Непринятый подарок. «Слуцк» - «Ведрич-97» 0:0

Слуцк – Ведрич-97 0:0

Слуцк - Михайлов, Шибеко, Цветинский, Моложавый, Рябцев, Глебко (Рочев 63), Григоров, Корсак (Равина 62), Бобко, Макаров (Лошанков 73), Шаков.

17 августа матчем против “Ведрича-97” футбольный клуб “Слуцк” начал второй круг чемпионата Первой лиги. Поединок, прошедший на городском стадионе в Слуцке, завершился скромной ничьёй 0:0. Тем не менее, нельзя сказать, что игра была унылой и не изобиловала голевыми моментами. И всё же распечатать ворота соперников слутчанам не удалось.

Прежде чем приступить к рассказу о событиях непосредственно данной встречи нельзя не сказать о потере очков и у лидера сезона – “Городеи”. Дружина Андрея Кипры оступилась в Сморгони, проиграв местной команде. И вновь у “Слуцка” появился прекрасный шанс сократить отрыв от лидера до минимума. Напомним, что схожая ситуация была в 13-м туре. Однако сейчас, как и месяц назад, “Слуцк” зарабатывает лишь 1 очко.

В стартовом составе слутчан с первых минут на поле вышел один из трёх новобранцев команды – полузащитник Сергей Корсак. Напомним, что помимо экс-игрока “Нафтана” “Слуцк” пополнился двумя футболистами “рассыпающегося” “Витебска”: голкипером Щербаковым и защитником Халецким. Однако оба игрока во встрече с речицкой командой остались в запасе.

Таким образом, новичок Корсак занял позицию на правом фланге полузащиты. Слева привычно расположился Бобко. А вот в центре нас ждал сюрприз: компанию Григорову и Макарову составил Глебко. Лишь после матча можно сказать, что этот ход себя, мягко говоря, не совсем оправдал.

Несмотря на огромное желание и нацеленность на борьбу нашего 17 номера у нас фактически выпала центральная атакующая зона. А атаки пришлось разводить Макарову. Уже во второй половине игры после выхода Равины на эту же позицию ситуация изменилась не сильно. Только на сей раз дирижёрские функции вместо Макарова на себя взял Лошанков, опять же игравший больше из глубины.

Что касается опасных моментов в первом тайме, то по общему количеству обе команды создали примерно равное число угроз. Зато по остроте гости, пожалуй, даже и превзошли нашу команду. Правда, почти все они становились результатом стандартных положений, в основном, розыгрышей угловых. Благо футболисты “Ведрича” либо били мимо, либо их удары блокировались нашими игроками. Был ещё и удар удалённого в первой игре этих команд Барсукова, с которым справился Михайлов.

Хозяева в первой половине игры также в большинстве угрожали воротам Ковалёва со стандартов. Дважды классно исполнил штрафные Корсак, но оба раза мяч после его ударов пролетел в сантиметрах от створа ворот “Ведрича-97”. Были ещё удары головой Шакова и Григорова, однако для гостей всё обошлось.

Во втором тайме можно говорить о трёх ударах Шакова. В принципе, эти три момента принадлежат лишь одной команде – “Слуцку” – а вот “Ведрич-97” во вторые 45 минут встречи заметно поубавил пыл. Тут можно поблагодарить и защиту нашей команды во главе с проведшим просто потрясающий матч Рябцевым и партнёров.

Первые два удара Шакова можно лишь с натяжкой отнести к неприятным для Ковалёва. В первом случае наш нападающий с разворота только покатил мяч по направлению к воротам речицкой команды. В другом эпизоде после навеса Равины Владимир пробил мимо ворот. Зато на последних минутах игры наш 11 номер имел самую реальную возможность принести победу “Слуцку”. Однако его удар после прострела Рочева пришёлся выше ворот Ковалёва.

В итоге нулевая ничья стала результатом, наиболее близким к действительности. Один из ударов “Слуцка”, в которых, как в малокалиберных пулях, не хватало пробивающей силы, конечно же, мог оказаться точным. Но рассчитывать на простое везение было бы слишком высокомерно. И вновь мы не принимаем подарок, так любезно преподнесённый нам прямым конкурентом из “Городеи”. И всё же лучше 1 очко, чем идти в унисон с лидером.

Следующая игра “Слуцка” состоится 24 августа. В рамках 1/8 финала Кубка Беларуси у себя дома мы принимаем хорошо знакомого соперника – могилёвский “Днепр”. Некоторые видят этот матч исключительно как проверку готовности нашей команды противостоять команде из Высшей лиги. Однако сложно судить о такой готовности по одной игре, тем более кубковой. Впрочем, как раз такой статус делает её крайне интересной и непредсказуемой. А потому ждём всех в субботу на городском стадионе – нам предстоит увидеть очень важный и захватывающий поединок Кубка Беларуси с участием нашего клуба.