День щедрости. «Слуцк» - «Химик» 2:0

Слуцк — Химик 2:0

Голы: 1:0 – 31 Литвинчук, 2:0 – 59, пенальти Равина.

Слуцк – Брановец, Пракапеня, Макаров, Равина, Давидович, Моложавый, Цветинский, Крот, Литвинчук, Бобко, Григоров.

В поединке 26-го тура футбольный клуб “Слуцк” принимал светлогорский “Химик”. Несмотря на непростое начало, “Слуцк” в дальнейшем прибрал инициативу к себе и спокойно победил 2:0, хотя мог сделать это с гораздо более крупным счётом.

В первой игре этих соперников в Светлогорске наша команда уверенно переиграла “Химик” 3:0. Это был один из нескольких разгромов “Слуцка” в первом круге. Вообще же клуб из Гомельской области для нас уже второй сезон считается удобным противником, и всё же тот груз ответственности, при котором нам крайне нежелательно терять очки на финише, значительно подогревал интерес к этой игре.

В стартовом составе “Слуцка” всё было ожидаемо за исключением вратарской позиции. Основной голкипер и капитан команды Михайлов получил травму, и Юрий Крот доверил место в старте Илье Брановцу. И молодой воспитанник “Слуцка” вступил в дело практически сразу, в красивом прыжке отразив дальний выстрел соперника.

Строго говоря, этот момент у наших ворот так и остался единственным за всю игру, однако это не умаляет достоинств нашего запасного вратаря, который очень уверенно действовал на выходах. В остальном защитники справлялись с позиционными атаками гостей, а редкие контратаки “Химика” заканчивались либо навесами в руки Брановцу, либо его своевременными выходами из ворот.

Однако первые 15 минут оказались для “Слуцка” самыми сложными. Гости вышли на матч предельно мобилизованными с серьёзными намерениями отобрать у одного из лидеров чемпионата как минимум 2 очка. Прессинг по всему полю, жёсткая борьба и ни грамма волнения – и “Химик” владеет инициативой. Похоже, это немного озадачило хозяев поля, которые, по всей видимости, никак не ожидали, что будут выступать вторым номером.

Постепенно “Химик” уставал, а “Слуцк” набирал обороты. Ещё в начале матча после прострела Бобко неплохой удар головой получился у Литвинчука. Дальше сам Литвинчук здорово поборолся за мяч и отпасовал Равине, удар которого также пришёлся мимо ворот. Отметим, что до 30-ой минуты ещё 2 опасных удара нанесли тот же Равина и Макаров.

“Слуцк” продолжал наседать, но, казалось, что до гола ещё далеко. Однако хорошо, что приятное случается неожиданно, от этого вдвойне становясь приятным. Так, на 31-ой минуте удар Равины из-за штрафной заблокировал соперник, мяч попал к Литвинчуку, и тот примерно с той же позиции, откуда бил его одноклубник великолепным ударом точно отправил мяч в сетку ворот “Химика” – 1:0.

Михаил явно заслужил гол, отлично действуя именно как наконечник атак “Слуцка”. При оттягивании назад ему было очень сложно получать мяч, так как он не обладает габаритами того же Крота, а свободных зон защитники “Химика” в первом тайме не предоставляли вовсе. После забитого мяча хозяева совсем немного успокоились, хотя и не позволяли сопернику создать что-нибудь у своих ворот. Зато перед свистком на перерыв даже не стопроцентный, а 101% шанс упустил Макаров, не попавший в пустые ворота. Бывает и такое.

Во втором тайме почти тем же “отметился” Равина. Правда, здесь Сергей сначала обыграл вратаря, перебросив через него мяч, но “висевший” на нашем нападающем защитник значительно усложнил задачу Сергею. Тем не менее, его активность было трудно не заметить. Раз за разом на левом фланге обороны “Химика” случались провалы, и наш правый хавбек то и дело врывался в штрафную команды из Светлогорска. Нацеленность Равины проявилась в трёх подряд попытках удвоить перевес случчан. Показалось даже, что в одной ситуации можно было продолжить атаку передачей в центр штрафной, но неугомонный Равина пробил сам.

И вот здесь гол действительно назревал. И назрел на 59-ой минуте. После передачи с правого фланга мячу не оставалось ничего иного, кроме как перелететь через защитника и попасть на набегавшего Крота. Но защитник “Химика” имел на этот счёт другое мнение, и чтобы не дать случиться очевидному, решил сыграть в гандбол. На его беду такое не поощряется, и судья показал провинившемуся Дмитрачкову красную карточку, а заодно поставил справедливый пенальти. Надо ли говорить, что к мячу подошёл тот, кто в последние 10 минут затерзал светлогорскую оборону и точно заслужил гола. И Равина его получил, реализовав одиннадцатиметровый – 2:0.

То, что происходило в оставшиеся полчаса игры, больше напоминало благотворительность со стороны “Слуцка”. Одна только невиданная щедрость от Макарова, больше пытавшегося завести мяч прямиком в ворота и мудрившего в тех ситуациях, когда этого требовалось меньше всего, могла довести счёт до крупного. Замены только разыгравшегося Макарова и Крота немного поубавили остроты именно в завершении, но никак в общем проценте потенциальных возможностей.

Хорошо вписался в игру Хомицевич, в одиночку “возивший” на своём правом фланге соперников. Однако отсутствие того, кто мог бы поставить точку в конце атаки, безусловно, сказывалось. Сместившийся в центр нападения Равина немного сник, слева Бобко заметно снизил обороты, а “опорники” Жданович и Григоров особо не обостряли. Из вышедших на замену помимо Хомицевича хорошо вписался в игру, пожалуй, лишь Якубович, обладающий довольно неплохим видением поля. Толкачёв сыграл уж слишком жёстко, а Жданович и Заболоцкий во втором круге заметно сдали.

Не использовав огромное количество шансов, случчане так и не изменили цифры на табло. Впрочем, результат вновь получен, и следующий поединок состоится в субботу в Городее против одноимённого клуба. Так называемое “сахарное дерби” всегда отличалось принципиальностью, а нынче этот тезис актуален вдвойне. После поражения от “Волны” “Городея” вполне может потерять ещё недавно, казалось, незыблемое второе место, на которое сейчас претендует и “Слуцк”. Только получить его получиться нашим, если использовать свои моменты и не устраивать подобный “день щедрости”.