Настоящее и прошлое. «Слуцк» - «СКВИЧ» 5:1

Слуцк – СКВИЧ – 5:1

В 27-м туре чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” у себя дома с лёгкостью переиграл некогда одного из самых неудобных соперников, а нынче заштатного аутсайдера, уже потерявшего надежду сохранить прописку в Первой лиги на следующий год, ФК “СКВИЧ” со счётом 5:1. Зрители увидели целое пиршество голов, красивый и лёгкий футбол, а также запаслись отличным настроением на предстоящую неделю.

После невнятной игры в прошлом туре в Слониме, за которую случчан заслуженно пожурили и специалисты, и болельщики, нашей команде предстояло принимать минский “СКВИЧ”. Учитывая турнирные раскладки, слуцкая команда могла позволить себе спокойно подготовиться к решающим трём матчам и при этом сохранить 5 очков отрыва от “Городеи”.

Отчётная игра напоминала противостояние между командой, у которой всё в настоящем и будущем, с клубом, у которого всё в прошлом. Ещё год назад “СКВИЧ” выигрывал у самых лучших в первом дивизионе, а теперь минчанам остаётся утешаться тем, что в субботу они проиграли лучшей на сегодня перволиговой команде.

Как это часто бывает в играх с подобными соперниками, Юрий Крот решил попробовать новые игровые сочетания уже в стартовом составе. Так, на правом фланге с первых минут в защите матч начал Халецкий, а в полузащите вышел Калинин. Оба отыграли всю встречу, а наш молодой полузащитник и вовсе стал автором второго мяча в ворота Макавчика, да и в общем был одним из самых активных в составе “Слуцка”.

Халецкий же за 90 минут сменил аж 3 позиции на поле: начав игру на правом фланге, Алексей в середине первого тайма поменялся флангами с Цветинским и перешёл на левую бровку, а во второй сорокапятиминутке после замены Моложавого отправился в центр обороны к Рябцеву.

Два балла в свою копилку “гол+пас” внёс Бобко, сначала на 10-й минуте сделав результативный пас на Лошанкова, а ещё через 10 минут выведя на рандеву с голкипером “СКВИЧа” Калинина. 2:0 к 20-й минуте – и, казалось бы, можно совсем забыть о проблемах. Однако гости не позволили этого сделать.

Два дальних удара в середине первого тайма, один из которых вышел не только красивым, но и точным – и вот уже “Слуцк” понял, что нужно опять возвращать перевес в 2 мяча. Сложно сказать с каким бы настроением встретили команду во втором тайме, если бы счёт остался таким же. Благо на 36-й минуте Цветинский решился на дальний удар – спасибо опытному Макавчику за явную оплошность, ну и конечно нашему защитнику за то, что снял напряжение в такие неприятные минуты.

Хотя второй тайм и начался с пассивности хозяев в атакующих действиях, постепенно вышедшие на замену футболисты внесли ощущение свежести и новизны. На 65-й минуте накрутив несколько соперников в штрафной гостей точно пробил Макаров. А за 2 минуты до финального свистка после штрафного в исполнении того же Макарова второй голкипер минчан Кудин отбил мяч прямо на ногу Шакову, который и установил окончательный счёт 5:1. Кстати, последний раз именно в Слуцке Владимир отличался забитым голом аж 16 июня.

В общем, в этой встрече забили, пожалуй, все, кто этого хотел. Хотя по большому счёту проще назвать игроков, у которых вообще не было шансов отличиться в этом матче. А следующий поединок “Слуцк” проведёт на выезде в Смолевичах. Совсем недавно команду покинули 2 ключевые фигуры – главный тренер Юрий Пунтус и лучший игрок Олег Страханович. Чего ожидать от “Смолевич-СТИ” на сегодняшний день – сказать непросто. Ответ мы узнаем 9 ноября на стадионе “Озёрный”.