Зависимые и ожидающие. «ДСК» - «Слуцк» 1:3

ДСК — Слуцк 1:3

Голы: 0:1 - 43 Литвинчук, 0:2 - 60 Цветинский, 0:3 - 87, пенальти Равина, 1:3 - 92, пенальти Кургхели.

Слуцк – Михайлов, Пракапеня, Макаров (Якубович, 58), Жданович, Раввина, Давидович, Моложавый (Дрозд, 65), Цветинский, Литвинчук (Заболоцкий, 46), Бобко (Хомицевич,74), Григоров (Петручик, 71).

В субботнем матче 29-го тура в Гомеле футбольный клуб “Слуцк” ожидаемо спокойно переиграл местный “ДСК” со счётом 3:1. Лучшим в составе “Слуцка” стал Сергей Равина, ассистировавший Михаилу Литвинчуку и Сергею Цветинскому, а в конце игры уверенно реализовавший пенальти за снос Дениса Якубовича. Правда, в конце гомельчане размочили счёт, однако на большее “ДСК” не хватило.

Таким образом, перед заключительным поединком чемпионата с “Витебском” наша команда занимает 5-ую строчку в таблице и сохраняет шансы только на 4-ое место.

Так сложилось, что вслед за игрой с “Руденском”, самой последней командой в чемпионате, случчан ожидала встреча с ещё одним аутсайдером, занимающим предпоследнее место в таблице – гомельским “ДСК”. Характерно, что эти обе дружины в первом круге очень сильно пострадали от “Слуцка” (хотя проиграли они почти всем, но нам особенно крупно), уступив 0:8 и 0:6. Однако “Руденск” в ответной игре почти вырвал ничью, теперь настала очередь “ДСК”.

Но в благоприятный исход этого поединка (а таким, думается, “ДСК” посчитал бы ничью) верили, наверное, только уж самые преданные болельщики гомельчан. Всё-таки класс соперников на данный момент несопоставим, а выводы из неудач случчане умеют делать. Единственное, что футболисты хозяев были в силе сделать, так это оттянуть первый пропущенный мяч в свои ворота. А ещё лучше ограничиться минимальным поражением и с высоко поднятой головой и чувством выполненного долга закончить игру. Как показали 90 минут поединка, это не могло получиться.

После игры с “Городеей”, когда случчане выложились в первом тайме и остались статистами во втором, похоже, наша команда особо и не ставит целью забить быстрый гол. Вот и в отчётном матче гости начали довольно спокойно, ограничившись лишь попытками найти свободное пространство в обороне “ДСК”, но тщетно.

Зато первый опасный момент случился у ворот Михайлова. Прострел с правого фланга спокойно мог найти адресата, но игрок “ДСК” не дотянулся до мяча, который на выходе забрал наш голкипер. Вряд ли случчан устраивало такое развитие событий, и они ответили на это хорошим ударом в исполнении Ждановича, пас которому выдал Григоров. Но удар Александра пришёлся чуть выше ворот.

И всё же за 2 минуты до свистка на перерыв гол состоялся. Ворвавшийся в штрафную со своего правого фланга Равина мощно пробил в створ “ДСК”. Вратарь хозяев парировал удар, но удачно выбравший позицию Литвинчук был тут как тут и оказался первым на мяче – 0:1.

Второй тайм стал продолжением концовки первых 45 минут игры. Вновь зрители увидели хороший проход в исполнении Равины, который на этот раз проделал долгий путь от своей штрафной практически до владений голкипера “ДСК”. К сожалению, позиция для удара была не самой удачной, тем более и защитник гомельчан всячески мешал состояться голу-красавцу. А точный пас у Сергея не получился.

Зато получился на 60-ой минуте. Подача углового в исполнении Равины принесла второй гол “Слуцку”. Автором точного удара стал Цветинский, выигравший борьбу на втором этаже и наказавший вратаря за неоправданный выход из ворот – 0:2. Теперь всё стало окончательно понятно. И без того минимальные шансы “ДСК” свелись к нулю.

Однако Михайлову однажды пришлось продемонстрировать чудеса реакции. После прохода по левому флангу последовала передача во вратарскую, где первым оказался футболист “ДСК”. Казалось, что у присевшего Михайлова уже нет никаких шансов спасти команду, но он удивительным образом “вытащил” мяч из-под перекладины.

Случчане снова бросились вперёд, и неплохие шансы на третье взятие ворот “ДСК” имели Равина и Давидович, но команду выручал голкипер. Но на 87-ой минуте не помог и он. За снос Якубовича в штрафной хозяев был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался бить Равина, который своими активными действиями точно заслужил гол. И его неотразимый удар в девятку сделал счёт 0:3.

Но и это было не всё. К сожалению для нас. Уже в добавленное арбитром время за игру рукой в своей штрафной в ворота “Слуцка” был назначен пенальти, который реализовал Кургхели, поставивший точку в игре – 1:3.

Перед заключительным туром ситуация для “Слуцка” абсолютно понятна и прозрачна, хотя, ещё несколько туров назад была надежда на развязку именно в конце чемпионата. Ниже прошлогоднего 5-го места мы не опустимся, но и выше доселе невиданного 4-го не поднимемся.

Чтобы завоевать 4-ую строчку, победы над “Витебском” может и не хватить. Ведь “Слуцк” зависит от результата игры “СКВИЧ” – “Полоцк”. И если минчане возьмут 3 очка в противостоянии с командой из старейшего города Беларуси, то мы в любом случае останемся пятыми. Однако при осечке “СКВИЧа” виктория над “Витебском” гарантирует нам 4-ое место. Правда, наш соперник, “Витебск”, ещё не потерял шансы на 2-ое место, дающее право побороться за выход в Высшую лигу. Однако “Витебск”, как и “Слуцк”, тоже находится в зависимом положении. Уже от “Городеи”.