не менее, как и в игре в Слониме 2 недели назад, так и в отчётном поединке в Смолевичах, наша команда была действительно не намного лучше своего соперника.

Вот и “Смолевичи-СТИ” сделали всё возможное, чтобы не просто не оказаться мальчиками для битья в матче с лидером, но и навязать гостям свою игру. Молодёжь из “Смолевичей” сыграла одновременно на кураже и строго, азартно и дисциплинированно. В таком случае будет уместно высказать достаточно крамольную мысль о том, что в действиях хозяев чувствовалась приложенная рука опытного Пунтуса. Далеко не факт, что в оставшихся двух встречах сезона команда из Минской области достоит на основе, заложенной Юрием Иосифовичем. Впрочем, у нас есть и свои проблемы…

Под лёгкий дождик встреча началась с попыток “Слуцка” завладеть инициативой, но мяч чаще гостил в центре поля, и опасности в стартовые 10 минут носили скорее локальный характер. А первый по-настоящему острый момент случился у ворот Щербакова. После прострела с правого фланга мяч удивительным образом прокатился через всю штрафную гостей и практически идеально попал для удара набегавшему игроку “Смолевичей”. Благо Шибеко самоотверженно подстелился под мяч и фактически спас команду от неминуемого гола.

“Слуцк” ответил менее чем через 10 минут. После углового в исполнении Бобко головой бил Моложавый. И если бы вновь не защитник – на сей раз “Смолевичей-СТИ” – Андрей мог бы продолжить голевой почин своими архиважными голами. Спустя несколько минут после розыгрыша штрафного издали пробил, пожалуй, лучший игрок нашей команды в этой игре Шибеко, но голкипер в гимнастическом шпагате ногами отвёл угрозу от своих ворот.

И всё же “Слуцк” добился своего. Вездесущий Бобко наконец-таки получил свободное пространство, обыграл своего визави на фланге, вошёл в штрафную, где его снёс Миненков. К “точке” подошёл Шаков и продолжил бить пенальти в стиле Балотелли – без промахов – 0:1. Хотя Марио недавно и впервые смазал свой пенальти, главное – что Владимир бьёт точно.

Но слуцкая радость была до боли короткой. Уже через 3 минуты после мяча Шакова 7-й номер хозяев Щербаков грамотно разобрался с двумя соперниками и при попустительстве в опорной зоне случчан отправил мяч в ворота своего слуцкого однофамильца – 1:1.

Второй тайм оказался куда более куцым на голевые моменты. В целом случчане больше старались, но всё это больше походило на спешку и неоправданный навал. Показалось, что “Смолевичи” были даже чуть более эффективны в атакующих действиях.

Хотя гости и могли увезти из Смолевичей заветные и так необходимые 3 очка. Вышедшие на замену Глебко и Шрейтор чуть не соорудили победный гол: первый вывел Кирилла на рандеву с вратарём Каминским, однако наш нападающий пробил прямо в стража ворот хозяев.

Кстати, выскажу своё мнение, что если в большинстве ключевых матчей в этом сезоне Юрий Крот оказывался провидцем и делал нужные и своевременные замены, то в этой игре всё выглядело несколько иначе. Показалось, что произведённые перемены в составе были запоздалыми, а также на поле осталось несколько тех игроков, которых можно было бы и поменять. Однако что бы мы говорили в случае нашей победы? И всё-таки сейчас мы имеем право немножко и покритиковать.

В следующем туре в гости в Слуцк приезжает третья команда чемпионата – “Витебск”. И после того, как наша команда растеряла большую часть непосильно нажитого добра, то есть внушительного очкового преимущества, сейчас не остаётся иных вариантов кроме как побеждать дружину Юрия Коноплёва. Впрочем, возможно “Слуцк” стремится быть похожим на советского пионера в том, что чем сложнее задача, с тем большей энергией он берётся её решать. Если так, то пусть эта задача будет решена успешно.