И ничья порой приближает. «Слуцк» - «Смолевичи-СТИ» 0:0

Слуцк — Смолевичи-СТИ 0:0

Слуцк – Лесько, Рыжко, Цветинский, Шибеко, Рябцев, Глебко (Калинин, 61), Макаров (Лошанков, 53), Гнедько (Михновец, 77), Бобко (Равина, 62), Григоров, Шаков (Шрейтор, 73).

Домашний матч 13-о тура чемпионата Первой лиги против “Смолевич-СТИ” принёс “Слуцку” ничейный результат. Итог поединка, где наша команда имела все шансы взять 3 очка, всё же позволил “Слуцку” приблизиться к лидерам, ведь и “Витебск”, и “Городея” неожиданно дружно оступились.

“Витебск”, ослабленный организационными неурядицами, ко всему прочему ещё и получил “подарок” от собственного города. Гуляния на “Славянском базаре” заставили перенести изначально домашний матч против “Ведрича” в Речицу. Незапланированный выезд и без того пребывающих не в лучшем настроении игроков “Витебска” позволил одному из аутсайдеров чемпионата положить на лопатки идущего на втором месте грозного соперника.

А в это время Владимир Маковский, ныне выступающий в качестве тренера “Ислочи”, мстил своей бывшей команде. Настроить своих подопечных на сенсацию у известного нападающего получилось на загляденье. “Ислочь” переиграла “Городею” с минимальным перевесом – 1:0.

Если бы кто-нибудь перед игрой со “Смолевичами” сказал, что наши прямые конкуренты вот так провалят свои встречи, как знать, что получилось бы в Слуцке. Однако, как бы то ни было, переиграть крепкую дружину Юрия Пунтуса всё равно было бы непросто.

Первые минут 10 отчётной встречи прошли в стиле “Ну давай, начинай”. Обе команды не сильно стремились оголять тылы и делать ставку на стартовый спурт. Зато с минуты 12-й начали обе дружины.

Первым мастерство голкипера гостей Черкаса проверил Гнедько, показав болельщикам, что обладает хорошим дальним ударом. Вратарь парировал этот выстрел, но мяч подхватил Бобко. Прострел Игоря во вратарскую едва не завершился ударом в исполнении Шакова, однако в последний момент защитник выбил мяч у Владимира. Эх, знали бы мы, что дальше будут в основном навесы верхом, где преимущество будет не на нашей стороне…

Следующий удар продемонстрировал, что “Слуцк” подбирается всё ближе к штрафной соперника. Макаров принял мяч, находясь спиной к воротам, и показал то, что мы давно знаем: за одно касание развернулся и ушёл от соперника, а вторым касанием пробил в створ ворот Черкаса – голкипер и на сей раз не сплоховал. А через несколько минут своё мастерство пришлось демонстрировать нашему вратарю: опасный удар со штрафного такого мастера, как Страханович, Артур Лесько взял “намертво” и сорвал аплодисменты всего стадиона.

Ну а окончательную заявку на звание MVP матча Лесько утвердил после острейшей контратаки “Смолевичей” в последней десятиминутке первого тайма. После прострела с правого фланга мяч был переведён на противоположный край, где наши защитники откровенно “проспали” и оставили в одиночестве игрока соперников. Удар практически в упор Лесько вытащил каким-то непостижимым образом. В целом стало понятно, что если никто из полевых игроков обеих команд не отличится, то лучшими в составе обеих дружин станут вратари.

После таких не то, что тревожных звоночков, а самых настоящих ударов в колокол, “Слуцку” хочешь не хочешь, а пришлось увеличить обороты в атаке. В первом тайме были небольшие шансы у Шакова после навеса со штрафного, а также дважды у Глебко.

Вторая половина матча началась с небольшого преимущества гостей. Тем не менее, особо неприятных угроз у наших ворот не возникало, как, впрочем, и у противоположных. Лишь ближе к середине второго тайма “Слуцк” вновь вспомнил про свою дальнюю артиллерию.

На этот раз Григоров решил проверить, как там Черкас, а заодно напомнить судье, что за снос в штрафной нужно давать пенальти. К сожалению, в первом случае голкипер выбрал верную позицию и спокойно справился с ударом нашего капитана, а во втором - судья за несколько минут до этого проигнорировал падение Григорова в штрафной “Смолевичей”.

Пожалуй, кульминационной стала 71-я минута игры, когда “Слуцк” провёл по-настоящему блестящую контратаку. Вынос мяча Цветинским в центральный круг вышедший на замену Равина превратил в выход один на один Шакова. Наш форвард великолепно оторвался от защитника и вроде сделал всё правильно, пытаясь перебросить уходящий мяч через Черкаса. Однако мяч попал в перекладину и предательски отскочил в поле к защитникам гостей.

Безусловно, в такой игре подобных моментов много быть не может. А потому в оставшиеся 20 минут у соперников шансы отличиться были куда менее явные. Итогом встречи стала нулевая ничья, особой пользы от которой не получил, наверное, вообще никто. И даже соперники, которые, как вы уже знаете, проиграли свои матчи.

В следующем туре ФК “Слуцк” ждёт сложнейший выезд в Витебск, где местная команда, не взирая на все трудности с финансированием, организацией и другими моментами, постарается превратить в свою победу и, как хозяйка пирогами, от души угостить нас голами. Однако и “Слуцк” будет стараться вытянуть первый круг, чтобы не отпустить двух лидеров. В общем, весёлый нас ожидает матч. Что из всего этого получится, мы узнаем 20 июня в Витебске.