Второгодников не впечатлишь. «Гранит» - «Слуцк» 1:2

Гранит — Слуцк 1:2

Голы: 0:1 – 14 Макаров, 0:2 – 33 Шрейтор, 1:2 – 69 Коваленок.

Слуцк – Михайлов, Дрозд, Рябцев, Рыжко (Григоров, 75), Цветинский, Гнедько, Лошанков, Макаров (Моложавый, 89), Равина (Бобко, 64), Глебко (Рочев, 63), Шрейтор (Шаков, 66).

В пятницу 24 мая ФК “Слуцк” в гостях победил одного из самых сложных и неудобных соперников, микашевичский “Гранит”, со счётом 2:1. Блестяще проведя первый тайм и получив после него задел в два мяча, случчане во второй половине сумели отстоять своё преимущество, а хозяева запомнились не столько голом, сколько грубой игрой и двумя удалениями.

После игры легенда гродненского “Нёмана”, а с этого сезона выступающий за “Гранит” нападающий Дмитрий Ковалёнок, на вопрос, произвёл ли впечатление “Слуцк”, как один из фаворитов Первой лиги, ответил: “Произвела «впечатление» скорее наша команда. Не сказал бы, что «Слуцк» настолько уж силен”.

Понятны раздосадованность и огорчение форварда “Гранита”, который, кстати, забил единственный мяч в своей команде. Однако на другой вопрос, что лучше, красивое поражение или некрасивая победа, ответ известен давно: хуже всего – это некрасивое поражение. А именно так проиграла “впечатлившая” Ковалёнка команда “Гранит”.

В том, что хозяева заканчивали матч вдевятером, была и своя закономерность, и своя справедливость. На протяжении всего поединка “Гранит” играл жёстко, а совершенно хамский “налёт” на судью, который совершил голкипер Гомелько, и вовсе выходит за все рамки фейр-плей. Впрочем, давайте лучше остановимся на хорошем, тем более что для нашей команды этот матч прошёл под знаком превосходства, а первый тайм и совсем можно отнести к образцово-показательному.

Уже на первых минутах после аута Цветинского и передачи Шрейтора на Равину у последнего появилась возможность открыть счёт, но удар пришёлся значительно выше рамки ворот. Случчане продолжили активничать и прессинговать соперников на их половине поля. И на 13-ой минуте заставили грубо ошибиться игрока “Гранита”, подарившего мяч Глебко.

Карповичу не оставалось других вариантов, кроме как нарушить правила на нашем футболисте, и “Слуцк” заработал очень перспективный штрафной. К мячу подошёл Игорь Макаров и прекрасным обводящим ударом над стенкой послал мяч в правую от вратаря “девятку” – 1:0 в нашу пользу.

Порыв “Слуцка” на этом и не собирался угасать. Наши пробовали бить издали, а также старались по максимуму использовать стандарты. После одного из угловых здорово на опережение сыграл Рыжко, но удар Юрия спокойно взял голкипер. Но, как оказалось, этот угловой стал лишь “цветочком” для “Гранита”. “Ягодка” случилась на 33-ой минуте.

Всё с того же левого фланга Глебко подал корнер, хозяева отбили мяч, правда, на свою беду всё тому же Глебко. Вторая попытка нашего молодого полузащитника вылилась в замечательный прострел во вратарскую, где первым на мяче оказался Шрейтор. Вначале Кирилл обработал мяч, а вторым касанием отправил его в ворота – 2:0.

Игра сделана? Нет, с таким опытным соперником нельзя расслабляться, а поэтому во втором тайме явно ещё могло произойти всякое. И всякое произошло, причём в большом количестве. Первый опасный момент во второй половине создал “Слуцк”. Вновь штрафной, вновь Макаров, но наученный горьким опытом Гомелько на сей раз сыграл чётко и спокойно, отведя угрозу на угловой.

“Гранит” стал переходить в наступление большими силами, и одна из таких атак привела к взятию ворот Михайлова. Как это ни удивительно, но в этом матче командам суждено было забивать только со стандартных положений. И угловой на 69-ой минуте стал для микашевичской команды успешным. Здесь стоит сказать, что грубо ошибся Михайлов, нерасчётливо пойдя на перехват. И первым на мяче оказался Ковалёнок, головой отправивший мяч в ворота - 1:2.

Естественно, что этот атакующий пыл и уверенность после забитого мяча “Гранита” было необходимо остудить. И как нельзя кстати пришлась контратака “Слуцка” почти сразу после пропущенного мяча. Бобко замечательно отборолся в центре и организовал потрясающий момент для Шакова, но наш нападающий непостижимым образом промахнулся из выгоднейшей позиции. И тут произошёл один из ключевых моментов во втором тайме.

Вместо того чтобы быстро ввести мяч в игру, вратарь “Гранита” Гомелько побежал к судье, по скорости напоминая бегуна на короткие дистанции, а по выражению лица больше походя на боксёра, который собирается другому сделать больно. Ограничившись “лишь” толчком арбитра, Гомелько справедливо увидел перед собой красную карточку. Теперь “Граниту” предстояло отыгрываться вдесятером.

Оставшиеся 20 минут вместили в себя опасный выстрел Лошанкова под перекладину, несколько ударов “Гранита”, с которыми уверенно справился Михайлов, и отчаяние хозяев в виде второй жёлтой карточки Космынина, свалившего убегавшего один на один Рочева.

Таким образом, победив “Гранит”, случчане не только оторвались от клуба из Микашевич и потерявшего очки с “Берёзой” “Витебска”, но и приблизились к занимающей второе место “Волне”. А “Гранит” перед самым последним звонком, традиционно проходящим 25 мая, показал себя в этой игре скорее учеником, которому неплохо было бы остаться в Первой лиге ещё на год, чтобы хотя бы по поведению не получить неуд. Второгодники обычно более впечатлительны…

Следующий же поединок ФК “Слуцк” проведёт против “Лиды”, которая имеет равное с нами количество очков – 12. Кстати, в Лиде играет ещё один экс-форвард “Нёмана” - Игорь Кривобок, который на данный момент является одним из лучших футболистов этого чемпионата…