Сломанная “Берёза”. «Берёза-2010» - «Слуцк» 1:2

Состав ФК «Слуцк»: Михайлов, Хомицевич (Дашук, 82), Пракапеня (Дрозд, 85), Макаров, Равина, Якубович, Заболоцкий (Бобко, 66), Давыдович, Моложавый, Цветинский, Григоров (Жданович, 20).

2 июня в 7-ом туре чемпионата Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” на выезде обыграл “Берёзу-2010” и с 11 очками переместился на пятое место в турнирной таблице.

Всё-таки как по-разному стартовали в этом сезоне победители прошлого чемпионата во Второй лиге. Если “Лида” за семь матчей не добилась ни одной победы и плетётся на предпоследнем месте, то команда из Берёзы, завоевавшая серебро во втором дивизионе, в чемпионате Первой лиги идёт в лидерах. Хотя всему можно найти разумное исключение, и успехи клуба из Брестской области выглядят не такими уж случайными.

Два года назад “Берёза” лишилась финансирования со стороны органов местной власти, однако государственное спортивное учреждение “ФК Берёза-2010” вызвало интерес у флагмана белорусского футбола – минского “Динамо”. С 1-го января 2012 года команду возглавил бывший защитник сборной Беларуси Александр Лухвич, и “Берёза” фактически стала фарм-клубом и источником пополнения новыми игроками столичного “Динамо”. Пусть костяк “Берёзы-2010” составляет перспективная молодёжь, но зато у неё есть определённая цель, которую озвучил накануне старта чемпионата Александр Лухвич: “Создать боеспособный коллектив, посмотреть на уровень игроков, определить, смогут ли они попасть в основной состав ФК “Динамо”.

Вот с такой командой, да ещё на новом стадионе (до этого “Берёза-2010” играла в Кобрине) предстояло встретиться нашим футболистам. К тому же после неубедительных встреч с “Днепром” и “Ведричем”, где подопечные Юрия Крота сумели разжиться лишь одним баллом, ожидания болельщиков были довольно настороженные. Опасения подтвердились почти сразу после стартового свистка судившего вторую игру “Слуцка” в этом чемпионате Валерия Величко. На третьей минуте в ворота Михайлова был назначен пенальти, и Арам Абд Аль-Маджид не оставил нашему голкиперу шансов – 1:0.

Однако, похоже, главной особенностью нынешнего состава “Слуцка” является жажда борьбы и игра до последних минут. В прошлом поединке с “Ведричем” случчане на флажке вырвали ничью, дважды отличившись в концовке. В этой встрече “Слуцк” забил на исходе первого тайма. И вновь два раза за три минуты!

Вначале на 45-ой минуте с передачи Сергея Равины Сергей Заболоцкий сравнивает счёт, а спустя 2 минуты он же выводит гостей вперёд. Два мяча “в раздевалку” оказались большим ударом для подопечных Лухвича, не просто надломив, а полностью сломав “Берёзу”, которая во второй половине игры так и не оправилась от “нокдауна”. В итоге победа “Слуцка” со счётом 2:1. Добавив в свою копилку 2 мяча, Сергей Заболоцкий стал лучшим бомбардиром “Слуцка” в этом сезоне – на его счету уже 4 взятия ворот. Кстати, в стартовом составе Юрий Крот сделал несколько изменений по сравнению с прошлым матчем, выпустив на поле спасавших нашу команду от поражения с “Ведричем” Хомицевича, Равину, Пракапеню и Заболоцкого.

После победы над “Берёзой” ФК “Слуцк” имеет 11 очков и занимает 5 место в турнирной таблице. В следующем матче случчане принимают лидеров чемпионата СКВИЧ. Именно принимают, так как, похоже, наконец игра пройдёт в Слуцке, где на местном стадионе добавлено более 800 новых мест. И пусть новая веха в истории слуцкого футбола начнётся с победы!