Унесённые снегом. «Городея» - «Слуцк» 3:1

Городея — Слуцк 3:1

Голы: 1:0 - 8 Сащеко, 1:1 - 22 Жданович, 2:1 - 59 Сорочинский, 3:1 - 92 П. Платонов.

Слуцк – Михайлов, Якубович, Пракапеня (Петручик, 87), Макаров (Хомицевич, 70), Жданович, Равина, Давидович, Моложавый, Цветинский, Крот (Литвинчук, 69), Бобко.

В 27-ом туре чемпионата Первой лиги ФК “Слуцк” отправился в гости к давнему знакомому – футбольному клубу “Городея”. Центральный матч тура по праву считался ключевым для обеих команд. В случае победы гостей наша команда практически догоняла “Городею”, а при противоположном результате – безнадёжно отставала от клуба из Несвижского района. К сожалению, было суждено исполниться второму варианту – поединок закончился со счётом 3:1 в пользу “Городеи”.

Игры между “Слуцком” и “Городеей” в прессе обычно называются “сахарным дерби”. Думается, истоки и причины такого наименования понятны. Интересно, что зрители могли наблюдать это дерби ещё в сезоне 2010 года, когда обе команды выступали во Второй лиге. Тогда “Городея” заняла первое место, а “Слуцк” расположился вслед за ней, хотя в личных встречах оказался сильнее, победив и сыграв вничью.

В прошлом сезоне команды “рубились” уже в Первой лиге. И вновь во встречах между собой случчане не проиграли, но опять “Городея” расположилась в итоговой таблице выше нас. В первом круге этого чемпионата команды разошлись миром – 1:1, и всё же с шестой попытки “Городее” удалось снять “слуцкое проклятие”.

Когда работники Городейского стадиона за 2 часа до начала матча подготавливали газон, особой работы погода им не добавляла. Возможно, оттого они и сгоняли местных юных футболистов, ставя им в укор якобы порчу футбольной поляны. Где ж тут появятся новые звёзды, если им даже поиграть не дают? Знали бы работники, что им приготовит небесная канцелярия через час, когда начался самый настоящий снег.

Вот в таких погодных условиях и пришлось футболистам обеих команд играть, а зрителям поддерживать свои дружины. Естественно, не только погода, но и цена трёх очков определила жёсткий, бескомпромиссный футбол, где малейшая ошибка могла стоить очень дорого.

И первыми такую оплошность допустили случчане. Хотя резвый старт вроде бы не предвещал для нас ничего плохого. Уже спустя пару минут в штрафной хозяев случился довольно спорный эпизод – голкипер “Городеи” помешал Макарову добраться до мяча, наш полузащитник упал, но судейский свисток промолчал. “Слуцк” тут же вернул мяч обратно, однако тот же Макаров не успел откликнуться на прострел Бобко.

А на 8-ой минуте “Городея” неожиданно открыла счёт. Мяч вроде бы должен был уйти за боковую линию (не исключено, что он и ушёл), Давидович опять-таки вроде сопровождал аут, оттесняя корпусом соперника, но не тут-то было. Игрок хозяев оббежал нашего защитника, прошёл вперёд по флангу и прострелил на оставшегося без присмотра Сащеко. Тот со второй попытки добился успеха – 1:0.

Не сказать, что пропущенный гол обескуражил случчан. Они продолжили наседать на ворота “Городеи”, не давая соперникам возможности даже выйти из своей половины поля. И на 22-ой минуте “Слуцк” добился своего. Отличная разрезающая оборону передача в штрафную “Городеи” нашла Александра Ждановича, и тот восстановил равновесие – 1:1.

Случчане не сбавляли оборотов, играя очень быстро. Шанс отличиться упустил Сергей Крот, сильный удар которого пришёлся во вратаря Туранка. Чуть позже партнёры создали голевой момент для Игоря Бобко, но тот явно замешкался. Удар практически через себя пришёлся выше ворот, а защитник “Городеи” в этом же эпизоде нанёс своему голкиперу травму. На поле вышел запасной вратарь Пятигорец, а основного стража ворот “Городеи” увезла скорая.

Был ещё дальний удар Макарова в конце первого тайма, и всё же первая половина встречи закончилась с ничейным счётом и явным территориальным и игровым преимуществом “Слуцка”. Знали бы мы, что нас ожидало во вторые 45 минут игры.

А ожидало нас полное разочарование. Показалось, что силы футболистов “Слуцка” остались в первом тайме так же, как и силы некоторых наших болельщиков. Может, и хорошо, что они не видели этого. На 59-ой минуте после навеса со штрафного точный удар головой нанёс Сорочинский, сделавший счёт 2:1. Но быстро отыграться у наших не получилось. К сожалению, даже особых моментов для этого и не было.

Мяч стал чаще гостить в середине поля. Подкаты, стыки, яростная борьба за каждый сантиметр поля – но всё это происходило вдали от штрафной “Городеи”. Нашим футболистам сложно отказать в старании, но “Городея”, затратившая куда меньше энергии и сил в первом тайме, выглядела значительно свежее случчан. Юрий Крот сделал 2 замены, убрав Макарова и Сергея Крота. Уже после матча многие будут говорить об ошибочности данных перестановок. Впрочем, судить однозначно здесь нелегко, ибо только наставник знает о состоянии своих подопечных.

Но одно можно сказать точно: замены не изменили хода игры. “Слуцк” продолжил играть с одним нападающим. Возможно, выйди бывший игрок “Городеи”, а ныне форвард “Слуцка” Литвинчук в пару к Кроту, появилось бы больше остроты, но это лишь предположения. Так или иначе, “Слуцк” старался, но опасных моментов во втором тайме у ворот “Городеи” всё равно не возникало.

Уже в добавленное арбитром время Платонов снял все вопросы о победителе в этом снежном “сахарном дерби”. Итоговый результат 3:1 позволил “Городее” впервые за 3 года выиграть у своего принципиального соперника. Тем самым унеся наши робкие надежды не только на второе, но, скорее всего, и на третье место в чемпионате. Хотя шансы ещё есть, и пусть приехавшие в такую ненастную погоду в Городею болельщики заслужили аплодисменты лишь от двух центральных защитников Моложавого и Давидовича, будем верить, что в следующем матче против “Руденска” трибуны слуцкого стадиона будут заполнены.