Мы рады снова видеть тебя, “Слуцк”!

Слуцк — Ислочь 3:0

Голы: 1:0 - 20 Лошанков, 2:0 - 40 Глебко, 3:0 - 78 Шаков.

Слуцк – Михайлов, Цветинский, Рыжко, Рябцев, Шибеко, Григоров (Гнедько, 67), Лошанков (Михновец, 74), Глебко (Рочев, 63), Макаров, Равина (Бобко, 57), Шрейтор (Шаков, 59).

В 5-ом туре ФК “Слуцк” у себя дома крупно переиграл “Ислочь” со счётом 3:0. Впрочем, даже если бы счёт был и меньше, по той игре, которую продемонстрировали наши футболисты и которую мы так ждали в предыдущих встречах, радость всё равно осталась бы с нами.

Ну наконец-то. Наверное, это первое, что испытали все любители слуцкого футбола после окончания субботнего поединка. В этот день для нас сошлись все составляющие виктории – был и хороший футбол, и нужный результат.

После выстраданной победы в Речице, некоторой расслабленности в Минске, фатального невезения с “Волной” и откровенного провала в Полоцке, матч с “Ислочью” вернул нас в свои измерения. Во-первых, многие вспомнили классные игры в прошлом сезоне, которыми “Слуцк” нас неоднократно баловал. Во-вторых, мы вновь в большой гонке за лидерами. В-третьих, теперь мы понимаем, что есть все предпосылки, чтобы оказаться среди этих самых лидеров.

Стартовый состав на игру с “Ислочью” по сравнению с прошлой встречей в Полоцке поменялся почти наполовину. Удивились ли болельщики, увидев так много изменений? Думаю, больше да, чем нет. Ибо далеко не все ротации оказались ожидаемыми.

Так, ворота с первых минут матча защищал Сергей Михайлов, а, следовательно, в запасе оказался Лесько. Вины которого, в принципе, в пропущенных ранее мячах и нет. Также на “лавке” оказался Никита Рочев, за 4 проведённые игры зарекомендовавший себя наряду с Евгением Лошанковым как одно из самых полезных приобретений “Слуцка”. Кроме того, на скамейку запасных отправились, казалось, ранее безальтернативные Моложавый и Бобко. И, как в итоге показала игра, Юрий Крот не ошибся с выбором 11 первых.

“Слуцк” с первых же минут прочно завладел инициативой. Причём это преимущество стало материализовываться в действительно хорошие атаки. Кажется, именно нормального натиска с самого старта, активности и настойчивости в первые минуты не хватало нашим в прошлых играх. Хороша была связка Макаров – Шрейтор, а ведь до этого они редко находились на поле одновременно. В основном Макаров выходил на замену как раз вместо Шрейтора.

Первый острый момент завершал именно Шрейтор после передачи Макарова, однако на пути мяча, как это часто случалось в этом сезоне, стал вратарь соперников. Наши отреагировали на это спокойно и продолжили наседать на ворота “Ислочи”. Контролируя ход игры, “Слуцку” всё же не удалось забить быстрый гол. Однако настойчивость принесла свои плоды на 20-ой минуте.

Проход Сергея Глебко по левому флангу закончился передачей в штрафную на Кирилла Шрейтора. Последний, окружённый несколькими защитниками, принял мяч спиной к воротам, поставил корпус оппоненту и выкатил футбольный снаряд под удар Евгению Лошанкову. И наш полузащитник точно положил мяч в правый от голкипера угол, словно бильярдный шар в лузу – 1:0.

Хозяева продолжили тревожить вратаря “Ислочи” Алешкевича. Дальние выстрелы Макарова и Шрейтора тот сумел парировать. Но на 40-ой минуте не помог и он. И вновь прекрасно сыграл Лошанков. На этот раз Евгений совершил сольный проход почти с центра поля, накоротке отыгрался с Равиной, вошёл в штрафную и прострелил точно на ногу Глебко, который сделал счёт 2:0. В первой же игре Сергей отметился не только голом, но, как и помним, активно поучаствовал в первом взятии ворот “Ислочи”.

В начале второго тайма дважды на острие атаки оказывался Сергей Равина. В первом случае после паса Макарова наш 9-ый номер отправил мяч значительно выше ворот. А во втором эпизоде “Ислочь” спасла лишь перекладина. Несмотря на многочисленные моменты у своих ворот гости также огрызались и организовали парочку неприятных вылазок к воротам Михайлова, но всё равно перевес нашей команды был неоспорим.

Был ещё и незасчитанный гол Шакова, вышедшего на замену на исходе 60-ой минуты. В целом, Владимир за отведённые ему полчаса сыграл чуть ли не лучше, чем за все предыдущие игры. И в награду ему стал совершенно заслуженный гол на 78-ой минуте, когда после дальней передачи Цветинского Шаков замечательно обыграл вратаря и направил мяч в пустые ворота – 3:0. Дело было сделано.

24 мая нашу команду ждёт визит в Лунинец, где “Слуцку” предстоит сдать серьёзный экзамен перед “Гранитом”. Этот нудный и матёрый “профессор” Первой лиги способен замотать не только практически любого соперника, но и себя. В этом сезоне очень неожиданно пока чаще происходит последнее, но не будем забывать прошлый чемпионат, когда наши уступили “Граниту” с разгромным счётом 1:4.

А потому найти ответы на “вопросы в билете”, то есть слабые стороны в обороне соперника, а главное – воспользоваться ими (а это чуть ли не главная проблема случчан в первых встречах) будет не так просто. Но все мы ожидаем реванша, который сможет принести не только моральное удовлетворение, но и позволит оставить “Гранит” на хорошей дистанции.

А пока ещё раз порадуемся отличной победе над “Ислочью”. Действительно, в этой игре у нас было всё. И после напряжённого старта мы можем, перефразируя старую рекламу, спокойно сказать: “Мы рады снова видеть тебя, “Слуцк”! Мы снова в игре.