Не заводной раздражитель. «Слуцк» - «Руденск» 1:0

Слуцк — Руденск — 1:0

Гол: 1:0 – 85 Якубович.

Слуцк: Михайлов, Якубович, Моложавый, Макаров, Крот, Давидович, Равина, Пракапеня, Жданович, Бобко, Толкачев.

3 ноября в поединке 28-го тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” у себя дома выиграл у одного из аутсайдеров этого сезона – команды “Руденск” – 1:0. Итоговый перевес случчан всего в 1 мяч, конечно, выглядит скромно, особенно на фоне встречи этих клубов в первом круге, когда “Слуцк” праздновал победу со счётом 8:0. Но в отчётной игре мы могли довольствоваться и одним очком, благо за 5 минут до финального свистка Денис Якубович забил единственный гол.

После поражения от “Городеи” в прошлом туре, похоже, все, в том числе и нынешние соперники из Марьиной Горки, ожидали стартового натиска хозяев поля. Казалось, “Слуцк” пойдёт с удвоенной энергией мстить за неудавшуюся игру с “Городеей”. Да и соперник для этого попался самый что ни на есть удобный – плавно идущий во Вторую лигу “Руденск”. Некогда довольно крепкий середняк из-за нестабильного финансирования нынче переживает не лучшие времена.

Как ни странно, случчане не особо форсировали события. Хотя на исходе первой пятиминутки, когда запоздавшие болельщики ещё только подходили на стадион, Равина неплохо пробил с разворота. Голкипер отразил этот удар, а следующую попытку уже в исполнении Бобко блокировал защитник.

Затем атакующие порывы хозяев как-то поубавились. Заметнее выглядел левый фланг, где компанию Бобко составил Пракапеня. В связи с отсутствием обычно игравшего слева в защите Цветинского произошли изменения. Так, как уже сказано, его позицию занял Пракапеня, а на правом фланге обороны расположился Давидович. Несмотря на это на защитных действиях данные “переводы” не сказались, возможно, по причине пассивности соперника в атаке. А возможно, так как наши игроки довольно универсальны и могут сыграть на нескольких позициях, что и было доказано в этом сезоне.

В середине первого тайма чуть было не сработала становящаяся уже классической связка Макаров-Моложавый. Естественно, первый исполняет стандартное положение, а второй подключается к атаке и наносит удар головой. Вот и на сей раз наш защитник выиграл борьбу на “втором этаже” и опасно пробил. К сожалению, на пути мяча оказался вратарь “Руденска” Лукаш. Через 3 минуты Макаров решил сам пробить по воротам со штрафного. Прицельный удар нашего хавбека опять отразил голкипер, переведший мяч на угловой.

Во второй половине первого тайма куда большая острота исходила с правого фланга “Слуцка”. Здесь полным хозяином чувствовал себя Равина, то и дело взрывными спуртами оставлявший опекунов за своей спиной. Однако автору “покера” в прошлом поединке этих команд в концовке атак немного не хватало нестандартных решений. Тем не менее, 2 удара Сергея были, наверное, самыми опасными моментами “Слуцка” за первые 45 минут игры. Сюда же можно отнести и попытку Макарова пробить Лукаша в ближний угол, да несостоявшиеся угрозы Крота из-за чётко создававших офсайды защитников “Руденска”.

Что касается второго тайма, то ситуация стала ещё более напряжённой. У нашей команды в нападении долгое время не получалось практически ничего за исключением преимущества во владении мячом. Нереализованный Равиной момент на 75-ой минуте игры, да неплохой штрафной Макарова – и до поры до времени больше вспомнить и нечего. На горизонте замаячила неожиданная ничья. Этот результат полностью устраивал “Руденск”, который и вовсе уже не помышлял о контратаках, сосредоточившись на защите собственных ворот.

Сложно даже представить, какова была бы реакция болельщиков на мирный исход встречи. Наши футболисты в этом сезоне отучили нас от подобных результатов с аутсайдерами, по большей части легко разбираясь с ними. В отличие от прошлого сезона, когда случились досаднейшие потери очков с теми же “Барановичами”. И всё-таки за 5 минут до конца основного времени случился гол.

Тут надо сказать, что неспешный ход матча был прерван где-то на 75-ой минуте. Осознав, что так можно и потерять 2 балла, случчане выдали очень хороший отрезок. И “Руденск”, сам того не желая, стал в этот момент отличным раздражителем. Порой случчанам нужен именно такой упёртый противник, не желающий атаковать, чтобы самим “завестись”. И успех не заставил себя долго ждать. На 85-ой минуте после передачи Макарова защитники гостей оставили одного Якубовича, и Денис точным ударом пробил великолепно проведшего игру Лукаша – 1:0.

И дела стали куда лучше. За оставшееся время верные моменты не использовали Равина, пробивший в штангу, Макаров, слишком закрутивший мяч, и Заболоцкий, намудривший в простом выходе один на один. И всё же “Слуцк” завоевал 3 очка, и сравнялся со “СКВИЧом”. В следующем туре нас ожидает выезд к ещё одному аутсайдеру – гомельскому “ДСК”. В погоне за 4-ым, а ещё и теоретически 3-им местом случчан устраивает только победа.