Скромно и “тактично”. «СКВИЧ» - «Слуцк» 0:0

СКВИЧ — Слуцк 0:0

Слуцк – Михайлов, Пракапеня, Давидович,  Моложавый, Жданович, Равина, Толкачев (Якубович, 73), Цветинский, Бобко (Хомицевич, 70), Крот (Заболоцкий, 79), Литвинчук (Макаров, 46).

Не изобиловавший голевыми моментами поединок 23-го тура между минским СКВИЧём и ФК “Слуцк” закончился с ничейным счётом 0:0. Наша команда сохранила за собой 5-ую строчку в таблице.

Бывают такие игры, когда напряжение заметно превалирует над зрелищностью. Команды полностью фокусируются на результате, и всего один гол решает судьбу подобных противостояний. Те, кто приходят на матч ради красоты и эстетики, часто остаются недовольными, ведь там правят совершенно другие элементы. Зато тем, кому лихие драматические сюжеты чужды, а важны тактические выкладки, такие встречи безумно нравятся.

Данный матч можно смело отнести к разряду последних. Да и надеется перед игрой, что команды подарят град голов и опасных моментов, было бы наивно. Исходная диспозиция была следующей. Во-первых, и СКВИЧ, и “Слуцк” – соседи по таблице. У минчан перед игрой было 39 очков, у случчан – на 2 меньше, однако имелась одна игра в запасе.

Во-вторых, поражение для любого из коллективов означало бы отставание не только от “Городеи” и “Днепра”, но и куда более приземлённого конкурента – “Витебска”. В-третьих, в первом туре в Слуцке в день открытия нового стадиона СКВИЧ победил наших со счётом 2:0. Но полагать, что “Слуцк” понесётся вперёд мстить за это, также не стоило.

Так и вышло. В первом тайме количество голевых моментов можно было сосчитать на пальцах одной руки. Одним из самых опасных стал выход Мархеля на ворота Михайлова. В довольно хорошей ситуации лучший бомбардир чемпионата пробил мимо рамки ворот. На 12-ой минуте наш капитан помешал игроку СКВИЧа толково распорядиться мячом, однако тот перекинул футбольный снаряд через голкипера “Слуцка”. Моложавый подстраховал вратаря и выбил мяч с линии ворот.

На 30-ой минуте первого тайма произошёл самый спорный эпизод в игре. Крот выиграл верховую дуэль у оппонента и отпасовал Литвинчуку. Получался выход “один в ноль”, которому не суждено было состояться из-за падения Михаила. Трудно сказать, нарушал ли правила защитник минчан, но судья из Гомеля продолжил игру.

Уже в концовке первого тайма подача углового Равины едва не стала голевой. Лихо закрученный Сергеем мяч прошёлся по перекладине и отлетел в аут. Второй тайм прошёл примерно в схожей манере. Хозяева заметно владели инициативой, создавали больше моментов (в данной ситуации правильнее было бы сказать “полумоментов”), а гости искали счастье в контратаках.

Отметим, что сразу после перерыва вместо активного Литвинчука на поле появился Макаров. Однако хороший момент в начале второй половины имел не он, а Сергей Крот. Собственно, сам нападающий и создал его. Обманув соперника, Сергей пробежал по флангу, сместился в центр и пробил – вратарь оказался начеку. Далее уже Равина в быстрой контратаке имел момент.

Кстати, наш 9 номер доставил много неприятностей соперникам на своём правом фланге. Но и успел “привезти” 2 опасных штрафных, особенно в добавленное время. Впрочем, был ли фол – здесь большой вопрос. Да и не это стало самым неприятным возле ворот “Слуцка”.

А скорее паника на 75-ой минуте, когда уже с ленточки оставленных Михайловым ворот мяч вынес Давидович. СКВИЧ продолжал владеть мячом, хотя делал это как-то чересчур академично, не особо импровизируя. Да и наши были не лучше: все атакующие действия через фланги в итоге сводились к переводам в центр. К тому же большинство было настроено на разрушение, потому на помощь к одинокому Кроту (а затем Заболоцкому) помимо Равины и Макарова никто особо не бежал.

Далее нас ожидает домашняя игра со “Сморгонью”. Эта неуступчивая команда из Гродненской области уже успела подпортить нам нервы и отобрать 2 очка. Что ж, на сей раз ожидаем победу и яркую игру, ибо даже “физики-тактики” чаще хотят красоты и зрелищ.