Обретая уверенность. «Слуцк» - «Берёза-2010» 4:0

Слуцк — Береза-2010 - 4:0

Голы: 1:0 - Кравчук (44, в свои ворота). 2:0 - Литвинчук (52). 3:0 - Крот (67). 4:0 - Крот (70).

Слуцк – Михайлов, Пракапеня, Макаров, Равина, Толкачев, Давидович, Моложавый, Цветинский, Крот, Литвинчук, Бобко.

Игра 22-го тура на домашнем стадионе против крепкой “Берёзы-2010” прервала безвыигрышную серию “Слуцка”. Подопечные Юрия Крота разгромили фарм-клуб минского “Динамо” со счётом 4:0 и сохранили 5-ую строчку в таблице чемпионата.

После нескольких неудач в последних турах ФК ”Слуцка” визит набравшей ход “Берёзы-2010” на Слуцкую землю на первый взгляд выглядел не самым лучшим вариантом для окончания безвыигрышной серии. С другой стороны, виктория над командой из Брестской области при поддержке родных трибун могла иметь огромные преимущества в плане психологии перед ответственной игрой со “СКВИЧом”. В любом случае, при всех раскладах все болельщики жаждали победы “Слуцка” с любым счётом.

Возможно именно из-за большого желания и стремления доказать временный характер случившегося спада, футболисты нашей команды в начале игры сбивались на сумбурные действия. В основном вся борьба развернулась в середине поля, где футболисты обеих команд никак не хотели проигрывать в микродуэлях. В отсутствие Григорова и Ждановича чуть назад оттянулся Макаров, а на его месте игрой “Слуцка” дирижировал “малыш” Толкачёв.

Тем не менее, короткие передачи в середине поля и дальние забросы на одинокого Крота долгое время не представляли никакой опасности для защиты “Берёзы”. Потому во второй половине первого тайма игроки группы атаки начали пробовать свои силы ударами издали. Выстрелы Равины и Макарова были не самыми точными, однако заслужили аплодисментов публики.

В итоге за первые 40 минут больше запомнились “стандарты” гостей. Особую опасность таили розыгрыши угловых, каждый из которых заставлял понервничать Михайлова. И всё же завершающие 5 минут в первом тайме вернули прежний добрый “Слуцк”. Быстрые атаки, опасные фланговые проходы и красивые завершения – всё это вновь заиграло яркими красками. Что вылилось в логичное завершение: на 44-ой минуте после подачи углового Макаровым стоявший рядом с Цветинским игрок “Берёзы” Кравчук переправил мяч в собственные ворота – 1:0.

Вторая половина встречи стала отражением концовки первой. Думается, эти 45 минут оказались одними из лучших в этом сезоне. Если не для всех, то, по крайней мере, Михаил Литвинчук и Сергей Крот точно могут записать данную игру на свой счёт. Например, недавний новобранец Литвинчук после ряда не самых удачных игр, нашёл себя в команде. Дважды получив неприятные повреждения, Михаил доказал, насколько он отдаётся борьбе. И на 52-ой минуте после навеса с углового забил второй мяч “Слуцка” в этой игре.

А спустя 15 минут настала очередь заказывать билеты на бенефис Сергея Крота. Сначала в результате быстрой контратаки Игорь Бобко сделал передачу в штрафную “Берёзы”, где Крот в одно касание переправил мяч в сетку ворот голкипера гостей – 3:0. А через 3 минуты 19-ой номер “Слуцка” сделал дубль: оттеснив защитника “Берёзы”, Сергей вышел на рандеву с голкипером и пробросил мяч мимо последнего. Эффектное празднование забитого гола ещё раз показало, что команда вновь обрела уверенность.

Помимо упомянутых выше событий, стоит отметить выход третьего вратаря “Слуцка” Ильи Брановца, который заменил выручившего одноклубников во многих моментах Сергея Михайлова, да, пожалуй, полное обновление атакующей линии команды в концовке встречи. Барисевич, Заболоцкий, Якубович старались, но забить не смогли.

В следующем туре футбольный клуб “Слуцк” отправляется в Минск на игру с местным “СКВИЧом”. Большое количество важных особенностей, начиная от реванша наших из-за поражения в поединке первого круга, и заканчивая соседством в турнирной таблице, подсказывает упорную и принципиальную игру.