Победа над “Горками”, ничья со “Сморгонью”

Сморгонь — Слуцк - 1:1

Голы: 1:0 - Котин (43), 1:1 - Макаров (51).

Слуцк: Михайлов, Хомицевич, Дрозд, Якубович, Пракапеня, Макаров, Жданович, Равина, Заболоцкий, Давидович, Цветинский.

17 июня. Сморгонь, стадион «Юность»

В среду 13 июня в 1/32 финала Кубка Беларуси по футболу в Могилёве ФК “Слуцк” ожидаемо разгромил КФК «Горки», а спустя четыре дня в воскресенье в Сморгони уже в рамках 9-то тура Первой лиги потерял два очка, сыграв вничью с местным футбольным клубом “Сморгонь”.

Уверенно предполагать, что случчане вступили в фазу игрового спада, было бы преждевременно. Однако нестабильное выступление в последних встречах говорит о том, что определённые проблемы есть. Так, после очень важной гостевой виктории над “Берёзой”, подопечные Юрия Крота уступили дома СКВИЧу, а затем случчанам предстояло сыграть с “Горками” и “Сморгонью”.

Естественно, что другого результата, кроме как крупной победы над представителями Могилёвской области, от “Слуцка” и не ждали. Отрадно, что случчане не подвели и спокойно переиграли хозяев в довольно непростых погодных условиях. Дублем отметился полузащитник Дмитрий Хомицевич, для которого Могилёв становится счастливым местом (напомним, что здесь Дмитрий забил “Днепру”), а также по одному разу отличились Сергей Заболоцкий и Игорь Макаров.

В общем-то, итог игры был решён ещё в первом тайме, закончившемся со счётом 3:0 в нашу пользу, но “Горки” отквитали один мяч. Понятно, что серьёзных проблем оппонент не смог создать, а потому “Слуцк’ уверенно проследовал в 1/16 финала Кубка, где встретится уже с хорошо знакомым могилёвским “Днепром”. На сей раз уже наша команда будет принимать “Днепр”, матч состоится 21-22 июля.

Перед поединком в Сморгони хозяева и случчане были соседями по турнирной таблице, расположившись на 8-ой и 9-ой строчках. А потому соперничество ожидалось нелёгкое, и ни о какой проходной игре не могло быть и речи. А если вспомнить предыдущий сезон, когда в гостях наши футболисты сыграли со “Сморгонью” 1:1, а в Солигорске с большим трудом вырвали победу 2:1, то можно было настраиваться на бескомпромиссную встречу.

Пусть на данный момент в рядах “Сморгони” выступают в основном молодые игроки, ещё совсем недавно с 2007 по 2009 гг. эта команда выступала в Высшей лиге, а возглавлял наших соперников нынешний тренер молодёжной и национальной сборных Беларуси Георгий Кондратьев. За “Сморгонь” в своё время выступали такие известные футболисты, как Геннадий Мардас, Игорь Тарловский, Николай Рындюк. И хотя в феврале 2012 года из клуба ушли 6 игроков и главный тренер, который сейчас занимает должность ассистента, “Сморгонь” всё равно представляет опасность. Кстати, за “Слуцк” выступают бывшие футболисты “Сморгони” Сергей Цветинский, Сергей Крот и Родион Жук.

Как и ожидалось, встреча получилась очень напряжённой. На исходе первого тайма хозяева усилиями Котина открыли счёт в матче. Полузащитник точно исполнил удар со штрафного, тем самым вновь заставив случчан пропускать гол в свои ворота на последних минутах первого тайма. Однако начало второй половины игры осталось за гостями. И на 51-ой минуте защитники “Сморгони” сфолили на нашем нападающем Сергее Кроте, за что арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый. Игорь Макаров пробил точно, сделав счёт 1:1. В итоге эти цифры продержались на табло вплоть до финального свистка. Таким образом, после 9 туров ФК “Слуцк” имеет 12 очков и занимает восьмое место в таблице.