“Сахарное дерби” с горьким привкусом на десерт

Городея — Слуцк 1:1

Голы: 1:0 – Шаков (21), 1:1 – Лебедев (89)

Слуцк – Лесько, Дрозд, Рыжко, Цветинский, Рябцев, Глебко (Равина, 46), Михновец (Макаров, 46), Лошанков, Бобко (Калинин, 46), Григоров (Гнедько, 60), Шаков (Шрейтор, 60)

В центральном матче 10-го тура чемпионата Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” в гостях встречался с хорошо знакомой “Городеей” и едва не увёз оттуда 3 очка. Хозяевам лишь за минуту до конца игры удалось уйти от поражения: итоговым результатом в этой по-настоящему упорной и по-хорошему бескомпромиссной встрече стала ничья 1:1.

До начала игры главным вопросам относительно стартового состава нашей команды казалась позиция правого полузащитника. Многие гадали, кого же предпочтёт Юрий Крот: опытного Равину, недавно восстановившегося после травмы, или отлично заменившего Сергея молодого Глебко. Главный тренер остановил свой выбор на последнем, хотя было понятно, что Равине также предстояло выйти на поле, но уже во втором тайме.

Однако без сюрпризов в списке первых 11 не обошлось: хорошо сыгравший в матче с “Берёзой-2010” Михновец отправил на скамейку Макарова. Забегая вперёд отметим, что оба провели не самый лучший поединок. Впрочем, как и плеймекеры “Городеи”, ибо в этом матче выше всяких похвал сыграли опорные полузащитники обеих команд.

Прежде чем перейти непосредственно к разбору игры, не можем не сделать реверанс в адрес организаторов “сахарного дерби”. Диктор не только уважительно упомянул о том, что на встрече присутствует директор Слуцкого сахарорафинадного комбината Николай Прудник, но и поздравил нашего защитника Сергея Дрозда с рождением сына. Казалось бы мелочь. Но, во-первых, это было приятно. Во-вторых, надеюсь, подсказал и организатором игр в Слуцке ещё одну мысль, как сделать просмотр матчей интереснее.

Для удобства разбора отчётной встречи поделим 90 игровых минут на 3 отрезка: с 1-ой по 25-ую минуты, с 25-ой по 45-ую и весь второй тайм. Начало игры ознаменовалось настоящими качелями, но с одной оговоркой: команды хоть и атаковали, но делали это с серьёзной оглядкой на собственные ворота. При этом острый укол одних практически тут же сменялся ответным выпадом соперника. И всё же в первой половине первого тайма интереснее выглядел “Слуцк”.

Наибольшая острота исходила с правого фланга: реактивный Глебко старался накрутить противников и тут же завершить атаку логичным ударом. Так довольно опасным выглядел выстрел Сергея после перевода мяча в исполнении Бобко на противоположном фланге – удар пришёлся чуть выше рамки ворот. И всё же несмотря на активность Глебко мяч доходил до него далеко не часто, во многом из-за того, что наш правый “хав” редко открывался для передачи от того же Цветинского.

Схожая проблема была и на противоположном краю. Более того, Игорь Бобко и вовсе пробегал весь первый тайм практически на “сухом пайке”. Куда активнее был Дрозд, но стоит отдать должное “Городее”: они фактически лишили нас возможности играть через фланги. Но и самим хозяевам чаще приходилось атаковать через центр. Большинство ударов футболисты “Городеи” наносили с дальней дистанции, однако назвать их неопасными вряд ли кто-то осмелиться. Так, один из дальних выстрелов пришёлся в перекладину, в другом случае выручил Лесько.

И всё-таки атаки “Слуцка” были действительно острее. Пожалуй, самой показательной из них стала контратакующая вылазка в исполнении Шакова: подобрав мяч возле центрального круга, Владимир на скорости оторвался от оппонента, сместился влево и пробил уже из штрафной – мяч совсем немного разминулся с левой штангой ворот Хомляка. Тогда-то и подумалось: а не это ли есть та игра Шакова, которая ему подходит больше всего? Не бороться за верховые мячи далеко от ворот, а завершать разящие контратаки, самостоятельно разбираясь с защитниками?

Впрочем, Шаков своё в этой игре не упустил. На 21-ой минуте Михновец навесил с левого фланга, мяч попал в игрока “Городеи” и отскочил прямо на ногу нашему нападающему – 0:1. Крики “Вова!” и “Молодцы!” звучали с одинаковой силой, и это было справедливо: Шаков и вправду был в нашем первом условном отрезке игры лучшим на поле. А затем наступила вторая половина первого тайма…

Пожалуй, это был самый сложный момент для “Слуцка”. Нет, во втором тайме “Городея” владела мячом ещё больше, градус нервозности был также выше, но именно по количеству опасных моментов последние 15 минут первого тайма принесли нам больше всего неприятностей. И тут с наилучшей стороны показал себя Артур Лесько. Возможно, ему и не пришлось творить чудеса и совершать немыслимые сэйвы, однако хладнокровие и уверенность нашего стража ворот позволили нашей команде уйти на перерыв, ведя в счёте.

Второй тайм начался с того, что мы чуть не потеряли Лесько. Нападающий хозяев решил не бросать попыток дотянуться уже за ушедшим мячом и въехал ногами в нашего вратаря. Рябцев тут же бросился на защиту Лесько, и хорошо, что дело не дошло до потасовки. Итогом разбирательства стали жёлтые карточки Рябцеву и зачинщику всего этого Пухову.

В целом, вторая половина игры пошла под контролем хозяев поля, однако, как мы уже говорили, преимущество “Городеи” в большей степени выражалось в проценте владения мячом. Имея несколько перспективных моментов, “Городея” могла забыть о ничьей на 85-ой минуте: один момент Шрейтора мог перечеркнуть все усилия хозяев. Выйдя один на один с вратарём, Кирилл замешкался, и вместо удара ему пришлось подставляться под пенальти. Но при таком судействе и напряжении рассчитывать на одиннадцатиметровый и принимать такое решение, было изначально ошибочным. Впрочем, все мы крепки задним умом, а с годами этот ум ещё больше крепчает.

В итоге всё решилось на 89-ой минуте. “Городея” получила право на штрафной удар. Расстояние до ворот составляло никак не меньше 25 метров, но стоит учесть, что в составе наших соперников был Дмитрий Лебедев. Именно его превосходный удар позволил “Городее” спастись от поражения. На радостях 11-ый номер хозяев снёс угловой флажок, за что получил второе предупреждение и был удалён с поля.

Удары Макарова и Шрейтора в компенсированное к основному времени матча стали запоздалым ответами. Встреча завершился вполне справедливо – 1:1. Мы вновь увидели интересное, напряжённое и бескомпромиссное “сахарное дерби”. Жаль, что в самом конце мы получили не самый сладкий привкус на десерт, но скажите честно: все ли ожидали, что до 89-ой минуты “Слуцк” будет выигрывать у принципиального соперника в гостях?

И пусть ничья оказалась более выгодной “Городее” (а в целом больше всех от неё получил “Витебск”), стало окончательно ясно, что в этом сезоне пока нет однозначно самой сильной команды, которая была бы на голову выше остальных. А значит, самое время ставить цели ещё выше. И первым испытанием в этом станет “Слоним”, который приедет в гости в Слуцк 29 июня.