Команда с характером. «Слуцк» - «Днепр» 2:2

Слуцк — Днепр - 2:2

Голы: 0:1 - 39 Матвеенко, 0:2 - 45, пенальти Юрченко, 1:2 - 48 Крот, 2:2 - 73 Макаров.

Слуцк: Михайлов, Пракапеня (Толкачев, 34, Заболоцкий, 79), Моложавый, Хомицевич (Барисевич, 83), Макаров, Жданович, Равина, Цветинский, Бобко, Григоров, Крот.

В матче 20-го тура чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” принимал лидера, могилёвский “Днепр”. Проигрывая после первого тайма 0:2, наши футболисты нашли в себе силы переломить ход игры. Лихо закрученный сюжет пришёл к закономерному результату – ничьей 2:2.

Потерпев в этом сезоне уже 2 поражения от “Днепра”, нашей команде необходимо было избавляться от могилёвского комплекса. А где это сделать, кроме как ни при родных болельщиках?! Обидный проигрыш 1:2 летом в Кубке показал, что некогда чемпиона страны можно побеждать, хотя сделать это нелегко.

А тут ещё некстати череда травм наших футболистов. В результате слева в защите мы увидели номинального хавбека Игоря Бобко, а на его месте на левом фланге полузащиты появился Дмитрий Хомицевич. Оттого неудивительно, что в начале встречи “Слуцк” больше внимания уделял отлаживанию защитных взаимодействий.

Хотя скучать могилёвской защите не приходилось. Наша атакующая группа футболистов постоянно оказывала давление на ворота Ковалевского. Издали пробил Равина – прямо в руки голкиперу. После навеса Макарова со штрафного удар головой Григорова пришёлся мимо. С линии штрафной ударил Крот, однако удар оказался несильным.

Пожалуй, самым хорошим моментом в первом тайме у “Слуцка” стал дальний выстрел сходу Хомицевича, который вратарь “Днепра” уверенно отразил. Сам “Днепр” атаковал ещё более опасно. Михайлов несколько раз по-настоящему спасал команду.

Однако на 39-ой минуте не помог и наш капитан. Дальняя передача со своей половины поля поставила в тупик нашего защитника и Михайлова, чем воспользовался Матвеенко. 10-ый номер гостей в одно касание отправил мяч в сетку хозяев, сделав счёт 0:1. Стоит сказать, что за 5 минут до этого мы лишились ещё одного защитника – травму получил Пракапеня. Вместо него в центре обороны стал играть “опорник” Жданович.

Последние 5 минут первого тайма стали для нас кошмаром. “Днепр” имел 2 верные возможности закрепить своё преимущество, но благодаря Михайлову “Слуцку” удалось устоять. Как оказалось, ненадолго. На самом флажке первой половины хозяева сфолили на Юрченко. Экс-форвард Олимпийской сборной сам же и реализовал одиннадцатиметровый, набрав за 5 игр 14 очков по системе “гол+пас”.

0:2 после перерыва – неужели пиши пропало? Наверняка, мало кто верил в то, что наши игроки сумеют отыграться. Нет, поверьте, у нас достаточно настоящих болельщиков, которые действительно верят в команду. Но в данном случае нам противостояла такая классная команда, как “Днепр”, в последних трёх матчах “отгрузившая” соперникам 16 мячей. Тут даже прирождённый оптимист загрустит.

Но, увидев игру нашей команды во втором тайме, тот самый оптимист наверняка указал бы пессимисту: “Вот он пример того, что ты не прав”. И первым эту правоту начал доказывать Крот. Спустя 4 минуты после перерыва наш форвард после передачи Толкачёва в одно касание переправил мяч в ворота – 1:2.

Хозяева встрепенулись и понеслись вперёд с удвоенной энергией. И счёт мог стать равным через несколько минут после первого голевого удара. Но в завершающей стадии нашим фатально не везло. Хотя гол назревал.

И стал явью на 73-ой минуте. Макаров накрутил защитников “Днепра” в их штрафной и изящным обводящим ударом послал футбольный снаряд в дальний от Ковалевского угол – 2:2. Звонкое “Молодцы!” звучало с трибун на протяжении нескольких минут. Действительно, эта Команда показала характер и заслужила оваций.

За оставшееся до финального свистка время команды имели шансы склонить чашу весов в свою сторону. У “Слуцка” 100% момент упустил вышедший на замену Заболоцкий, который не реализовал выход один на один. И всё же ничья – самый справедливый итог поединка.

После окончания игры гости были явно раздосадованы результатом. Зато в стане “Слуцка” царили противоположные эмоции. Будем надеяться, что они преумножаться после гостевой встречи с “Ведричем-97”. Именно с этой командой в Речице сыграет ФК “Слуцк” 15 сентября.