Тотальное доминирование с минимальным перевесом. «Минск-2» - «Слуцк» 1:2

Минск-2 — Слуцк 1:2

Голы: 0:1 – 42 Шрейтор, 0:2 – 52, пенальти Макаров, 1:2 – 86 Сапон.

Слуцк – Лесько, Рябцев, Моложавый, Рочев, Цветинский, Гнедько (46, Григоров), Лошанков (71, Михновец), Равина (59, Шибеко), Бобко (76, Рыжко), Шаков, Шрейтор (46, Макаров)

В поединке 2-го тура, который также стал 150-ой игрой для нашей команды в чемпионатах РБ, ФК “Слуцк” довольно уверенно на классе переиграл хозяев из ФК “Минск-2” со счётом 2:1. Несмотря на доминирование на протяжении всего матча, случчане вновь побеждают с минимальным перевесом, что позволяет “Слуцку” наряду с “Городеей” и “Волной” идти без очковых потерь и быть третьими в турнирной таблице.

Если сразу начать с подведения итогов этого матча, то можно говорить не только о тотальном преимуществе гостей и тому, что уже в начале второго тайма вопрос о победителе не стоял. Можно упомянуть и о том, что “Слуцку” было очень тяжело с  креативными действиями в атаке и созданием опасных моментов, особенно до первого забитого гола.

Да, действительно, по проценту владения мячом, инициативе на поле и общему классу “Слуцк” намного превосходил соперника. Всё, что могла противопоставить нашему клубу молодёжь из “Минска-2”, заключалось в большом желании отодвинуть игру подальше от своих ворот и не дать развернуться нашим атакам. Ибо с переходом из обороны в нападение и быстрыми “оборотками” у минчан оказались громадные проблемы.

Однако и у “Слуцка” в первой половине первого тайма не всё было гладко. В основном перепасовка в центре поля и на своей половине с попытками забросов на Шакова или старания отправить в прорыв по флангу наших полузащитников оказывались не самым удачными решениями. Тот же Бобко на своём левом краю не мог освободиться от жёсткой опеки и убежать по флангу.

Видимо, потому с течением времени он всё чаще смещался в центр, где было нелегче. Похожая ситуация происходила и на правом фланге, где Равина и вовсе нечасто получал мяч. А ведь мы знаем, как важно и одному и второму иметь свободное пространство для скоростных атак.

В итоге лишившись флангов, наша команда с помощью защитников старалась “грузить” мяч в центр. Один из навесов Цветинского на Шрейтора мог бы увенчаться успехом, дотянись Кирилл до мяча. Правда, ещё до этого сам Цветинский имел шанс отличиться после подачи углового в самом начале матча.

Самый опасный момент возник вскоре при участии того же Шрейтора. Шаков догнал уходящий за линию мяч и прострелил на Бобко. Последний то ли пробил, то ли аккуратно прострелил, но Шрейтор не успел подставить ногу и направить футбольный снаряд в полупустые ворота.

Потом настало время штрафных и угловых. Но исполнявший эти “стандарты” Равина делал это как-то совсем бесхитростно и неопасно. А потому подавать угловой на 42-ой минуте отправился Игорь Бобко. И его передача оказалась голевой. На сей раз Кирилл Шрейтор выпрыгнул высоко и опередил опрометчиво покинувшего свои ворота голкипера минчан – 1:0.

После перерыва на поле появились Григоров и Макаров. Последний забил уже через 7 минут после своего выхода. Правда, героем здесь можно назвать Шакова, чьё очередное падение в штрафной “Минска-2” судья всё-таки заметил. Отметим, что прекрасную передачу на ход Владимиру отдал Бобко. Проведя не лучшую свою игру, Игорь всё же умудрился сделать, скажем так, 1,5 голевых паса.

Пенальти же уверенно реализовал Игорь Макаров, который за отведённые ему 68 минут в двух играх забил 66 процентов голов команды. Впрочем, этот гол как-то сильно успокоил наших футболистов. За оставшееся время “Слуцк” создал лишь один по-настоящему острый момент и пропустил первый мяч в новом сезоне.

Один из лучших в нашей команде во втором тайме Никита Рочев подпортил этот тезис, сфолив в совершенно ненужной ситуации. Во-первых, он получил необязательную жёлтую карточку, во-вторых, именно после исполнения этого штрафного минчане всё-таки сократили отставание в счёте. Хотя это и был, по сути, единственный опасный момент у ворот “Слуцка”, выручить нашу команду у Лесько не было никаких шансов – 2:1.

Среди других результатов отметим сенсационное поражение “Витебска” от “Ислочи”, гостевую викторию “Смолевич-СТИ” над “Гранитом”, дежурную победу “Городеи” над “Берёзой-2010” и уверенную поступь “Волны”. Именно команда из Пинска станет следующим соперником “Слуцка” в нашем первом домашнем матче этого сезона.

Несмотря на неудобство этой команды для “Слуцка” в прошлых чемпионатах и 2 победы “Волны” из 2 возможных в чемпионате нынешнем, думается, что пинчане – временщики, которые есть в начале каждого сезона. В прошлом году такой командой была “Берёза”. Или “Волна” сегодняшнего дня – нечто большее? Ответ на этот вопрос мы узнаем в субботу 4 мая.