Ожидаемо, но красиво. «Слуцк» - «Минск-2» 3:1

Слуцк — Минск-2 - 3:1

Голы: 1:0 – 9 Глебко, 2:0 – 17 Цветинский, 2:1 – 40 Русак, 3:1 – 55 Шибеко.

Слуцк - Щербаков, Моложавый, Шибеко (Халецкий 59), Рябцев, Цветинский, Лошанков, Макаров (Корсак 57), Григоров (Михновец 64), Бобко, Глебко (Рочев 46), Шрейтор (Шаков 46).

Матч 17-о тура чемпионата Первой лиги по футболу между футбольными клубами “Слуцк” и “Минск-2” завершился довольно предсказуемо. Ожидаемую победу одержали хозяева поля. Итоговый счёт 3:1 стал вполне адекватным отражением того, что происходило на поле.

Во многих подобным случаях говорят, что “одни не хотят, другие не могут”. Вот и “Слуцк”, сделав результат фактически в первые 20 минут игры, уже не так чтобы и рвался за разгромом, а минчане были рады сократить счёт до минимума и подержать в латеральном напряжении соперников и болельщиков случчан на протяжении 15 минут после взятия ворот Щербакова.

Игру нашей команды можно разделить на 3 равных отрезка, где было показано совсем не одинаковое качество футбола. Если первые полчаса матча стали продолжением прошлой зажигательной и самоотверженной встречи с “Днепром”, то последние 15 минут первого и первые 15 второго таймов случчане провели на чуть меньших скоростях. А в заключительной тридцатиминутке “Слуцк” старался ещё меньше.

Хотя, возможно, мы чересчур резки в своей оценке: футболисты нашего клуба старались, даже очень, однако так уж повелось в этом чемпионате, что все старания в заключительном отрезке материализуются в голы лишь в случаях, когда случчанам нужно позарез забивать и спасать матч.

Команды начали поединок без лишней разведки. Всё, что нужно было, соперники уже разведали в первом противостоянии и по ходу чемпионата. Ладно, “Слуцк”, которому с таким соперником негоже начинать в сонном режиме. Так и “Минск-2” не отставал, по сути, первым сделав неплохой момент. С ударом футболиста гостей справился Щербаков.

А через несколько минут после этого счёт в игре открыли случчане. Длинная передача на Шрейтора, казалось, уже завершилась сносом нашего нападающего, но мяч попал к Бобко. Игорь обманным движением уложил защитника “Минска” на газон, вышел один на один с голкипером и красиво выкатил мяч под удар Глебко. Что ж, вместо гола наш 23-й номер добавил в свою копилку очередной ассистентский балл, а Глебко – преподнёс себе пусть немножко и запоздалый, но всё же подарок на прошедший день рождения.

Второй гол случился спустя 8 минут после первого взятия ворот “Минска-2”. Правда, перед этим оба наших крайних полузащитника чуть не организовали ещё один гол. Опять же передача Бобко нашла адресата Глебко, но удар Сергея парировал вратарь гостей. Ну а анонсированный ранее второй гол забил Сергей Цветинский. Наверняка, вы даже не подозреваете, как это случилось: навес с углового Макарова и точный удар головой Цветинского – и счёт на табло стал 2:0.

Что ещё было в первом тайме? Прежде всего, вспоминаются отличные атаки с обоих флангов. Действительно, связки Шибеко-Глебко справа и Цветинский-Бобко слева сработали великолепно, почти каждый раз ставя в тупик оборону гостей. Если кинжальные проходы в штрафную мог себе позволить тот же Цветинский, что уж говорить о прострелах Глебко и Бобко.

Правда, вместо третьего гола в ворота “Минска”, “Слуцк” пропустил сам. Никакое другое объяснение, кроме как чрезмерное волнение Щербакова, не подходит сюда. Впрочем, вы сами знаете такое: чем больше настраиваешься и волнуешься, чтобы ничего плохого не случилось, тем больше вероятность того, что в итоге какой-нибудь казус да произойдёт.

Во втором тайме “Слуцк” мог забить неоднократно. Но где-то подобное мы уже не раз видели. То Григоров в этом сезоне никак не расколдует ворота команд-соперников, то Шакову не хватит буквально считанных сантиметров после ударов головой, то дальние удары окажутся несложной задачей для голкиперов. В общем, опять не хватает вроде бы чуть-чуть, а в итоге всё выливается в слабую реализацию своих моментов.

А забил в итоге тот, кто в этом матче точно заслужил – навес Макарова с углового нашёл Моложоваго, с ударом которого справился вратарь. Отскочивший мяч попал к Шибеко – пушечный удар нашего правого защитника стал эффектной голевой точкой в данном поединке.

Итак, результат вышел примерно таким, каким его ожидали многие перед игрой. Вполне спокойная и уверенная победа “Слуцка” без разгромного счёта. Однако если кто-то скажет, что идя на спектакль, где вы знаете или подозреваете финал, но при этом видите вполне себе достойную, а местами и выдающуюся игру актёров, вы будете разочарованы, тот вас обманывает. Такие спектакли хороши, и мы рады следить за ними с замиранием сердца и сопровождая его финальными аплодисментами после окончания.