Первый блин оказался комом. «Слуцк» уступил «СКВИЧу»

В субботу 9 июня в Слуцке состоялось торжественное открытие стадиона, а затем прошёл футбольный матч, в котором ФК “Слуцк” уступил лидерам чемпионата Первой лиги команде “СКВИЧ” из Минска.

Последний раз наша команда выступала дома в 2010 году, когда ещё играя во Второй лиге, финишировала на втором месте. Затем весь сезон в 2011 году случчане принимали соперников на стадионе “Шахтёр” в соседнем Солигорске. Так же начался и новый сезон, однако в него мы вступили уже не с надеждами, а с твёрдой уверенностью в том, что футбол возвращается в родной Слуцк. И вот этот момент наступил, и почти 1500 зрителей на трибунах стали свидетелями яркой церемонии открытия, предшествовавшей игре.

Попасть на трибуну и занять удобное место можно было ещё в 15.00, то есть за час до матча. Чтобы зрители не скучали, организаторы сделали очень симпатичную программу. Выступление духового оркестра, молодые музыкальные исполнители с современным репертуаром, танцевальные номера органично вкраплялись в ожидание футбольного праздника, которое стало ещё более желанным после выхода основного состава “Слуцка” на предматчевую разминку.

Отметим, что поединок получил широкую медийную поддержку: на матч приехало белорусское телевидение, которое снимало отдельный сюжет об открытии стадиона. Ну и конечно соперник попался, пожалуй, самый сложный из всех возможных. Шутка ли, “СКВИЧ” довольно уверенно идёт на первом месте, в команде выступают опытные и признанные в Беларуси футболисты, поигравшие не только в Высшем дивизионе, но и за рубежом, а возглавляет этот коллектив Сергей Боровский – человек, под руководством которого сборная Беларуси добилась исторической победы над Голландией в середине 1990-ых гг.

Упомянем неожиданное (и похоже, запланированное) появление слуцких фанатов со стороны парка на стадион. Очень эффектный выход под аплодисменты уже занявших свои места болельщиков выглядел действительно знаковым – наши фаны, сопровождавшие любимый клуб и в гостевых встречах, и в Солигорске, заслужили такое внимание.

Сам матч начался с острой атаки хозяев уже на второй минуте игры. Однако единственный нападающий случчан Сергей Заболоцкий пробил мимо цели. На это гости ответили опасным выпадом Ивана Сулимы, но Михайлов оказался начеку. Как показал в дальнейшем первый тайм, особо опасных моментов больше и не было, зато инициатива полностью перешла к игрокам СКВИЧа. Спокойную атмосферу на поле решила разбавить …собака, которая выбежала прямо на поле. Лучшего друга человека в итоге так никто и не словил, зато сам пёс, на минуту ставший звездой, под объективы фотокамер самостоятельно покинул газон слуцкого стадиона.

Первый тайм плавно близился к концу, но последняя атака гостей привела к успеху. Защитник случчан Андрей Моложавый сфолил на сопернике, и судья был непреклонен. К мячу подошёл опытный нападающий Юрий Мархель и под звучное улюлюканье трибун всё-таки реализовал пенальти – 0:1.

Во втором тайме наши футболисты значительно взвинтили темп, после ряда замен игра приобрела другой оттенок. Теперь уже случчане контролировали мяч и создали несколько опасных моментов. В основном был заметен Игорь Макаров, пробивший несколько раз в створ ворот “СКВИЧа”. Самый верный шанс наши футболисты упустили после того, как Сергей Равина вывел Макарова практически один на один с Макавчиком, но наш полузащитник счёл за лучшее отдать передачу Заболоцкому. К сожалению, пас оказался неточен.

Напряжение росло, атаки “Слуцка” становились всё более похожими на навал, а окончательно интригу снял всё тот же Мархель. Уже в добавленное арбитром время после того, как случчане вошли ва-банк, Юрий получил мяч недалеко от ворот Михайлова и беспрепятственно пробил в верхний угол – 0:2. Изменить что-либо уже попросту не было времени, и зрители стало потихоньку покидать трибуны. К сожалению, первый матч на новом стадионе не принёс успеха нашей команде, однако надеемся, что первая победа придёт в следующем домашнем поединке ФК “Слуцк”. А пока же через неделю случчан ожидает поездка в Сморгонь, где местный футбольный клуб будет принимать нашу команду.