Дело чести. «Лида» - «Слуцк» 1:3

ФК Лида — Слуцк 1:3

28 сентября в 22-м туре чемпионата Первой лиги футбольный клуб “Слуцк” встречался в Лиде с местной командой и одержал убедительную победу со счётом 3:1. Этот поединок оказался для “Слуцка” одним из самых лучших в этом сезоне со всех точек зрения и во всех игровых компонентах. Ценности отчётной виктории добавляет и тот факт, что после матча в первом круге победить “Лиду” значило очень многое.

Так вот, после бурных эмоций в 7-м туре и страстей тренерского штаба команды из Гродненской области на поле и вне его, игра с “Лидой” во втором круге переходила в разряд наиболее принципиальных. Тут делом чести было постоять и за болельщиков, увидевших нелицеприятные жесты, и за руководство, услышавшее про шалость сахара. А потому, казалось, что в Лиде болельщиков ждёт тот ещё “гостеприимный” приём.

Однако опасения оказались напрасными. По дружелюбности и миролюбию у лидских страж правопорядка и вовсе не оказалось конкурентов. Болельщики хозяев также вели себя на удивление сдержанно, да и игроки “Лиды”, пожалуй, не оспорили ни одного судейского решения. В общем, тишь да благодать. Собственно, у нас в белорусском футболе не хватало ещё дальше ссориться…

На поле же с первых минут случчане разрушили царившее спокойствие. Первый мегамомент упустил Макаров, ударивший во вратаря, а спустя пару минут Шрейтор, ударивший в никуда. Оказалось, эти возможности – ещё цветочки. Ягодки пошли после стандартных положений. Сначала с нескольких метров выше ворот пробил Шибеко. Затем вновь с навеса Бобко свой момент упустил уже Цветинский, а на добивании промазал Моложавый.

Такой невиданный аттракцион щедрости от наших защитников закончился на исходе получаса игры. Вновь стандарт, на этот раз угловой. Только сейчас Шибеко и Моложавый наказали защиту “Лиды” за попустительство у своих ворот, и Андрей Моложавый забил свой первый мяч в этом сезоне. В несвойственной ему манере – ногой, зато привычно – из штрафной после углового.

“Слуцк” продолжил наседать на ворота Аснина, часто используя дальние удары. Благо плацдарм для обстрела хозяева предоставили что надо. Так, гости попадали в створ в основном издали, а “Лида” практически вообще ниоткуда не попадала. Лидчане старались играть на контратаках, пытались выдернуть “Слуцк” на себя, но тот не выдёргивался. Но и “план Б”, если это был план, в чём я очень сомневаюсь, никакой прибыли “Лиде” не принёс. Наоборот, одни убытки.

На 40-й минуте травму получил капитан “Слуцка” Григоров, и вместо Вячеслава на поле появился Корсак. А через минуту Сергей продолжил славный тренерский почин Юрия Крота выпускать на замену нужных людей. И вновь первый гол в этом сезоне, вот такой вот настоящий почин.

А в начале второго тайма наш 6-й номер и вовсе мог стать единоличным героем матча, сняв все вопросы о победителе игры. Однако удар Корсака пришёлся в штангу ворот Аснина, а значит интриге ещё рано умирать. И на 66-й минуте Ковалёнок сокращает разрыв до минимума. И вот теперь стало боязно.

Нет-нет, “Лида” не создавала момент за моментом, проверяя удачу “Слуцка”. Но контроль мяча постепенно перешёл к хозяевам, и футболисты в тёмных футболках всё чаще стали проводить позиционные атаки, а болельщики “Лиды” всё больше подстёгивать своих любимцев идти вперёд. Выстоит ли обновлённый центр нашей защиты под прессингом? Всё-таки “Лида” известна тем, что в любой ситуации, даже уступая в несколько мячей, играет до самого конца.

Выстоял. А главное на последних минутах Михновец и вовсе успокоил всех, забив третий мяч “Слуцка” в этой игре. Таким образом, принеся нам заслуженную победу и по игре, и по настрою, и по тактически грамотному плану на матч. Засим можно со спокойной душой покидать очень красивый и, как оказалось, довольно спокойный футбольный город Лиду.

За 8 туров до окончания чемпионата “Слуцк” опережает “Городею” на 2 очка. В параллельном матче наш главный конкурент победил “Витебск”, и теперь лишь удивительные метаморфозы могут помешать двум “сахарным” дружинам разыграть первое и второе места. И чем ближе концовка сезона, тем чаще начинаются разговоры о том, кому нужна Высшая лига, кто её потянет, и вообще, как быть.

Эти разговоры отнюдь не праздные, а вопросы совсем не шекспировские, хотя своё мнение выражают очень разные эксперты, а в общем хоре особенной глубиной чувства выделяются даже футбольные агенты. Вариантов тут немало, и на каком из них остановится сезон, зависит от множества обстоятельств, которым еще только предстоит так или иначе сложиться. Однако об этом поговорим в следующий раз, а пока порадуемся за великолепную победу “Слуцка”, такую приятную и необходимую.