Старые счёты. «Гомельжелдортранс» - «Слуцк» 0:3

Гомельжелдортранс — Слуцк 0:3

Голы: 0:1 - 10 Шаков, 0:2 - 27 Гнедько, 0:3 — 57 Шибеко.

Слуцк – Михайлов, Цветинский, Рыжко (Моложавый, 63), Рябцев (Дрозд, 60), Шибеко, Гнедько, Григоров (Михновец, 53), Бобко (Макаров, 55), Лошанков, Равина, Шаков (Шрейтор, 46).

В воскресенье 28 июля футбольный клуб “Слуцк” в поединке 1/16 финала Кубка Беларуси на выезде крупно переиграл гомельский “Гомельжелдортранс”. Уверенная победа со счётом 3:0 позволила нашей команде впервые в истории выйти в 1/8 финала Кубка страны.

В этом матче встречались одни из лучших команд в своих лигах. Только разница была в том, что “Слуцк” на данный момент занимает второе место в Первой лиге, а гомельчане лидируют во Второй лиге. Однако сравнивать эти первенства то же самое, что сравнивать профессионального певца или артиста с местным любителем. Конечно настоящие самородки попадаются и среди любителей, однако это случается очень редко, а когда и происходит – то они рано или поздно всё равно превращаются в профессионалов.

Вторая лига – первенство полулюбительское, что, конечно же, вовсе не говорит о слабости соперника. Тем более что хозяева сейчас лидируют в своём чемпионате, и если ничего не изменится, то в следующем году будут играть уже в Первой лиге. Безусловно, “Гомельжелдортранс” был бы рад преподнести сюрприз и в этой встрече, но стоит отдать должное настрою нашей команды.

Гости открыли счёт уже на 10-й минуте. Цветинский решил издали проверить готовность вратаря гомельчан - и не ошибся. Голкипер Силивончик не смог зафиксировать мяч, а ошибку стража ворот “Гомельжелдортранса” подкараулил Шаков. Владимир первым успел на добивание и распечатал ворота хозяев – 0:1.

Случчане продолжили играть размеренно, с завидным постоянством создавая напряжение возле ворот гомельчан. Самую реальную возможность увеличить счёт упустил Равина, вышедший на эту игру в стартовом составе. После передачи Бобко Сергей пытался перебросить мяч через Силивоничка, однако не рассчитал буквально несколько сантиметров.

И всё же до перерыва “Слуцк” удвоил своё преимущество. На 27-й минуте защитники хозяев начудили прямо в центре поля, позволив Гнедько убежать один на один с вратарём гомельчан. Слева от Станислава была подмога в лице Шакова, но наш 13-й номер и сам завершил этот “буллитный” выход – 0:2.

Во втором тайме у хозяев поля ненадолго взыграла гордость, вызванная, наверняка, проигранной по всем статьям первой половиной игры. Небольшие угрозы не стали удивлением для Михайлова, который уверенно с ними справился. И в итоге на 57-й минуте гомельчане снова пропустили, и времени на подвиги у них не особо и оставалось, да и не очень тянуло на них хозяев.

А третий гол в матче забил Шибеко, пробивший в падении после отличной передачи Равины – 0:3. Этот мяч стал для Владимира первым  в составе “Слуцка”. Случчане могли забить и ещё, но итоговый счёт так и не изменился. Всех попыток “Гомельжелдортранса” что-то сделать хватило на то, чтобы более или менее достойно проиграть.

В 1/8 финала Кубка Беларуси соперником “Слуцка” станет хорошо знакомый нам могилёвский “Днепр”. С этой командой за последний год мы встречались аж четырежды, причём ни разу не обыграли. В прошлом чемпионате “Слуцк” уступил “Днепру” 1:3 в гостях и сыграл вничью 2:2 дома. Между этим поединками состоялась встреча в рамках именно Кубка Беларуси – 1/16 финала, где могилевчане одолели дружину Юрия Крота со счётом 2:1 в Слуцке. А менее полугода назад на Кубке Полесья случчане вновь уступили “Днепру” с тем же счётом 1:2. Так что можно сказать, что у нас с “Днепром” свои счёты. И каков будет расчёт, мы узнаем 24 или 25 августа у нас в Слуцке.