О разности мотиваций. «Слуцк» - «Витебск» 0:1

Слуцк — Витебск 0:1

Гол: 0:1 - 10 Гомза.

Слуцк – Михайлов, Хомицевич, Дрозд, Пракапеня, Макаров, Равина, Давидович, Цветинский, Крот, Бобко, Григоров.

В заключительном 30-ом туре чемпионата Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” принимал расположившийся перед этим матчем на 3-ем месте “Витебск”. Чтобы не потерять шансы на повышение, гостям была необходима только победа. Случчане же в любом случае не упустили бы 5-ое место, а потому приоритетной задачей перед данным поединком для нашей команды значилось удачное завершение сезона при поддержке родных болельщиков.

В очень напряжённом матче 3 очка достались “Витебску”. Единственным стал мяч, забитый Дмитрием Гомзой на 10-ой минуте. Многочисленные атаки “Слуцка” во втором тайме так и не принесли успеха команде Юрия Крота, которая завершает сезон на пятом месте.

В игре первого круга между этими соперниками только одна команда показала действительно зрелищный, красивый футбол с “изюминкой”. Отрадно, что её был “Слуцк”, усилиями Макарова и Григорова забивший 3 безответных мяча в ворота хозяев. Эта победа позволила нашему клубу обойти “Витебск” и завершить первый круг на втором месте. Однако перед заключительным туром ситуация круто изменилась. К сожалению, не в нашу пользу.

Растеряв значительное количество очков в начале и середине второй половины чемпионата, случчане в лучшем случае могли рассчитывать лишь на 4-ую позицию, в то время как “Витебск” за тур до конца ещё сохранял шансы на второе место, дающее право на стыковые игры за попадание в “вышку”. И надо сказать, что эти шансы не выглядели уж совсем мизерными: осечка “Городеи” в матче с “Ведричем” позволяла “Витебску” завершить чемпионат на 2-ом месте. Только северянам для этого было необходимо побеждать “Слуцк”.

И гости сразу принялись за дело. Наибольшее количество неприятностей для “Слуцка” доставлял правый фланг атаки витеблян, где великолепно смотрелся Гомза. Здесь же обозначились и наши проблемы, вызванные очередными вынужденными перестановками в обороне. За перебор жёлтых карточек дисквалификацию отбывал центральный защитник Моложавый. Вместо него в пару к Давидовичу был командирован Пракапеня. На правом фланге позицию занял Цветинский, а слева расположился пропустивший половину чемпионата Дрозд.

Естественно, проблем долго ждать не пришлось. Юркий “моторчик” Гомза раз за разом оставлял не у дел своего опекуна, и уже на 10-ой минуте Дмитрий открыл счёт, завершив красивую контратаку своей команды: все 3 передачи были сделаны в одно касание. Вообще, стоит сказать, что северяне били “Слуцк” его же оружием – быстрыми переходами из обороны в атаку, фланговыми проходами, точечным прессингом.

“Слуцк” же мог похвастаться, пожалуй, лишь одним опасным моментом за первые 45 минут. Навес со штрафного вызвал панику в обороне гостей, но финальный удар Давидовича из довольно перспективной позиции получился несильным. Был ещё один штрафной, где Макаров решил проверить голкипера Васютина. Тот не сплоховал. Можно ещё вспомнить дальний выстрел Пракапени, после удара которого мяч просвистел выше ворот. Жаль, что Максим очень редко использовал свой пушечный удар в этом чемпионате.

А “Витбеск” на радость своим многочисленным фанатам (которые, кстати, стали самой многочисленной поддержкой среди всех наших соперников в этом сезоне) продолжил опасно контратаковать. Очередной проход Гомзы сумел остановить Михайлов. В целом первый тайм остался за гостями, за исключением последней десятиминутки.

Зато вторая половина игры полностью осталась за случчанами. Подавляющее преимущество во владении мячом находило своё отражение и в количестве потенциально голевых возможностей. Не смог переиграть Васютина Сергей Крот, очередной удар в створ ворот со штрафного нанёс Макаров. Буквально в нескольких сантиметрах от ворот прошёлся мяч после замыкания Кротом навеса со штрафного.

Не забудем и о двух эпизодах, которые, наверняка вызвали нарекания у случчан касательно действия арбитра. Сначала рефери “зевнул” игру рукой футболиста “Витебска” после прострела Литвинчука. А уже в добавленное время Бобко убежал в отрыв и делал передачу в центр штрафной. Этот пас в подкате прервал один из защитников гостей, после чего, как показалось, мяч угодил в руку игрока “Витебска”. Но назначить пенальти в дополнительное время арбитр не решился.

Впрочем, эта победа не помогла “Витебску”, так как в параллельно проходившем матче в Речице “Городея” также с минимальным перевесом переиграла местный “Ведрич”, завоевав второе место. “Слуцк” также не сильно пострадал, ведь “СКВИЧ” уверенно разобрался с “Полоцком” – 7:0.

И всё же осадок остался. Всем хотелось закончить чемпионат победой, и сложно упрекнуть случчан. Однако невозможно заказывать победу, как блюдо в ресторане. Всем нам хочется деликатесов, но иногда в соседнем ресторане готовят лучше. До следующего сезона у нас достаточно времени, чтобы привести кухню в порядок, главное – правильно им распорядиться.