Под аккомпанемент дождя. ФК «Слуцк» - ФК «Гранит» 2:0

В субботу 12 мая в Солигорске в рамках 4-го тура ФК “Слуцк” встречался с “Гранитом” из Микашевичей. В довольно нервном матче, где обе команды продемонстрировали равную игру, сильнее оказались наши футболисты – 2:0.

Как и пинская  “Волна”, футбольный клуб “Гранит” является для нас не очень удобным соперником. В прошлом сезоне случчанам так и не удалось одержать победу над футболистами из Микашевичей, оба раза тогда была зафиксирована ничья. Впрочем, на тот момент это не казалось чем-то удивительным, всё-таки не так давно “Гранит” выступал в Высшей лиге чемпионата Беларуси, а мы были новичками Первой лиги. Пусть сейчас состав команды ФК “Гранит” и не имеет ничего общего с тем, что играл в “вышке”, но победные традиции остаются. Однако в этом чемпионате диспозиции команд совсем иные: “Слуцк” – один из фаворитов сезона, а потому любой результат кроме победы для наших в поединке с “Гранитом” считался бы неудовлетворительным.

Но начало полностью осталось за гостями. Футболисты “Гранита” сразу же прибрали инициативу к себе и стартовые 25 минут контролировали события. Правда, до очень опасных моментов дело не доходило, но несколько раз наши футболисты чуть сами не привезли себе неприятности. И всё же постепенно случчане выровняли игру и стали подольше держать мяч. Результатом этого стал довольно неожиданный гол Игоря Бобко с левого фланга, завершивший по-настоящему первую опасную атаку “Слуцка”.

Далее преимуществом стали владеть случчане. И в конце первого тайма чуть…не получили гол в свои ворота. Это бывший игрок “Слуцка” Константин Якубовский пробил в штангу с убойной позиции. Некогда лучший бомбардир нашей команды во втором дивизионе классным обводящим ударом оставил не у дел Михайлова, но поразить ворота бывших одноклубников Константину не удаётся уже второй сезон.

Второй тайм начался словно под копирку первой половины встречи. Гости властвовали на поле, наши в основном защищались. В некоторых ситуациях нашим, откровенно говоря, повезло, но в целом стопроцентных моментов Гранит не создал. А на 72-ой минуте игры состоялось долгожданное появление на поле восстановившегося после травмы Сергея Крота. Вкупе с вышедшим после перерыва Игорем Макаровым атака случчан стала более интересной, что незамедлительно сказалось на общем рисунке игры. Всё чаще у ворот вратаря “Гранита” Игоря Хомляка становилось опасней. И под аккомпанемент проливного дождя защитник гостей на 80-ой минуте просто “скосил” Игоря Макарова. Спустя минуту сам пострадавший чётко реализовал одиннадцатиметровый удар и сделал счёт 2:0.

После этого наши футболисты имели достаточно возможностей увеличить перевес, тот же Сергей Крот загубил три верных момента. Однако разгром был бы однозначно не самым логичным итогом этого противостояния. Финальный свисток Валерия Величко засвидетельствовал итоговые 2:0 в пользу “Слуцка”, что позволило нашим подняться на 5-ую строчку в таблице. Причём по потерянным очкам случчане и вовсе лидируют, сыграв на одну встречу меньше, чем лидеры.

В следующем туре ФК “Слуцк” отправится в гости к одному из главных претендентов на повышение в классе, могилёвскому “Днепру”. А ещё через неделю все болельщики с нетерпением ожидают первого матча на родном стадионе. Однако сначала “Днепр”…