Перед Городеей. «Слуцк» - «Берёза-2010» 2:0

Слуцк — Береза-2010 2:0

Голы: 1:0 – 22 Шаков, 2:0 – 77 Шрейтор.

Слуцк – Лесько, Дрозд, Рябцев, Рыжко, Цветинский, Григоров (73,Гнедько), Лошанков, Бобко (56, Равина), Макаров (59, Михновец), Глебко (46, Калинин), Шаков (66, Шрейтор).

В воскресенье 16 июня ФК “Слуцк” у себя дома принимал “Берёзу-2010”. Поединок девятого тура принёс нашей команде 3 очка, а главное – обошёлся без лишних нервов, напряжения, и перед суперответственным выездом в Городею все наши основные игроки в строю.

Безусловно, приближающееся “сахарное дерби” сейчас центральная тема, владеющая умами слуцких болельщиков и не дающая нам покоя. Однако в воскресенье всё внимание было сосредоточено на скромной команде из Берёзы, которая может удивить любого соперника. Удивление в этом сезоне познали не только крепкие середняки, но и мощный “Витебск”.

А потому безжалостного и безнаказанного избиения молодёжи из “Берёзы-2010”, в сущности, было наивно ожидать. Однако без сомнения отметим, что мы явно могли бы увидеть более зрелищную игру в исполнении нашей команды. И всё-таки спрячем подальше романтику и на минутку станем рационалистами: то, чем больше всего прекрасен футбол, а именно счётом на табло, даёт нам значительное количество поводов для радости.

Резвое начало встречи давало надежду увидеть атакующую игру без долгой разведки. Ведь уже на 1-ой минуте Шаков отборолся с двумя защитниками соперников, но плотная опека позволила Владимиру лишь сильно “пнуть” мяч, а не ударить как следует. Спустя некоторое время готовность голкипера “Берёзы” дальним ударом проверил Бобко – вратарь не сплоховал.

Случчане и дальше контролировали ход игры, но до действительно острых атак дело практически не доходило. Гости также не сильно тревожили Лесько, лишь изредка подбираясь к нашим воротам. Особенно досаждал защитникам “Слуцка” 11-ый номер “Берёзы”, удивляя не только своей роскошной шевелюрой, но и отменной техникой.

Да и в целом команда из Брестской области показала себя боеспособным коллективом, играющим страстно, сыгранно и компактно. Видно, что легендарный Игорь Ковалевич приложил свою руку к созданию очень интересной молодой команды с большими перспективами.

А большие перспективы “Слуцка” в этом матче перешли из разряда желаемых в реальность на 22-ой минуте. Бобко с центра поля сделал заброс на ход Шакову. Владимир опередил вратаря и прокинул мяч мимо него – 1:0. Дальше наступила некое затишье, которое всё-таки не вызвало бурю ни у одной из команд.

Зато начались ошибки слуцких защитников в довольно простых ситуациях. Сначала Рыжко сделал пас на Лошанкова, который ждал этой передачи так же, как мы ожидаем непрошенных гостей к себе в дом. Через минуту уже другой центральный защитник – Рябцев – отдал мяч сопернику практически на ровном месте. А уж когда надёжный Лесько ошибся на выходе, стало понятно, что подобные казусы “Городея” вряд ли простит.

Во втором тайме Юрий Крот сменил всю полузащиту за исключением Лошанкова. Отметим возвращение Сергея Равины, который в первом же матче после перерыва отметился голевой передачей. Случилось это на 77-ой минуте, когда Сергей с левого фланга навесил в центр штрафной на Шрейтора. Кириллу оставалось лишь передать привет центру обороны “Берёзы” – 2:0.

До этого хорошие моменты упрочить наше преимущество имели сначала Макаров, под удар к которому отскочил мяч после углового. Затем Цветинский, которого преследует невезение в завершающей стадии уже в котором матче в этом сезоне. Как всегда при подключении к стандартным положениям был опасен Рыжко, на сей раз чуть не внёсший мяч прямо в ворота, если бы на пути к ним не стал защитник гостей. Да дважды издали выстрелил Калинин.

Поединок на данный момент двух лидеров Первой лиги состоится 22 июня. У каждого болельщика есть свой прогноз, свои опасения и ожидания радостного исхода. Но единственно, чем мы можем помочь – это приехать и поболеть за “Слуцк”. Который, мы вправе ожидать, будет драться за каждый квадратный сантиметр поля, как это сделал Глебко в первом тайме, отчаянно устремившийся за почти ушедшим в аут мячом. Как будто в этом состоит весь смысл его жизни. Перед болельщиками, благодарившими за это искренними аплодисментами.