Художественное видение. «Слуцк» - «Лида» 3:3

Слуцк — Лида 3:3

Голы: 0:1 – 11 Кривобок, 0:2 – 25 Ходыко, 1:2 – 37 Рыжко, 2:2 – 64 Лошанков, 2:3 – 69 Рочев (автогол), 3:3 – 90+5 Гнедько.

Слуцк — Михайлов, Дрозд (Шаков, 59), Рыжко, Цветинский, Рябцев, Глебко (Рочев, 59), Макаров, Лошанков, Бобко, Григоров (Гнедько,74), Шрейтор.

В субботу 1 июня в матче 7-го тура Первой лиги футбольные клубы “Слуцк” и “Лида” выдали потрясающий спектакль, больше походивший на триллер, а в самом конце чуть не разбавили его элементами боевика. Итоговый результат – мирная ничья 3:3 – стала единственным, что действительно было мирным в этом поединке нервов и эмоций.

Прошлотуровые пакости “Гранита” оказались лишь детскими шалостями по сравнению с поведением футболистов, а ещё более тренерского штаба “Лиды”. В городе с таким благозвучным названием как-то уместнее любить, чем бить, но у некоторых представителей города Лиды на этот счёт имелось своё мнение.

А послематчевые высказывания игроков и главного тренера гостей были похожи на вердикт в соответствии не с тем, что происходило на поле, а своими представлениями о том, что там должно было происходить. В целом, комментарии “Лиды” походили на любимую фразу художников-авангардистов: “А я так вижу”. А увидели лидчане сплошь судейский произвол, “убийство” на поле с безмолвного согласия арбитра и “шальные сахарные деньги, убивающие белорусский футбол”.

Вот так ни много ни мало. А во время матча эти пассажи были подкреплены неприличными жестами в адрес болельщиков и судьи. И это только видимая часть, а за кадром остались обращения к рефери и всем присутствующим, которые вряд ли изобиловали комплиментами, похвалой и благодарностью.

Впрочем, “Лиду” можно понять. Это футбол, который неизменно сопровождается нервами и эмоциями. Да ещё в случаях упущенной победы на последних секундах и неуёмного желания взять 3 очка над значительно превосходящим в финансовом плане соперником. Понять можно, но возможно ли оправдать?

С другой стороны, гости показали потрясающую жажду борьбы и высочайший процент использования своих моментов. Фактически из трёх предоставленных шансов они использовали все! И, как это ни печально признать, в этом плане наша команда не может похвастаться и 20% этого очень важного футбольного компонента. Слабая реализация своих моментов нашими футболистами – это уже действительно не смешно.

Думается, что вспоминать в подробностях все те моменты, которые не использовали случчане, нет смысла. Те, кто был на стадионе, всё прекрасно видели. Поэтому ограничимся лишь краткой хронологией матча.

Вначале встречи шансы были у Макарова с игры и со штрафного, у Шрейтора после попытки перебросить мяч головой через голкипера “Лиды”. Помимо этого у “Слуцка” было полное преимущество во владении мячом, и гол “Лиды” ни то, чтобы ничто не предвещало, до этого было так же далеко, как космическому кораблю до земли.

И, тем не менее, на 11-ой минуте центральные защитники откровенно “проспали” одиноко стоящего во вратарской Кривобока. Лучший бомбардир Первой лиги и не должен прощать такого – 0:1. После этого осада ворот “Лиды” только усилилась. Свои возможности упустили Григоров, Шрейтор, Рыжко.

А в ответ на 25-ой минуте гости забили ещё раз. Ходыко прошёл по правому флангу, вошёл в штрафную и “пробил” Михайлова – 0:2. После этого песенка “Слуцка” казалась не то чтобы окончательно спетой, но какой-то уж совсем печальной. И тут скажем “Браво!” нашим футболистам – впервые в этом сезоне наша команда нашла в себе силы отыграться.

Почин был заложен ещё в конце первого тайма. После навеса Глебко с углового Рыжко выиграл борьбу у оппонента и отправил мяч в сетку Аснина – 1:2. А уже в первые 5 минут второго тайма “Слуцк” мог как минимум отыграться – но гостей спасли Аснин и стойка ворот. Правда, после штанги мяч отлетел к Шрейтору, на котором игрок “Лиды” сфолил. Случилось это в штрафной, а потому рефери незамедлительно указал на “точку”. К мячу подошёл Макаров и после продолжительных хитростей Аснина с вратарской амуницией Игорь сделал тоже, что и в прошлом году в матче со “Сморгонью” – не забил с одиннадцатиметровой отметки – мяч угодил в перекладину.

Дальше игра немного успокоилась, а после того как судья удалил из технической зоны неимоверно экспрессивного тренера “Лиды” Лычева, она и вовсе на минут 10 вошла в штиль. Пауза была прервана на 64-о минуте, когда проход Бобко по левому флангу завершился прострелом в штрафную гостей, где после борьбы мяч отскочил к Лошанкову – Евгений мастерски поразил ворота и восстановил равновесие – 2:2.

Но ничейные цифры продержались лишь 5 минут. “Лида” получила право на штрафной, и в результате Татарников остался у ворот в одиночестве. Он то ли пробил, то ли прострелил, но в итоге мяч попал в Никиту Рочева и срикошетил в ворота – 2:3. Пришла пора закрутиться последним качелям в этом триллере.

“Слуцк” создал ещё несколько перспективных моментов, самым опасным из которых был удар Шрейтора мимо ворот. Но, как и положено классическому триллеру, кульминация случилась в самой концовке. Уже в добавленное арбитром время (несмотря на вечернюю трёхминутную пробежку местной собаки судья компенсировал всего 4 минуты к основному времени) хозяева получили право на штрафной. И не зря игроки “Лиды” перед этим хватались за головы – именно после этого “стандарта” в сутолоке первым на добивание успел Гнедько, сделав счёт 3:3.

Ну а дальше вы всё знаете. На поле были почти все, кого редко увидишь на газоне во время матча – тренеры, милиционеры, персонал “Лиды”. Кому-то от такого поведения было весело, а кому-то – стыдно. В общем, каждый увидел своё, и для этого не надо было говорить вслух: “А я так вижу”. Достаточно нарисовать себе ту картину, которую хочешь увидеть, особенно в послематчевых комментариях…

В следующем туре 8 июня “Слуцк” отправится в гости в Сморгонь, чтобы сыграть с местным футбольным клубом. 3 очка нам нужны просто позарез, и каково будет отношение судей к нашей команде – сплошная загадка. После вещаний “Лиды” у каждого соперника теоретически есть шансы предъявлять претензии к арбитрам по любому поводу, если только мы сами не предпримем какие-то действия по отношению к поведению “Лиды”.