Блеск и цифры. «Слуцк» - «Химик» 1:0

Слуцк — Химик 1:0

Гол: 1:0 — 11 Цветинский.

Слуцк - Лесько, Цветинский, Рябцев, Моложавый, Шибеко, Гнедько, Григоров, Бобко (88, Дрозд), Макаров (38, Михновец), Глебко (64, Рочев), Шаков (63, Равина).

В матче 15-о тура чемпионата Первой лиги по футболу ФК “Слуцк” в родных стенах принимал светлогорский “Химик”. Заключительная встреча первого круга для нашей команды вышла довольно показательной и в некоем роде стала отражением всего первого отрезка нынешнего сезона: слутчане при не самой убедительной игре с середняком победили со счётом 1:0 и отстояли второе место по окончании 15 туров.

Первое, что бросилось в глаза после объявления стартового состава и запасных игроков, - то, что скамейка нашей команды состояла из шести футболистов, двое из которых – вратари. На трибунах сидели травмированные Лошанков и Калинин, а также в заявке отсутствовал Шрейтор, схлопотавший двухматчевую дисквалификацию после удаления в игре на Кубок с “Гомельжелдортрансом”. Благо от травмы оправился Рочев, который наверняка понимал, что ему предстоит выйти на замену в этом поединке.

Победа во встрече с “Химиком” гарантировала бы нашей команде единоличное второе место после первого круга. С учётом трудных выездов наших главных конкурентов – “Городеи” в Лиду, “Витебска” - в Пинск, было ясно, что виктория позволит нам не только хорошо закончить первую половину сезона, но и либо приблизиться к лидеру, либо оторваться от преследователей.

В итоге сработало второе: “Витебск” продолжил буксовать и потерял очки с “Волной”. Что ж, прошлотуровый нокаут, полученный от “Слуцка”, вкупе с финансовыми неурядицами оказался очень серьёзным.

Первые минуты начались с достаточно активной разведки в исполнении “Слуцка”. Хозяева попытались взять мяч под контроль и выманить светлогорцев из обороны. Первым опасным моментом стал удар в исполнении Игоря Макарова: его тёзка Бобко выкатил мяч под удар нашему центральному полузащитнику, и тот, дотягиваясь, всё же нанёс хороший удар – мяч прошёл рядом со штангой.

На 11-й минуте слутчане получили право на угловой. Бобко сделал навес во вратарскую, и Сергей Цветинский великолепным ударом на опережение открыл счёт в матче – 1:0. Отметим вновь замечательное подключение нашего защитника к стандартным положениям, а также очередную голевую передачу Игоря Бобко, который в первом круге является, безусловно, лучшим распасовщиком в команде.

В оставшееся время первого тайма команды создали совсем немного моментов. Ещё одним дальним ударом отметился Макаров после передачи Гнедько. На сей раз хорошо сыграл голкипер Лебедев. Попытал счастья Бобко, накрутивший парочку соперников в штрафной “Химика”, и вновь вратарь оказался начеку.

“Химик” же имел лишь одну возможность сравнять счёт. В концовке первого тайма футболист гостей мощно пробил со штрафного, но с этим ударом справился Артур Лесько. Забегая вперёд, отметим, что по сути это был единственный шанс “Химика” во всём матче. Впрочем, потенциально неприятные штрафные светлогорцы исполняли и во вторые 45 минут игры.

Вторая половина игры прошла ещё в более неспешном темпе. Возможно, гостям удалось перевести встречу в более тихое русло, возможно, и наша команда не захотела встать на настоящие победные рельсы. Хотя два действительно стопроцентных момента “Слуцк” всё-таки упустил.

На 53-й минуте Глебко великолепно пробросил мяч мимо игроков “Химика” и выскочил один на один с Лебедевым. Сергей вроде бы делал всё правильно, вот только в концовке не увидел, что голкипер ещё до удара упал в правый от себя угол. К сожалению, именно туда и покатил мяч наш полузащитник.

Схожий момент имел и Вячеслав Григоров. После передачи Равины наш капитан отлично освободился от защитников “Химика” и вышел на рандеву с вратарём. И вновь завершающая стадия атаки прошла в неудачном стиле, и Вячеслав позволил Лебедеву почувствовать себя героем эпизода.

Между этими супермоментами был ещё и дальний удар со штрафного в исполнении Владимира Шибеко, но, конечно же, по остроте этот выстрел не тянул на потенциальный гол. В целом, второй тайм “Слуцк” провёл в крайне энергосберегающем режиме. Подобно многим вторым таймам в играх с середняками в домашних встречах этого сезона. И если бы не активность на правом фланге вышедших на замену Рочева и Равины, то было бы совсем грустно.

Как бы то ни было, самое главное, что “Слуцк” пусть и без особого блеска, но положил в свою копилку ещё 3 очка. С другой стороны, возможно, некоторые и скажут, что блестеть в матче с соперником, который особо и не хочет идти вперёд или играть на победу, не так-то просто. А потому пусть лучше блестят итоговые цифры на табло.