Назад к суровым реалиям. «Слуцк» - «Слоним» 1:1

Слуцк — Слоним 1:1

Голы: 0:1 – 39 Гузик, 1:1 – 77 Цветинский.

Слуцк: Лесько, Цветинский, Рябцев, Рыжко, Шибеко, Гнедько (46, Макаров), Григоров, Бобко (67, Равина),  Михновец (89, Моложавый), Глебко (46, Калинин)), Шаков (56, Шрейтор)

После ударных встреч со “Сморгонью”, “Берёзой-2010” и “Городеей” матч 11-го тура против “Слонима” у себя дома, казалось, мог продолжить для “Слуцка” отличный отрезок подъёма. На деле же невыразительная ничья вернула нас к суровым реалиям этого сезона: нам вновь придётся догонять, на сей раз набравшего крейсерскую скорость “Витебск”.

Обосновавшийся с самого начала турнира внизу таблицы “Слоним” никак нельзя назвать командой неблагополучной. Обладая неплохой финансовой поддержкой, клуб из Гродненской области, объединяющий известный футбольный “Коммунальник” и не менее известный газовый “Белтрансгаз”, тем не менее, страдает определённой бесшабашностью.

До игры со “Слуцком” у команды из Гродненской области было забито 15, а пропущено 26 мячей. Поверхностный взгляд на таблицу вроде бы говорит о том, что “Слоним” в атаке играет по-бразильски, конечно же, учитывая наши перволиговые реалии. И в то же время забывает, что бразильцы не только забивают, сколько хотят, но и помнят при этом, что пропустить надо на гол меньше. Однако в отчётной игре со “Слуцком” команда Алексея Шубенка предстала совершенно в ином свете: слаженные действия в защите затмили некую беззубость нападения.

Отсутствие в составе “Слуцка” Лошанкова, похоже, значительно облегчило выбор Юрию Кроту насчёт центральной оси полузащитников. В пару к Григорову без вариантов отправился Гнедько, а им на подмогу был откомандирован Михновец. По краям привычно для последних игр встречу начали Бобко и Глебко, в центре нападения расположился заигравший несколько недель назад, как того ожидали, Шаков.

Именно Владимир на пару с Бобко начали создавать остроту у ворот Мялика. Однако по большей части эта острота подразумевала лишь давление на соперника, а что касается действительно опасных моментов – то здесь беда соседствовала с пустотой. Лишь проходы Бобко как-то скрашивали это уныние.

Перспективный штрафной на правом фланге стал одним из самых запоминающихся эпизодов первого тайма в нашем исполнении. Завершающий удар Цветинского был хорош, и Сергею было отчего схватиться за голову. Забегая вперёд скажем, что Цветинский-таки забьёт свой первый гол в этом чемпионате, и это взятие ворот спасёт “Слуцк”.

Но прежде спасать пришлось Артуру Лесько. Дальний выстрел на исходе получаса хоть и был не самой страшной угрозой со стороны “Слонима”, но так как гости до этого ничего не придумали в атаке, сей удар заставил поволноваться болельщиков. А на 39-ой минуте всем нам пришлось не просто переживать, а по-настоящему загрустить.

Дальний перевод со своей половины поля на Хомицевича продолжился передачей Дмитрия на Гузика, который на замахе убрал Рыжко и красивым ударом отправил мяч в левый угол ворот Лесько – 0:1. Что ж, так бывает. С одной стороны, вроде ничего не предвещало таких событий, но с другой мы не вправе сетовать на несправедливость, ведь, по сути, “Слуцк” также не наиграл на гол…

В оставшееся до перерыва время Шаков мог отыграть невесть откуда взявшееся отставание, но его удар в окружении трёх защитников пришёлся выше ворот. Второй тайм привычно начался с нескольких замен в составе “Слуцка”. На поле появились Макаров и Калинин. Макарову вновь приходится изобретать что-то необычное в условиях ограниченного времени на поле, и вновь же у него это по большей части получается. Так, Игорь с линии штрафной после неудачно выноса мяча защитником “Слонима” бил фактически в упор, но Мялик проявил себя молодцом.

Казалось, “Слуцк” подобрал ключ к гостям, но практически тут же его потерял. Хорошо, что не потерял окончательно. Спасительным стал угловой на 77-ой минуте. Подачу Макарова завершил Цветинский, который уж точно заслуживает звание героя хотя бы в одной игре. У нашей команды оставалось ещё чуть более 15 минут с учётом добавленного времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону.

Не сказать, что у нас совсем не было моментов для этого. И всё же, как и в первом тайме, преимущество это было скорее в контроле мяча, но никак не в количестве опасных ударов. Согласитесь, как необычно это видеть, особенно на контрасте с тем, сколько моментов “Слуцк” имел даже в том же проигранном поединке с “Волной” или ничейной игре с “Лидой”. Однако тогда мы страдали от низкой реализации моментов, теперь КПД в этом плане значительно подправили, зато с моментами поубавили.

И всё-таки нельзя не признать, как здорово в обороне действовал “Слоним”. Конечно, настолько здорово, насколько можно здорово действовать против более мастеровитого соперника. Но, оказывается, этого вполне хватает для престижной ничьей. А вот в следующей встрече со “СКВИЧом” в Минске мы просто обязаны узнать, насколько здорово действует “Слуцк” в атакующих действиях. Ведь если и с подвальным “СКВИЧом” сыграть так, то со всеми амбициями уж точно придётся поубавить.