Дежавю с перспективами. «СКВИЧ» - «Слуцк» 1:2

СКВИЧ — Слуцк 1:2

Голы: 0:1 – 4 Бобко, 0:2 – 20 Шаков, 1:2 – 93 Коновалов.

Слуцк – Лесько, Рыжко, Цветинский, Шибеко, Рябцев, Макаров (Моложавый, 65), Гнедько (Шрейтор, 61), Бобко (Равина, 69), Григоров (Михновец, 58), Калинин (Глебко, 46), Шаков.

В матче 12-го тура футбольный клуб “Слуцк” в гостях экзаменовал занимающего последнее место в таблице “СКВИЧ”. Наша команда одержала не то чтобы убедительную, но довольно уверенную победу со счётом 2:1. События в отчётном поединке разворачивались по сценарию, схожему с игрой 2-о тура против “Минска-2”. Возможно, многие испытали чувство дежавю, но данное повторение всё же явно идёт на пользу “Слуцку”.

“Убийственное” время начала матча вкупе с синтетическим покрытием СОК “Олимпийский” ясно давало понять, что маразм у тех, кто выбрал такие условия для организации игры не то, что крепчает, а уже давно окреп. Английский писатель Честертон как-то высказал мысль о том, что зло не остановится на достигнутом, оно будет обязательно развиваться. Если то же самое можно сказать и о маразме, то страшно представить, в каких ещё условиях придётся выступать футболистам.

Тем не менее, ничто не помешало “Слуцку” сделать то, что крайне необходимо во встречах с подобными соперниками – забить быстрый гол. Уже на 4-й минуте наша команда получила право пробить перспективный штрафной. Реализация была крайне проста и, возможно, это и помогло: Макаров пробежал в другую сторону, Григоров также отошёл, а Бобко ударил – причём не в обвод “стенки”, а в тот угол, где находился вратарь – 0:1.

Гости и не думали упускать инициативу. Бобко выводил Шакова к воротам “СКВИЧа”, но Владимир не успел к мячу. Зато на 20-й минуте филигранный пас Макарова на всё того же Шакова привёл ко второму взятию ворот опытного Макавчика. Шаков в одно касание перебросил мяч через голкипера и увеличил преимущество случчан –0:2. Вполне типичный гол Владимира стал уже 5-м мячом нашего нападающего в этом чемпионате.

Хозяева приняли сей удар с флегматичностью телеграфного столба. Ни о каком сокращении отставания в счёте говорить не приходилось. Наоборот, это “Слуцк” вполне мог за оставшиеся полтайма довести свой перевес до крупного. Что уж говорить, если буквально в течение 2 минут гости упустили 3 реальные возможности забить. Из них отметим мощный удар вездесущего Бобко, который парировал Макавчик. А подача углового Макаровым могла позволить впервые в этом сезоне отличиться нашему капитану Вячеславу Григорову. Его удар головой по какой-то невероятной траектории пришёлся в перекладину.

Ещё один шанс ближе к концовке первого тайма упустил Шаков. Быстрая контратака “4 на 2” завершилась ударом форварда “Слуцка” во вратаря хозяев. Не сказать, что “СКВИЧ” совсем не атаковал. Но почти все попытки вручить сюрприз “Слуцку” завершались неопасными ударами издали. На этом первая половина игры и закончилась.

Второй тайм принёс нашей команде гораздо больше разочарований, чем мы могли себе представить после отличного первого. За последние 45 минут игры наша команда создала 3 вполне сносных момента. Замена пассивного Калинина на Глебко привела к тому, что сначала после навеса нашего 17-го номера из выгодной позиции промазал Шаков, а затем уже сам Глебко с правого фланга пробил довольно бесхитростно во вратаря.

После выхода Равины Глебко отправился на левый фланг и попросту сник там. Зато правый край остался в игре. Чудесная передача Равины с центра поля на Шрейтора вылилась в выход Кирилла один на один с Макавчиком. На сей раз наш нападающий пошёл в обводку и, как и в Городее, упустил потрясающий момент. Таким образом, за последний месяц став главным претендентом не на тренировочный, а на игровой “Кубок Абилардо” в нашей команде.

Несмотря на то, что у “Слуцка” всё же, как вы понимаете, были моменты для взятия ворот соперника, стиль игры во втором тайме был до невозможности экономен. Впрочем, как и в других матчах этого сезона, когда нашей победе вроде ничего и не угрожало. Игроки останавливались, как будто ничего больше и не надо. Такой стиль бывает увлекателен, примерно как вид воды, текущей из под крана, причём текущей очень умеренной струёй.

А потому нельзя сказать, что гол “СКВИЧа” прогремел как гром среди ясного неба. В воздухе запахло бедой ещё после первого углового хозяев, когда лишь великолепный сэйв Лесько предотвратил неминуемый гол. И всё-таки беда пришла. Уже в добавленное арбитром время Коновалов замкнул навес партнёра с углового – 1:2.

Наши футболисты в оставшиеся 3 минуты постарались вновь вернуть разницу в 2 мяча. Но в этом порыве было больше отчаяния, чем возможностей. Встреча закончилась с тем же счётом, что и матч “Слуцка” с “Минском-2” во втором туре.

Соперник опять проигрывал большую часть игры, но потом доставал точный своевременный удар, который обрушивался на успокоившийся “Слуцк”, как мощная авиабомба, и разрывался в самый неподходящий момент. И, несмотря на то, что соперник терпит поражение, репутация его укрепляется, как будто победитель и побеждённый меняются местами.

Однако последнее дежавю вполне можно рассмотреть и с положительной стороны. Если результат игры с “Минском-2” виделся вначале как нормальный, и тогда мы не совсем понимали, что нужно прибавлять в определённых компонентах и ждать немного иной игры. Сейчас же все прекрасно осознают, что это был не лучший матч “Слуцка”, в особенности второй тайм. А когда ты понимаешь проблему, то её гораздо проще решить. Как это произошло пока что в лучшей игре “Слуцка” против “Ислочи”. Именно такое дежавю мы и пожелаем испытать нашей команде и болельщикам в следующем туре в игре со “Смолевичами-СТИ”.