Нашла коса на косу. «Полоцк» - «Слуцк» 2:1

Полоцк — Слуцк 2:1

Голы: 1:0 - Красий (59), 2:0 - Ломако (79), 2:1 - Шрейтор (90+3).

Слуцк - Лесько, Рябцев, Моложавый (88, Рыжко), Рочев, Цветинский, Григоров, Лошанков,  Бобко (64, Калинин), Шаков, Шрейтор, Макаров (64, Равина).

В матче 4-го тура ФК “Слуцк” уступил на выезде “Полоцку” со счётом 1:2. Это стало вторым поражением нашей команды в четырёх встречах чемпионата, однако по сравнению с прошлой “баранкой” от “Волны”, в Полоцке наша команда абсолютно справедливо проиграла своему оппоненту.

И всё-таки аналогии с матчем 3-го тура напрашиваются сами собой. Старание? Вновь было. Многие удары блокировались, многие летели мимо, борьбы опять хватало. Но и отличий предостаточно.

Например, моментов у наших футболистов в Полоцке было куда меньше, чем с “Волной”, а у “Полоцка” – значительно больше, чем у пинчан. И на сей раз слуцкая “коса” нашла не то чтобы на камень, а скорее, на другую косу. И это стало полной неожиданностью.

По сравнению с поединком с пинской командой в стартовом составе случчан произошло одно изменение. Так, впервые в этом сезоне с первых минут на поле вышел Макаров, расположившийся на правом фланге полузащиты. В свою очередь, на “лавку” сел Равина.

Стоит отметить, что этот ход не очень себя оправдал. Макаров в первые минуты довольно часто ошибался и не совсем уютно чувствовал себя на позиции правого хавбека, а потому нередко смещался в центр. Впрочем, по технико-тактическим действиям Игорь был не одинок в ошибках: практически все футболисты чуть ли не каждую вторую передачу отправляли соперникам либо в борьбу.

И вообще, обе команды могли считать успехом ситуации, когда 3 паса и больше на чужой половине поля оказывались точными. Особенно неэффективными выглядели дальние забросы, которыми, к сожалению, вновь грешили случчане. Дело в том, что предсказать отскок мяча от полоцкого газона было также просто, как выдвинуть очередную теорию о конце света. То есть вариантов масса, а в итоге всё равно не угадаешь…

И всё же первый тайм “Слуцк” может если не записать себе в актив, так уж точно сказать, что выглядел лучше “Полоцка”. Несмотря на не лучший свой поединок, тот же Макаров, включая дриблинг, неоднократно ставил в тупик защитников хозяев. В одном из эпизодов, когда мяч попал в руку игроку “Полоцка” в своей штрафной, судья откровенно проспал, победив свою совесть нокаутом. Однако если даже в Лиге чемпионов рефери ошибаются во многих подобных ситуациях, что уж говорить про данный эпизод…

Двумя самыми острыми моментами в первой половине игры у нашей команды можно назвать несостоявшиеся выходы один на один Бобко и Шакова. В первом случае, получив передачу от Шакова, Игорь Бобко плохо обработал мяч, упустив его слишком далеко. И вовремя вышедший из ворот голкипер Астапов оказался перовым на мяче.

А уже в концовке первого тайма Шаков получил свободное пространство и убегал один на один. Однако почему-то Владимир пробил ещё не войдя в штрафную, да и удар у нашего нападающего получился несильным – и всё же Астапову пришлось по-настоящему вступить в игру.

Во втором тайме игра шла спокойно до 59-ой минуты. Моложавый сфолил недалеко от своей штрафной, и “Полоцк” получил право на штрафной. Последовал навес, больше походивший на удар, и Красий головой прервал полёт мяча, направив его в сетку ворот – 1:0. После этого Юрий Крот сделал двойную замену, поменяв фланги полузащиты и выпустив Калинина и Равину. Однако нашим футболистам удавалось сделать совсем немного. Куда острее были разящие контратаки хозяев.

Так, в одной из них “Полоцк” упустил стопроцентный момент. Лишь мастерство Артура Лесько спасло “Слуцк” от неминуемого гола, а вторая попытка в этой же атаке закончилась офсайдом. Впрочем, второго гола нашим избежать не удалось. На 79-ой минуте быстрый переход из обороны в нападение по левому флангу завершился передачей на Ломако, который сходу поразил правый от Лесько угол ворот – 2:0.

Теперь всё стало окончательно ясно: нашей команде во второй раз подряд не удастся отыграться. Однако к чести “Слуцка”, сократить разрыв в счёте всё же получилось. Уже в добавленное время наконец-то взял на себя инициативу Шаков, здорово ушедший от оппонента и выкативший мяч в центр вратарской на никем не прикрытого Шрейтора – 2:1.

Итак, проведя одну из самых невзрачных игр за последний год, наша команда абсолютно заслуженно уступила уже во втором поединке кряду. В следующем туре 18 мая “Слуцк” принимает у себя дома одного из новичков сезона – “Ислочь”, очень хорошо начавшего этот чемпионат.

Вновь твердить о беспрекословном статусе фаворита по поводу нашего клуба вряд ли кому-то очень хочется. По большому счёту провалив старт сезона, теперь “Слуцку” самое трудное в этой ситуации - это не рассказывать себе сказки о том, что все у тебя в порядке, когда ты чувствуешь, что не всё гладко.