Трудный круг и боевой характер. «Полоцк» - «Слуцк» 1:2

Полоцк — Слуцк — 1:2

Голы: 1:0 – 17 Круглов, 1:1 – 31 Бобко, 1:2 – 78 Моложавый.

Слуцк: Михайлов, Макаров (Жданович, 81), Пракапеня, Равина (Петручик, 90), Давидович, Моложавый, Цветинский, Крот (Заболоцкий, 71), Литвинчук (Хомицевич, 56), Бобко, Григоров (Толкачев, 89).

В рамках 25-го тура первенства Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” совершил вояж в самый старый город нашей страны – Полоцк. Результатом стала трудная победа нашей команды над “Полоцком” со счётом 2:1. По ходу встречи наши уступали 0:1, но нашли в себе силы увезти из Витебской области такие необходимые 3 очка.

Всё-таки второй круг для “Слуцка” складывается куда тяжелее, нежели первая половина чемпионата. Судить об этом можно не только по количеству набранных очков и занимаемому месту после 14 и 25 туров, но и содержанию поединков. Взять, к примеру, домашний матч “Слуцка” с “Полоцком”, который случчане без проблем выиграли 4:0. Выездная встреча стала для нашего клуба значительно более сложной.

С другой стороны, во втором круге “Слуцк” показывает боевой характер и потрясающую волю к победе. Соперники настраиваются серьёзно, нередко забивают первыми, но, что отрадно, “Слуцк” играет до конца и уже не только спасал, казалось бы, проигранные матчи (как было с “Днепром”), но и вырывал победы, что и случилось в отчётном поединке. О котором и поговорим подробнее.

Команда из самого старого города в Беларуси начала игру довольно активно, но гости приехали явно не посмотреть местные достопримечательности, а продолжить погоню за лидирующим квартетом. И первый опасный момент возник уже на исходе 10-ой минуты: Сергей Крот отправил в прорыв по левому флангу Игоря Бобко, и тот сделал навес в центр штрафной на набегавшего Михаила Литвинчука. Удар нашего нападающего отразил голкипер.

Через 5 минут Литвинчук выступил в роли ассистента. Михаил сделал пас на Крота, и Сергей отправил мяч в ворота. Однако судья не засчитал взятие ворот, так как 19-ый номер “Слуцка” находился в офсайде. После этого ситуация изменилась, и игра стала абсолютно равной. И стопроцентный момент возник уже у ворот Михайлова – вышедший один на один с нашим капитаном Токарский не использовал “верняк”. Браво, Михайлов, переведший мяч на угловой.

Однако этот самый угловой принёс успех хозяевам. Передача в центр штрафной, дальнейший сброс на партнёра по команде – и “Полоцк” ведёт 1:0. Только что владевший инициативой “Слуцк” уже выступает в роли догоняющих. Благо в таком статусе наша команда находилась недолго – всего 14 минут вплоть до забитого Игорем Бобко гола.

Хотя и до 31-ой минуты гости имели шансы отквитать пропущенный мяч. Две атаки с левого фланга с участием Крота и Равины не увенчались успехом, вот если бы завершающие передачи были немного  поточнее… Зато штрафной на 31-ой минуте стал голевым. Точно не понятно, домашняя это заготовка или импровизация, но, так или иначе, смотрелось это очень красиво – Макаров вместо навеса тонко отпасовал на находившегося за пределами штрафной Бобко, и тот ударом в одно касание отправил мяч в сетку и восстановил равновесие – 1:1.

В оставшиеся 15 минут первого тайма случчане могли развить свой успех. Хороший проход Равины по своему правому флангу закончился скидкой назад на Литвинчука, но игроки “Полоцка” просто бросались под мяч, а потому удар не вышел. Спустя несколько минут точно такой же проход, но только слева, совершил Бобко. И вновь пас на Литвинчука, на сей раз Михаил пробил в створ, но вратарь легко словил мяч.

“Слуцк” атаковал, а забить вновь могли хозяева. Пожалуй, самый опасный момент за весь первый тайм (за исключением забитых голов) случился на 44-ой минуте. Игрок “Полоцка” не смог толком поднять мяч и перебросить Михайлова, который уже находился на газоне.

Вторая половина матча оказалась спокойнее. “Слуцк” продолжил нажимать на ворота “Полоцка”, а те пытались играть на контратаках. Хорошую возможность отличиться упустил Сергей Равина. Великолепную передачу нашему 9-ому номеру сделал Дмитрий Хомицевич. К сожалению, Равина не смог переиграть голкипера “Полоцка”.

Поединок плавно перетекал в ничейную гавань, и тут настала 79-ая минута. Случчане получили право на угловой. Подача в исполнении Игоря Макарова на Андрея Моложавого, как и в предыдущем матче со “Сморгонью”, стала голевой. И вновь наш защитник приносит “Слуцку” 3 очка, становясь героем встречи. А вот нападающие и в этот раз ушли без забитого мяча.

В следующем туре ФК “Слуцк” принимает светлогорский “Химик”. Станет ли этот поединок лёгкой прогулкой или же соперники опять заставят наших болельщиков нервничать? Ответ мы узнаем 20 октября в 14.00 на городском стадионе в Слуцке.