Премьер-лига на День Города. «Слуцк» - «Гранит» 2:1

Слуцк — Гранит 2:1

В матче 21-о тура чемпионата Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” принимал микашевичский “Гранит”, и благодаря голу Калинина, забитому на последней добавленной минуте, хозяева праздновали победу. Эта виктория ценна и тем, что случчане последние полчаса играли в меньшинстве, а также тем, что 3 очка позволили дружине Юрия Крота за 9 туров до конца сезона взойти на первое место.

“Валидола” в отчётном поединке хватило вдоволь. Соперники во главе с одним из самых колоритных тренерских персонажей Первой лиги – Валерием Бохно – переживают не очень приятные дни. Команда, до старта чемпионата нацеливавшаяся на очень высокие места, ныне обосновалась лишь в середине таблицы. Братья Бохно – известные люди в белорусском футболе, хотя несдержанность тренерского дуэта из Микашевич не всегда прибавляет им болельщицких вистов.

Да и домашнее поражение в первом круге от случчан “Гранит”, наверняка, хорошо помнит. Как оказалось, игра в Слуцке не уступила по накалу борьбы первой встрече этих соперников, где судья удалил двух футболистов из Микашевич. На сей раз рефери оказался более благосклонным к гостям, и от судейского решения пострадал “Слуцк”.

Однако если посюсторонние силы были на стороне команды из Микашевич, то потусторонние и неимоверное желание победы – за хозяевами, и в итоге ничто не помешало случчанам взять 3 очка. Конечно спасибо обеим командам за частичку английской Премьер-лиги. Давно не приходилось наблюдать за тем, как в Беларуси играют до последней секунды, когда борьба идёт на каждом участке поля на протяжении 90 минут игры.

Безусловно, финальный свисток судьи одним подарил радость и счастье, а другим – ужасное расстройство. Футболисты “Гранита” ещё несколько минут после окончания встречи пребывали в “прекрасном далёко”, что вполне естественно. Гости смотрелись очень хорошо. Однако сложилось впечатление, что после удаления Рябцева и гола Шерякова “Гранит” был не против ничьей. И хотя наставник гостей, по высокомерию превосходящий любого павлина, заменами обозначал желание увезти из Слуцка 3 очка, было видно, что и ничья с одним из лидеров для “Гранита” – результат вполне себе приличный.

Начало матча прошло совсем не в праздничном для Слуцка темпе. В первые 15 минут игры хозяева не запомнились ничем особенным, и те, кто пропустил дебют поединка и смотрел за народными умельцами на Дне Города, особо ничего не потерял. Скорее Щербакову пришлось потрудиться, чтобы сохранить стартовые нули на табло.

Тем не менее, постепенно случчане прибрали инициативу к своим ногам. А на 20-ой минуте Бобко, отобрав мяч у соперника, филигранным пасом вывел Лошанкова на рандеву с Гомелько. Наш полузащитник показал высший класс в реализации стопроцентного момента, одним касанием перебросив мяч через голкипера – 1:0. Трибуны завелись, но, к сожалению, продолжения в исполнении “Слуцка” не последовало – уж очень внимательно и плотно играл “Гранит” с нашими игроками. А потому в игре наступило длительное затишье.

Спокойствие было нарушено на 63-ой минуте, когда за грубую игру вторую жёлтую карточку перед собой увидел Антон Рябцев. А после того, как гости усилиями Шерякова тут же сравняли счёт, использовав домашнюю заготовку в розыгрыше штрафного, стало не по себе. Ещё полчаса нашим предстояло провести в меньшинстве, да и в уме все держали встречу в Лиде, в которой Юрию Кроту придётся что-то придумывать насчёт центральной зоны в защите.

А пока наш наставник решил не рисковать и в пару к Моложавому отрядил Цветинского, а на место Сергея слева выпустил его “тёзку” Дрозда. Впрочем, такое впечатление, куда ни поставь универсала Цветинского, он везде отыграет что надо: даже в центре нападения.

В целом, в данном поединке главком “Слуцка” показал себя настоящим провидцем – фактически, все его замены оказались удачными. За пару минут до победного гола Макаров после сноса Корсака пробил чуть выше ворот Гомелько. А уже на 5-ой компенсированной к основному времени матча минуте Макаров и Калинин принесли “Слуцку” 3 очка.

Отчётная игра может навеять новые рекламные объявления для болельщиков. Думаю, реклама вполне может выглядеть так: “Не хватает новых ярких эмоций? Хотите разнообразить свою жизнь? Приходите на домашнюю игру ФК “Слуцк”. А если серьёзно, то хочешь – не хочешь, а во многих домашних матчах “Слуцка” игровая обстановка по-хорошему накаляется до градусов, характерных для отличной бани. И очень приятно, что благодаря таким концовкам у многих после матча в голове появляется приятный туман, как после хорошего сидения в парилке.

В следующем туре “Слуцк” ожидает суперпринципиальный поединок в Лиде против одноименного клуба. Так повелось, что последние годы самым важным матчем для нашей команды всегда являлось “сахарное дерби” с “Городеей”. Однако в этом сезоне сложилась такая ситуация, когда встреча против “Лиды” – не менее значительная. Особенно для болельщиков. О перипетиях данной игры вы узнаете через неделю в нашем традиционном обзоре.