ФК “Слуцк” занял третье место на “Кубке Полесья-2013”

С 20 по 23 февраля в Пинске прошёл ежегодный турнир “Кубок Полесья”. Четыре соревновательных дня, встречи с равными по силе командами из Высшей и Первой лиги, проверка новичков и тех, кто находится на просмотре – пожалуй, лучше соревнования в феврале для ФК “Слуцка” нельзя и придумать. Каким оказался для случчан этот полесский турнир и что нового слышно в нашем клубе – об этом сегодня и пойдёт речь.

Однако начнём с предшествовавшего “Кубку Полесья” товарищеского матча “Слуцка” со второй командой “Минска” – “Минск-2”. Тем более оказался данный поединок для случчан крайне полезным: казалось, явный фаворит в игре, “Слуцк” получил достойное сопротивление и даже впервые в этом году испытал горечь поражения. Что же хорошего в поражении, пусть и в товарищеском матче, спросит любой абсолютно нормальный читатель.

Ведь вроде никто не отменял банальную истину о том, что даже самая невзрачная ничья лучше самого красивого поражения. Но, во-первых, такие “щелчки” действительно психологически раскрепощают. Пусть уж они случаются в неофициальных матчах, а не решающих противостояниях. Во-вторых, теперь у “Слуцка” точно не должно быть попустительства в официальных встречах с “Минском-2” в рамках чемпионата. А встречи эти состоятся в этом году, так как вместо “приказавшего долго жить” и переставшего существовать гомельского “ДСК” в Первой лиге будет выступать как раз “Минск-2”.

Единственный гол у нашей команды с пенальти на 5-ой минуте забил Владимир Шаков. Впрочем, сначала на 22-ой минуте, а затем в конце первого тайма уже с пенальти минчане изменили неудачно складывавшийся для них ход поединка. Итоговый результат – 2:1 в пользу “Минск-2”.

Менее чем через неделю после этого ФК “Слуцк” отправился в один из самых старых городов нашей страны, Пинск, защищать звание чемпиона “Кубка Полесья”. Причём случчане дважды завоёвывали этот трофей, но каждая хорошая, равно как и плохая традиция, имеет свойство прерываться. И то, что “Слуцк” не выиграет “Кубок Полесья-2013” стало практически понятно после первой игры.

Соперником в ней стал хорошо знакомый нашим болельщикам по прошлому сезону могилёвский “Днепр”. Напомним, что в том году “Слуцк” трижды встречался с “Днепром” и лишь однажды сумел отобрать очки у более опытного и именитого соперника. Зато как – любители футбола наверняка помнят этот великолепный матч, прошедший 8 сентября 2012 года на нашем стадионе и закончившийся со счётом 2:2.

Однако четвёртое противостояние вновь продолжило интересную статистику: “Днепр” опять забивает нам не меньше 2 мячей, а мы могилевчанам – не менее 1. В третий раз мы проигрываем “Днепру”, и во второй – с минимальным счётом, и опять же во второй – ведя по ходу матча.

На сей раз наши отличились на 33-ей минуте усилиями Лошанкова, Бобко и поставившего точку в этой комбинации Шакова. Кстати, “Минску” Владимир забил с пенальти за снос именно Игоря Бобко. Так что активность Игоря, особенно в первых таймах, вновь находит плоды, в этом сезоне уже с помощью Шакова.

Второй тайм принёс для нас немного позитива. Сначала на 58-ой минуте Патоцкий восстановил равновесие, а за 7 минут до конца основного времени Павлючек принёс победу “Днепру”. Так как формат “Кубка Полесья” предусматривает, что в решающем поединке соревнований сойдутся 2 победителя своих групп, шансов на то, что могилевчане оступятся в 2 оставшихся встречах, было совсем мало.

Забегая вперёд скажем, что так оно и получилось. В следующем туре “Днепр” обыграл “Волну”, а в последней игре сыграл вничью с дублем “Нёмана”. Случчане же выжали из оставшихся встреч максимум возможного.

Сначала во втором туре в сложнейшем поединке был обыгран дубль “Нёмана”. Победный мяч на самом исходе первого тайма забил новобранец Яков Казак. Эта виктория сделала последний матч в группе для нашей команды довольно удобным с точки зрения желаемого результата. Чтобы сохранить за собой вторую строчку в группе в игре с “Волной” нам было достаточно взять 1 очко.

Всё получилось куда веселее, чем требовалось. В заключительной встрече случчане разгромили хозяев турнира со счётом 4:0. Голы на свой счёт записали Цветинский, Шрейтор и дважды Шаков. При этом в промежутке между вторым и третьим взятием ворот “Волны” Цветинский ещё и не реализовал пенальти.

Таким образом, “Слуцк” занял в своей группе второе место, на очко отстав от “Днепра”. В другой группе всё было ещё запутаннее и интереснее. В решающей игре между “Смолевичами” и “Городеей” сильнее оказалась “Городея”, отодвинув дружину Юрия Пунтуса на второе место. И в матче за “бронзу” всего турнира именно с командой “Смолевичи-СТИ” предстояло сразиться “Слуцку”.

Основное время матча не выявило победителя, и судьба бронзовых наград решилась в серии послематчевых пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась нашему клубу. У случчан точными ударами отметились Цветинский, Бобко, Михновец и Казак, и лишь Калинин не смог поразить ворота. Зато у соперника 2 футболиста не “пробили” Михайлова. Как итог, победа 4:2, и третье место в активе слуцкой команды.