Одно место на двоих. «Слуцк» - «Городея» 1:0

Слуцк – Городея – 1:0

В субботу в Слуцке в 25-м туре чемпионата Первой лиги состоялся тот самый поединок, которого, похоже, ждали несколько месяцев не только в самом Слуцке и Городее, но и в других городах Беларуси, особенно “перволиговых”. В общем, эта встреча обещала стать для нас главным событием на пару месяцев назад и как минимум на месяц вперёд.

Так вышло, а судя по развивавшейся ситуации – это стало понятно ещё в середине лета, что на две “сахарные” команды имеется только одно первое место, и никому кроме “Слуцка” и “Городеи” оно в этом сезоне не достанется. Однако место только одно или, как пел когда-то Окуджава “и пряников, кстати, всегда не хватает на всех”.

Однако некоторые до матча говорили о том, что эти “пряники” не нужны и вовсе ни одной команде. Мол, ситуация такая, а потому стоит ожидать мирной ничьей. Не хочется быть умным задним числом, и всё-таки казалось очевидным, что соперники серьёзно хотят доказать и самим себе, и друг другу свои амбиции и притязания. А значит, можно было ожидать серьёзного противостояния. Не рубки, а скорее “шахмат”.

Такие “футбольные шахматы”, где участвуют два гроссмейстера, часто бывают очень скучными: уж слишком хорошо они знают и понимают соперника. Но ещё больше разочаровывают встречи, которых очень долго ждут. Во-первых, потому, что существуют такие ожидания, которые очень трудно оправдать. Во-вторых, потому, что напряжение перекидывается и на футболистов.

Но показалось, что зрители больше сгорали от нетерпения от самого матча и в большей степени от результата. Но и команды не обманули ожиданий, выдав по-настоящему интересную игру. В основном составе “Слуцка” не обошлось без сюрпризов. На скамейке запасных наблюдал за игрой Бобко. Компанию лучшему по системе “гол+пас” в составе нашей команды в этом сезоне составили Шаков и Макаров.

В основе с первых минут, как и в последних играх, появился Шрейтор. Под ним расположился Михновец, в опорной зоне дуэт составили Лошанков и Гнедько, по краям встречу начали слева Корсак и справа Глебко. На первых минутах момент создал Корсак, но после сутолоки в штрафной “Городеи” никто так и не пробил.

Чуть позже после того, как вратарь гостей окончательно не зафиксировал мяч, до конца отборолся Шрейтор – возможно, даже чересчур до конца. Было видно, насколько заряжен на борьбу наш нападающий, насколько он отдаётся борьбе. Как будто он хочет забыть тот выход один на один в Городее в первом круге, как будто он понимает, как многое изменилось для него после этого.

Самый острый момент у ворот “Городеи” случился в середине первого тайма. После навеса Корсака со штрафного головой пробил Глебко, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. На 37-й минуте гости ответили тем же: опасный удар также после штрафного и мяч летит рядом с воротами.

Когда уже первый тайм подходил к своему концу, случчане получили право на угловой. И с подачи Михновца Моложавый в борьбе с защитниками и вратарём “Городеи” отправил мяч в сетку ворот – 1:0. Как же будет играть “Слуцк” во втором тайме – строго от обороны или первым номером?

Вторые 45 минут показали, что случчане играют на удержание счёта. Но ведь так было и в первой игре этих соперников, и все мы прекрасно помним, что в концовке “Городея” всё же отыгралась. Только на сей раз этого не случилось. И даже моментов для этого толком не было. В исполнении хозяев второй тайм выглядел, как до конца выученный урок.

А вот атакующая игра гостей во второй половине игры оказалось довольно беззубой. Безусловно, эта и заслуга наших защитников, да и всей команды в целом – ведь и защищался “Слуцк” большими силами. Но и особого плана отыграться мы не увидели, да и способности перестроиться тренер “Городеи” Андрей Кипра не показал.

В итоге самый долгожданный матч этого сезона в Первой лиге завершился победой “Слуцка”. Теперь за 5 туров до конца чемпионата “Слуцк” опережает главного конкурента на 7 очков. Для стопроцентного первого места нам достаточно набрать 9 баллов – это 3 победы.

Впереди гостевая встреча со “Слонимом”. Можно предположить, что случчане выйдут на игру окрылёнными своим предыдущим успехом и опустошённые им же. Такие победы иногда съедают, но осталось пройти совсем немного.