Время, вперёд! «Слуцк» - «Сморгонь» 1:0

Слуцк – Сморгонь – 1:0

В субботу 5 октября ФК “Слуцк” в 23-м туре чемпионата Первой лиги у себя дома с минимальным перевесом 1:0 переиграл “Сморгонь”. Эта виктория вместе с ничьёй “Городеи” в матче с “Химиком” позволила случчанам оторваться от “сахарных” преследователей на 4 очка. И всё это за 7 туров до конца чемпионата. И сейчас чуть ли не впервые хочется, чтобы матчей осталось ещё меньше. Как говорится, время, вперёд!

Однако календарь неумолим, и всем нам придётся ждать окончания развязки сезона ещё полтора месяца. И волею календаря в первые выходные октября к нам приехал футбольный клуб “Сморгонь”. Именно та команда, с которой “Слуцк” в первом круге обошёлся совсем бесцеремонно, отгрузив дружине Павла Батюто 4 безответных мяча. И всё это на глазах тамошней публики.

Впрочем, ожидать подобного в Слуцке едва ли приходилось. И не потому что местному болельщику в этом сезоне не очень везёт на голевую щедрость нашей команды дома. В данный момент ставки уже гораздо выше, и бежать на соперника с открытым забралом было бы слишком самоуверенно.

Да и “Сморгонь” в каждом сезоне хотя бы раз, но очки у “Слуцка” исправно отбирала. Вот и сейчас Сергей Крот и компания приехали не отсиживаться в обороне. Хотя у сморгонцев, как и у случчан, надёжно обороняться получилось практически на загляденье.

В результате на протяжении больше половины первого тайма обе команды забыли, что победитель должен забить хотя бы мяч, как двоечник забывает таблицу умножения. Макаров с дальней дистанции решил проверить экс-одноклубника Жука. Родион легко справился с этим ударом.

А через несколько минут болельщики окончательно оживились: когда уже казалось, что в первые полчаса команды оставили нас не только без “первого” и “второго”, но и “сладкого”, Сергей Крот остановил мяч рукой в центре поля. Всё-таки уже ради этого можно было смотреть первый тайм.

Если говорить серьёзно, то единственная возможность отличиться у нашей команды была лишь после удара из штрафной в исполнении Глебко. Строго говоря, “Сморгонь” и вовсе не имела подобных шансов. Однако последние минуты первой половины прошли под аккомпанемент трёх подряд угловых гостей. Щербаков был хорош, и все события обязаны были произойти во второй сорокапятиминутке.

Гол был забит на 57-й минуте после прохода Гнедько по правому флангу и навеса в центр. Атака развивалась очень быстро, и защитники “Сморгони” не успели разобрать всех соперников. Этой ошибкой сумел воспользоваться Игорь Бобко, удар которого пришёлся в ногу защитника гостей. И уже после этого болельщики вскочили со своих мест – 1:0 – “Слуцк” повёл.

А дальше выяснилось, что “Сморгонь” ещё как сильно умеет атаковать. И, пожалуй, можно легко поверить в слова Батюто о том, что его команда приехала в Слуцк за тремя очками. И если не все скажут, что гости играли на победу, то уж то, что они вели игру не на выживание – так это точно.

В одной из атак только чудесные сэйвы Щербакова не дали гостям восстановить равновесие в счёте. Сначала наши защитники проиграли борьбу на втором этаже, а затем ещё на мгновение потеряли концентрацию – и несколько ударов в одной атаке лишь чудом не материализовались в гол. Пронесло…

Правда, в концовке встречи “Слуцк” ответил той же “любезностью”. Сначала рикошет от защитника в штангу, потом слабое добивание Шакова и расторопность Жука. В итоге голов в собственные ворота на сегодня достаточно, а нашим нападающим – достаточно транжирить моменты. Хотелось бы думать, что не только на сегодня.

Ну а пока главным футбольным событием октября, сентября, августа – в общем, всего года – для Слуцка является ожидание 19 октября, следующий поединок нашей команде предстоит провести с “Берёзой-2010” в гостях. И благо многие наши болельщики летом вместо шашлыка, а сейчас вместо грибов – выбрали футбол, то возможно некоторые решатся и поддержать свою любимую команду на выезде в концовке чемпионата. Шашлыки и грибы – это, конечно, святое, наше всё, но “рвануть” на футбол – не менее интересно.