На мажорной ноте. «Витебск» - «Слуцк» 0:3

Витебск — Слуцк — 0:3

Голы: 0:1 - Макаров (30), 0:2 - Макаров (36), 0:3 - Григоров (45).

Слуцк: Михайлов, Дрозд (Петручик, 39), Жданович, Макаров (Хомицевич, 78), Равина (Дашук, 81), Давидович, Моложавый, Цветинский, Крот (Заболоцкий, 76), Бобко (Якубович, 74), Григоров.

В субботу 28 июля ФК “Слуцк” на выезде со счётом 3:0 уверенно разобрался с одним из ближайших конкурентов, ФК “Витебск”, и, одержав 6–ую крупную викторию, закончил первый круг на втором месте.

Предматчевый расклад показывал ясную картину: команда, которая выиграет в этой игре, закончит первый круг не ниже третьего места. И пусть даже при поражении никто из соперников далеко бы не оторвался (хотя “Витебск” в случае победы опережал бы наших на 5 очков), однако всем хотелось завершить первую половину пути на мажорной ноте. Очень приятно и радостно, что этим счастливчиком оказался наш клуб, а разгромный счёт только добавляет позитива слуцким болельщикам.

Отчётный поединок, как и прошлая игра “Слуцка” с “Днепром”, вновь начался довольно живо, без стартовой разведки. Опять же неплохой момент на первых минутах имел Сергей Крот, но здорово сыграл вратарь хозяев. Через несколько минут великолепный шанс открыть счёт в матче упустил Игорь Бобко, который после передачи с фланга от своего тёзки Макарова в одно касание метров с 10 отправил мяч выше ворот.

Конечно, “Витебск” есть “Витебск”. Команда, постоянно игравшая в Высшей лиге, не может позволить у себя дома так просто отдать инициативу соперникам. И хозяева также неплохо атаковали: помимо хорошего исполнения штрафных ударов, игроки “Витебска” Гомза и Баранок упустили верные моменты. Отметим здорово сыгравшего Сергея Михайлова: наш капитан вытягивал очень сложные мячи, подчищая огрехи наших защитников.

Ближе к середине первого тайма “Слуцк” активизировался. Несколько раз хозяев потревожил Сергей Равина, а чуть позже гости всё же отличились. На 30-ой минуте после прострела с левого фланга Игорь Макаров потрясающим по исполнению ударом послал мяч в “девятку” ворот Васютина – 1:0. А через 6 минут Макаров довёл преимущество “Слуцка” до двух мячей: получив мяч за пределами штрафной “Витебска”, Игорь сразу же великолепно пробил – 2:0.

Похоже, эти два взятия ворот сильно надломили витеблян. Но окончательно все вопросы по поводу победителя в этом противостоянии уже в добавленное к первому тайму время снял Вячеслав Григоров. И сделал он это ничуть не хуже Макарова: после розыгрыша углового наш опытный хавбек пяткой застал врасплох защитников и голкипера хозяев – 3:0.

По сути, дело было сделано. Вторая половина матча запомнилась опасным моментам в исполнении Сергея Крота, нереализованным выходом 2 в 1, да значительно более надёжной игрой наших защитников. Хорошо напрягал оборону “Витебска” тот же Крот, как всегда активно действовал на левом фланге Бобко. Но счёт сохранился прежним, и вряд ли мы этому огорчимся – наверное, и самые преданные болельщики не могли ожидать такого прекрасного итога этой игры, за что вновь надо поблагодарить наших футболистов.

Что ж, экватор чемпионата Первой лиги позади. “Слуцк” одержал 8 побед (из них 6 крупных), 4 раза разошёлся миром с соперниками и дважды уступил (“Днепру” и “СКВИЧу”). Имея лучшую среди всех команд разницу забитых и пропущенных мячей (39-11), мы занимаем вторую строчку в таблице (у нашей команды, как и у “Городеи”, 28 очков, впереди только “Днепр”). Пожелаем нашей команде провести второй круг ещё лучше и продолжать радовать своих болельщиков яркой, атакующей, а главное такой же результативной в плане набранных очков игрой.